Приветствую всех!
Летний отдых в Австрии подошёл к своему логическому завершению, и пришла пора отправляться домой.
Поскольку был конец летних отпусков, все рейсы в Москву со второй половины дня и до ночи (кроме второго вечернего рейса) сильно подорожали, и наиболее бюджетными были либо два утренних рейса, либо вышеупомянутый второй вечерний рейс.
Здесь я решил использовать ситуацию с максимальной выгодой и организовал себе небольшой стоповер в Стамбуле, заодно выбрав наиболее интересные по бортам рейсы. Из Вены я взял утренний рейс на A350-900 и сразу же сделал апгрейд за 25000 миль, чтобы испытать самый новый продукт бизнес-класса у Turkish Airlines, а до Москвы – второй утренний рейс на A330-300 вместо очень приевшегося A330-200. План звучал красиво – наконец-то разнообразить полёты на A330, прилететь в обед в понедельник и даже успеть погрузиться в рабочую рутину.
Реальность же оказалась намного более суровой – в вечер перед вылетом случилась замена на A330-200, и опять даже не на новый для меня борт. Вишенкой на торте стала постановка борта с рейса, который прилетел позже, чем должен был вылететь мой. И вот проснувшись от азана муллы с минарета мечети в 5:30 в отеле неподалёку от стамбульского аэропорта, я узнаю это неприятное известие. В итоге в Москве я оказался аж на 3 часа позже, а время между рейсами вместо 19.5 часов составило почти сутки. Как хорошо, что A330-200 больше не ставят в Москву, и остались только A330-300 (с периодическими заменами на Б777) и A321.
Поскольку у меня здесь уже есть два детальных обзора на A330-200, в этот раз я буду обозревать лишь первый перелёт из Вены в Стамбул, но щедро сопровожу его бонусами – из летнего европейского путешествия, Стамбула и немного фото со второго перелёта.
Изначально я присмотрел вариант на OneTwoTrip за 45000₽ с этими двумя рейсами в рамках единого билета, однако при попытке перейти к оплате вылезала ошибка, что мест не осталось – как минимум по этой цене.
Из-за этого пришлось приобретать два раздельных билета по тарифу PrimeFly за 23000₽ и 30500₽ соответственно. Багаж при этом всё равно могут зарегистрировать до конечного пункта, ну а из дополнительных плюсов для пассажиров – бесплатный выбор места и возможность бесплатного изменения рейсов (в отличие от единых билетов между Россией и Европой).
Маршрут в итоге получился следующий:

Предыдущие обзоры серии:
Содержание обзора:
- Услуги Turkish Airlines перед вылетом
- Аэропорт Вена-Швехат, терминал 1
- Перелёт Вена – Стамбул
- Аэропорт Стамбул
Услуги Turkish Airlines перед вылетом
На обоих рейсах я заранее выбрал места. На первом рейсе я изначально выбрал место 4K, но из-за технического сбоя его выбор слетел, и его выбрал кто-то другой. В итоге на онлайн-регистрации я выбрал сначала место 2K, затем сменил на более приватное 6К. В бизнес-классе A350 (как «родных», так и «Туркофлотов» с салоном от Аэрофлота) и Б787 лучше выбирать чётные ряды, потому что кресло расположено ближе к иллюминатору:




Аэропорт Вена-Швехат, терминал 1
В обзоре полёта из Вены в Мюнхен с Lufthansa CityLine я уже подробно рассказывал о венском аэропорту. В этот раз у меня был вылет целиком и полностью из терминала 1 (откуда вылетают все рейсы Turkish Airlines, кроме дневного TK1886), поэтому сделаем упор на него.
В любом случае приложу схему всего терминального комплекса аэропорта:

Терминал 1 состоит из двух пирсов – C и D.
Пирс C предназначен для внутришенгенских рейсов и обслуживает рейсы всех лоукостеров (Lauda/Ryanair, Wizzair), а также всех авиакомпаний, не входящих в Star Alliance (кроме Luxair), а также бюджетной дочки Lufthansa Group – Eurowings. Также отсюда вылетают рейсы греческой Aegean, являющейся единственным исключением из Star Alliance.
Пирс D обслуживает международные рейсы большинства авиакомпаний в аэропорту, кроме большинства участников Star Alliance. Из Star Alliance в нём представлены китайская Air China, тайваньская EVA Air, а также большинство дальнемагистральных рейсов Austrian (направления в США и Канаду (Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго, Бостон, Лос-Анджелес), а летом ещё вылеты в Токио и Шанхай).

С учётом наличия дополнительного багажа прибываю в аэропорт за 2:45 до вылета:


Через дорогу расположился терминал 1A, где расположились стойки регистрации преимущественно лоукостеров или чартерных авиакомпаний, а также тайваньской Сhina Airlines:

Захожу в терминал, где регистрация на рейс пока не началась:


Наконец через несколько минут подтянулись сотрудники, и за 2:35 до вылета процесс потихоньку пошёл:


На стойке меня спросили, является ли Стамбул моим конечным пунктом, или есть ещё рейс дальше. Я назвал номер билета в Москву (вылет был на следующий день), и в итоге без проблем зарегистрировали багаж до Москвы и выдали посадочные на оба рейса.
Чтобы минимизировать переплату за перевес багажа, пришлось извлечь маленький чемодан из более крупного. Небольшой перевес всё же пришлось оплатить, так что меня отправили к расположившейся неподалёку кассе:

Наконец всё оплачено, и я возвращаюсь на стойку за посадочными, которые остались там в качестве залога. В общем, можно смело брать раздельные билеты, если это позволит сэкономить.
Несмотря на то, что по средам и выходным этот рейс обычно вылетает с гейта D29 с телетрапом, мой рейс стал исключением, и мне назначили автобусный гейт D70. В свою очередь, все телетрапы пирса D в то утро заняли рейсы Austrian.


В итоге ожидание и вся эта возня украли у меня более получаса, так что до начала посадки оставалось менее часа. Пора идти в сторону гейтов:

Сначала прохожу досмотр через выделенный коридор Fast Track, что заняло менее 5 минут. Проход к Fast Track расположился дальше всего, если идти из зала регистрации Т1:


Сразу после досмотра оказываюсь в большой зоне Duty Free, где напоследок закупаюсь австрийскими сладостями:


Мне полагался бесплатный доступ во флагманский бизнес-зал аэропорта Vienna Lounge, поэтому идти в сторону паспортного контроля было поспешно, и я свернул направо (ориентир – напротив магазина электроники):


В бизнес-зал можно подняться по лестнице или на лифте:

Этот бизнес-зал действительно шикарен и оправдывает своё звание лучшего в Европе. Чтобы не перегружать данный обзор, отсылаю к подробному обзору Vienna Lounge, который я недавно опубликовал. Пока же несколько фото в общих чертах:
Из очень достойного выбора в буфете сообразил себе такой вот завтрак:

Из бизнес-зала прекрасно наблюдать за жизнью местного перрона. К вылету готовились Б787-9 и Б777-200 Austrian (первый на днях наконец-то получил полную ливрею):

Через несколько минут им составил компанию Б737-800 El Al в обновлённой версии старой ливреи (с тех пор появилась ещё более новая, выглядящая сильно иначе):

Но ещё приятнее было наблюдать за перроном, стоя на свежем воздухе на террасе бизнес-зала:


Хотя, конечно, обзор отсюда несколько хуже, чем из основной части бизнес-зала, но зато почти без бликов на стекле:

К сожалению, из-за затянувшейся регистрации на рейс время на бизнес-зал у меня было весьма ограничено, и пора направляться на выход и далее в сторону паспортного контроля. Здесь, подчеркну, наконец-то перестают скрывать наличие прохода после паспортного контроля к международным гейтам G, расположенным в Т3, и не заставляют вместо этого пользоваться автобусом.


Очередей на паспортный контроль почти не было, и его я прошёл всего за минуту:


Вообще путь к моему гейту лежал налево, но у меня оставалось ещё немного времени до посадки:

Поэтому я решил заглянуть в расположившийся в данном пирсе бизнес-зал Austrian. Также сразу отсылаю к более детальному обзору на него:


Учитывая, что в то утро Austrian загрузили пирс D по самое не хочу (и всё равно один из американских рейсов отправили в Т3), возле гейтов было не протолкнуться:

Здесь же рядом также расположился небольшой магазин Duty Free:

Направляюсь в сторону моих автобусных гейтов:


Путь туда лежал вниз по эскалатору. Столько раз летал из венского аэропорта, но оттуда – ни разу:

Автобусные гейты поделены на два накопителя – сначала идут расположенные с одной стороны D61-65, возле которых ожидали начала посадки пассажиры рейса Pegasus в Стамбул:


Мой рейс вылетал с гейта D70, и в распоряжении пассажиров был целый второй накопитель. Хотя, конечно, максимально неудобно грузить рейс на широкофюзеляжном самолёте автобусом – всё же эти гейты явно не были созданы для таких потоков. Хорошо, с билетом в бизнес не пришлось стоять в конце очереди.


Через несколько минут объявили начало посадки, и началась погрузка в автобус:

Перелёт Вена – Стамбул
Информация о борте:
Тип: A350-941
Бортовой номер: TC-LGD
Первый полёт: 02.02.2021
Дата поставки: 13.03.2021
Тестовая регистрация: F-WZGK
Информация о полёте:
Полёт проходил над Венгрией (Шопрон и озеро Балатон), Сербией (Нови-Сад, Белград) и Болгарией (Монтана, Стара-Загора). Фактическое расстояние — 1343 км, время в пути — 1:46.


Подъезжаем к борту, который, благо, расположился на ближайшей возможной стоянке для широкофюзеляжных бортов. Если в прошлый раз был новейший на момент полёта A350 во флоте, то теперь наоборот, один из первых. На момент полёта это был почти 3.5-летний TC-LGD:

Пожалуй, главный плюс посадки автобусом – возможность поснимать борт в самых разных ракурсах:


Могучий двигатель Rolls Royce Trent XWB-84:

Поднимаюсь на борт:

Приветливый экипаж направляет налево в салон бизнес-класса:

Всего в салоне бизнес-класса 8 рядов кресел Stelia Aerospace Symphony, расположившихся в шахматном порядке:


В конце салона красуется фирменный золотистый логотип на тёмном фоне – этот стиль создан специально для бизнес-класса и бизнес-залов:

Занимаю моё место 6K, расположившееся ближе к окну – что и послужило причиной его выбора:

Пожалуй, сразу бросается в глаза главный конструктивный недостаток этих кресел – перекрывающее один из иллюминаторов большое «ушко» кресла с расположившейся на нём лампой индивидуального освещения, работающей сразу в трёх режимах:


На боковой панели расположились универсальная панель управления (регулировки кресла, включение света, экрана системы развлечений, кнопка «Не беспокоить» на время сна, кнопка вызова бортпроводника), подсветка которой активируется при нажатии, и пульт для управления системой развлечений:


Сбоку от кресла расположился небольшой ящик с кодовым замком, куда были сложены наушники, и там же находился универсальный зарядный порт с розеткой и USB. К слову, кодовый замок появился только с появлением A350 и на более поздних Б787-9 во флоте (на ранних Б787 до 2020 года выпуска дверца без кодового замка):

Наушники для бизнес-класса выглядели следующим образом (фото с одного из предыдущих перелётов в бизнес-классе, в этот раз ими не воспользовался):

За счёт конструкции ремни у кресел сдвоенные, напоминающие автомобильные. Сами они выполнены в золотистом цвете, который является частью новой брендовой цветовой гаммы бизнес-класса. Пряжка была вполне опрятной:

Верхние панели и багажные полки – стандартные для A350:


Вскоре раздали приветственные напитки, из которых я выбрал сначала классический, затем клубничный лимонад. К ним также выдали фирменную пачку орехов:


Затем раздали меню. Кормить будут завтраком – у Turkish Airlines один из наиболее долгих временных промежутков, когда подают завтрак – с полуночи до 11 утра (мой рейс вылетал в 10:45 по расписанию). Для сравнения, у Аэрофлота он всего лишь с 5 до 10 утра:


На оборотной стороне расположилась барная карта:

Вскоре посадка на рейс была завершена. Салон в итоге так и остался заполненным менее, чем наполовину:

Тем не менее, нам довольно долго не давали слот на отправление, поэтому я решил разложить кресло. Увы, оно не имеет выдвижных подножек, как кресла в A330 и Б777, поэтому в полуразложенном положении приходится вытягивать ноги в нишу под креслом впереди:

В разложенном виде можно увеличить пространство, опустив боковой подлокотник нажатием кнопки. По моим ощущениям лежать было вполне комфортно, но вот ногам в закутке кресла впереди тесновато – по мне так, это довольно серьёзный конструктивный недостаток данных кресел помимо загораживающего вид из окна «ушка»:

В этом плане ногам просторнее в 1 ряду, но придётся пожертвовать близостью к окну:

Для большего комфорта я попросил подушку:

Также решаю изучить уже знакомую систему развлечений, отличающуюся от эконома лишь размером экрана:

Между тем на экранах проиграли инструктаж по безопасности, но намёка на отправление пока так и не было:


Перрон с этой стороны не был особо оживлённым. Компанию Ryanair/Lauda и Wizz Air у внутришенгенского пирса C составил разве что прибывший A320 Finnair, а чуть далее у пирса D гегемонию Austrian разбавили British Airways:


Наконец с задержкой в полчаса начинается буксировка, и через несколько минут мы начинаем руление через почти весь перрон к ВПП:


Через 5 минут подъезжаем к торцу ВПП 29:


Попутно разминаемся с прибывшим Б777-200 Austrian – к слову, старейшим широкофюзеляжным бортом в их флоте, которому уже более 28 лет:

Наконец добро на вылет дано, и мы занимаем точку исполнительного старта:


Следом за нами в очередь на взлёт выстроился A320 British Airways на фоне прибывшего A320 Austrian, который назван как раз в честь озера Вёртерзее в Каринтии. За последним также виднелся A330-300 Air Canada, у которого в то утро обнаружилась поломка, и улететь он так и не смог, в связи с чем и застрял на дальней стоянке:


Наконец могучие двигатели Trent XWB переходят в довольно тихий взлётный режим, и мы начинаем разгон мимо A320neo Austrian и терминала 3:


Затем показался пирс D, откуда и была посадка на сегодняшний рейс, и рядом с ним стройка южного расширения Т3:


Наша современная махина взмывает над ангарами Austrian и Ryanair, а также частной авиации. До скорых встреч, Вена!


Сразу после взлёта совершаем резкий поворот налево над городом Швехат, в честь которого и назван венский аэропорт:


Буквально на минуту открывается прекрасный вид на Вену. С удовольствием рассматриваю напоследок один из моих любимейших городов:


Берём курс на юг:

Под нами остаётся городок Винер-Нойдорф с одним из крупнейших логистических хабов Нижней Австрии:

Затем венская агломерация заканчивается, и в стороне остаются предгорья Альп на границе Бургенланда и Нижней Австрии:

Качество изображения на карте полёта на этом борту почему-то сильно оставляло желать лучшего, что крайне нетипично для A350 Turkish Airlines – видимо, был какой-то технический сбой:

После набора высоты решаю прогуляться до уборной, которая была украшена декоративным растением, а возле раковины был представлен набор из жидкого мыла, крема для рук и аромадиффузора от Molton Brown, а также турецкий парфюм от Eyüp Sabri Tuncer:


В кармашке кресла, как и всегда, была лишь инструкция по безопасности:


Также я решил подключиться к бортовому Wi-Fi – пассажирам бизнес-класса бесплатно предоставляется 1 ГБ трафика. Скорость соединения очень хорошая.


Вскоре экипаж раздал горячие полотенца и собрал заказы по меню:

За бортом тем временем было озеро Балатон в Венгрии:

Вскоре подоспели закуски. Были поданы:
- Фруктовый салат;
- Копчёная индейка и говядина с сыром и оливками;
- Джем из красного перца;
- Аджика.
Кроме них на подносе сразу подали десерт – крем из манго с кокосом, а также хлеб на выбор.

Из напитков сразу взял бокал белого вина и лимонад:

На горячее взял менемен – традиционную турецкую яичницу с томатами и перцем. Было вполне вкусно, но порция маловата, на мой взгляд – всё же обычно горячее подают в тарелках большего размера:

К десерту взял традиционный турецкий кофе, который подали с кусочком лукума:

В целом получился очень достойный завтрак. Мы уже тем временем были на полпути к Стамбулу:

Многообещающих забортных видов не было – мы были на тот момент где-то на границе Сербии и Болгарии:

Поэтому я решил прогуляться по салону и отснять ещё пару общих видов:


Высота полёта была приличная – аж 12500 метров:


Когда сплошная облачность наконец закончилась, мы приступили к снижению возле болгарско-турецкой границы


Через несколько минут показалась гладь Мраморного моря, над которой и держим курс в направлении Стамбула:



Погода в Стамбуле в это время не радовала – было мрачно и пасмурно. Среди облаков вновь показался старый аэропорт Ататюрк:


По расстоянию до города стало понятно, что садиться будем вновь на самую дальнюю полосу 34L:


Вновь пролетаем Арнавуткёй, где мне предстояло провести ближайшую ночь:


До касания осталось менее минуты. Бросилось в глаза почти отсутствие бортов на рулёжках – прямо какое-то затишье перед обедом:


И вот на 3 минуты позже расписания мы плавно касаемся полосы:

Покидаем полосу и начинаем долгое 20-минутное руление к терминалу:


На дальних стоянках расположились Б787-9 Turkish Airlines и, неожиданно, A320neo British Airways – видимо, после поломки:


И ещё один Б787-9 у терминала – уже на пару с A330-300:

И ещё два A330-300 – Air China и Turkish Airlines в необычной ливрее UEFA Champions League – которую он, увы, вскоре потерял:


A321neo Lufthansa, A320 Уральских авиалиний и ливийской Afriqiyah Airways:


Их же A330-300:

Сразу два раритетных A310 Iran Airtour:

Мой старый знакомый TC-JJZ – Б777-300ER, на котором мне довелось слетать в бизнес-классе в 2021 из Стамбула в Афины. Это был в принципе мой первый полёт в бизнес-классе Turkish Airlines:

A320neo Uzbekistan Airways:

У пирса F расположились Б777-300ER Аэрофлота и Б737-800 Победы, а также A321 Turkish Airlines в ливрее Star Alliance:

Прибываем к гейту D10 по соседству с ещё одним Б777-300ER Turkish Airlines:


Буквально через 3 минуты начинают высадку:


Делаю напоследок ещё один кадр моего кресла и вида салона спереди:


И всё же у Turkish Airlines приятный стиль оформления премиального продукта – всё продумано до мелочей, включая такие элементы декора:

Аэропорт Стамбул
Попрощавшись с экипажем и поблагодарив за приятный полёт, выхожу по телетрапу:


Далее у меня был выбор – подняться в коридор для прибывающих рейсов и далее сразу на выход в город или же прогуляться по чистой зоне. Поскольку в том году у меня все прилёты и вылеты были только в/из пирсов B и F, а в пирсе D я по большей части и не бывал, показываю посадочный на следующий рейс и выхожу в чистую зону. Прошу заметить, что это возможно только для прибывших рейсов из стран, не требующих повторного досмотра (ЕС, Великобритания, США, Канада и ряд других), остальные же по умолчанию проходят в коридор прибытия.


Делаю на прощание пару кадров моего борта. Теперь ему предстоял путь за океан – в Бостон:


Как и полагается аэропорту Стамбула, к концу пирса обязательно да расположится небольшой Duty Free:

Поскольку пирс D, в отличие от других, вытянут прямо, а не в сторону, то его планировка также заметно отличается:


Чуть в стороне расположилась терраса-курилка:

За счёт меньшего скопления гейтов конец пирса D выглядит несколько более светлым и воздушным, чем в остальных:


Как и полагается стамбульскому аэропорту, везде присутствуют удобные для работы столы:

А ещё отсюда получается очень хороший споттинг. Ловлю турецкий A321neo и A350-900 Sichuan Airlines в необычной ливрее:


А также A330-200 Turkish Airlines с редкими двигателями Pratt&Whitney и куда более редкий A300 иранской Qeshm Air:


На этом пора заканчивать со споттингом, ведь впереди прогулка по Стамбулу. Прохожу обратно через весь пирс и направляюсь по одному из путей на выход:


Из чистой зоны на выход в город можно попасть перед началом пирса B или F – я выбрал второй вариант, поэтому сначала прохожу через гейты E, затем спускаюсь по эскалатору:


Когда я попал к выходу, сотрудники удивились, как это меня сюда занесло из чистой зоны. Сказал, что рейс только завтра:


По пути к паспортному контролю удалось заснять вблизи Б777 Аэрофлота. Как жаль, что теперь они не летают в Стамбул – только A320/321 и Б737-800:

Прохождение паспортного контроля заняло менее 10 минут, и вот я направяюсь в зал выдачи багажа:


В начале, разумеется, встречает большой Duty Free:

Тащить лишнего с собой в город не хотелось, поэтому морду кирпичом – пора идти дальше:


Попадаю в зал прибытия и уже знакомым маршрутом прохожу его до самого конца:


В этот раз я решил опробовать новую линию метро от аэропорта – благо, времени у меня было с запасом. Через выход 13 попадаю на улицу:


И дальше по указателям к длинному переходу:


Быстрым шагом (и благодаря траволаторам) путь от терминала занимает порядка 10 минут:

Стоимость билета составила порядка 2 евро, а время в пути по новой линии М11 до станции Гайреттепе – 32 минуты. Поскольку привычных нам подземных пересадок в стамбульском метро нет, по прибытии туда я не смог сориентироваться и просто вызвал такси до дворца Долмабахче где-то ещё за 5-6 евро.
На этом пора подводить итоги перелёта, после чего я подготовил два небольших бонуса к обзору:
- Аэропорт Вена-Швехат, терминал 1 – 5. Все предполётные формальности пройдены быстро, а замечательный Vienna Lounge с очень эстетичным интерьером, террасой и качественными закусками вообще выше всех похвал.
- Turkish Airlines – 5. Новый салон бизнес-класса поддерживает высокий уровень комфорта (пусть и не без недочётов), обслуживание на высоте.
- Аэропорт Стамбул – 5. Как всегда, даже не прикопаешься.
Всем спасибо за внимание!









































Добавить комментарий