Приветствую всех!
Прошлое лето подходило к концу, а это значит, что приближалась дорога домой. Как и на пути туда, для обратных перелётов я выбрал Turkish Airlines, однако в этот раз наиболее оптимальной получилась связка не широкофюзеляжных бортов (A330-300 и Б777-300ER), а двух узкофюзеляжных A321 – наиболее массового типа Turkish Airlines (особенно с учётом новых A321neo). Для пассажира эконома проигрыша по комфорту толком нет, ведь в A321 также имеется система развлечений, и сами кресла довольно комфортные.
Из Вены был выбран дневной рейс TK1886, позволяющий в спокойном и бодром состоянии приехать в аэропорт без необходимости раннего подъёма. Кроме того, это единственный рейс, который вылетает из более нового терминала 3 венского аэропорта (гейты G). Остальные рейсы обслуживаются в более старом пирсе D терминала 1.
До Москвы я взял дополнительный рейс TK4900 (как видно, он сильно выбивается из традиционного диапазона номеров московских рейсов – Turkish Airlines регулярно присваивают такие номера дополнительным рейсам вне зависимости от конкретного направления), которых было выполнено всего несколько за прошлый летний сезон – с ним получалась наиболее оптимальная стыковка 2:50 – не всего 2 часа до первого вечернего TK411 (которым доводилось летать 2 года назад), что делает стыковку довольно напряжённой при задержке первого рейса, и не почти 4 часа до самого позднего вечернего TK421.
Таков был расклад на момент покупки билетов в прошлом июне, однако позднее, с конца того же месяца, запустили уже не дополнительный, а регулярный рейс TK409 с вылетом на 10 минут позже моего. То есть по субботним вечерам прошлым летом было сразу 4 (!) рейса в Москву в течение 2 часов.

Флот A321 Turkish Airlines очень разношёрстный и различается многочисленными версиями салонов:
- TC-JRA – JRE, TC-JML – имеют возрастные кресла (в JML модель, однако, более новая) без системы развлечений и полноценного салона бизнес-класса – только так называемый евробизнес и компоновку 194 кресла.
- TC-JRF – JRL, TC-JMP – ранее были идентичны своим возрастным собратьям, однако в 2023 были перекомпонованы под региональные и чартерные рейсы в одноклассную компоновку с 220 креслами Zodiac 3104 (знакомые многим соотечественникам по Уральским авиалиниям).
- TC-LBC/LBD – 2 борта с салоном от тайваньской Transasia Airways со 194 креслами эконома (они же успели полетать некоторое время в колумбийской Avianca). Используются также только под региональные рейсы.
- TC-JMH – JMK – 4 борта, которые не поступили в давно обанкротившуюся индийскую Kingfisher Airlines. В них установлены 20 кресел бизнес-класса модели Zodiac Weber 7070 и 158 кресел эконома – все с допотопной системой развлечений. Заменой на один из этих бортов мне грозились за сутки, но, слава Богу, пронесло.
- TC-JRM – JSM – это пошли первые борта Turkish Airlines с фирменными полноценными салонами с нормальным бизнес-классом и системой развлечений. В них установлены 16 кресел бизнес-класса модели Recaro CL4420 и 164 кресла эконома модели Weber 5751 – такой же, как в более крупных ранних A330-300 и Б777-300ER.
- TC-JSN – JTR – компоновка осталась без изменений. В бизнес-классе стоит та же модель кресел (Recaro CL4420), однако слегка модифицированная под новую систему развлечений – и почему-то выдвижная подножка именно в этих бортах не имеет регулировки по длине. В экономе же установили кресла Recaro CL3530 несколько кастомизированного формата – такие же, как в шарклетных A320/321 Аэрофлота, но с современной системой развлечений. Изначально имели компоновку 20/158, в 2020-2021 годах все классические A321 с фирменными салонами были перекомпонованы в 16/164.
Кроме того, с прошлого года ещё началась путаница с нумерацией рядов эконома – на ранних бортах (TC-JRM – JSM) её начали менять с 5-32 на 6-33 (при этом 4 ряда бизнеса сохранились), однако затем процесс резко остановился. В итоге сейчас все эти борта, а также 2 более новых (TC-JTO/JTR) имеют изменённую нумерацию кресел эконома, а остальные нет, что приводит к путанице – и это также послужило причиной моей ошибки в выборе места на втором рейсе (так как замену нумерации начали прежде всего именно с допущенных к российским рейсам бортов), о чём я поведаю в следующем обзоре.
Предыдущие обзоры серии:
- Москва – Стамбул на A330-300 Turkish Airlines
- Стамбул – Вена в бизнес-классе Б777-300ER Turkish Airlines
- Вена – Копенгаген на Б787-9 Ethiopian Airlines
- Копенгаген – Вена на Б787-9 Ethiopian Airlines
Содержание обзора:
Услуги Turkish Airlines перед вылетом
При покупке билета я заранее оплатил места 22F и 24F на два рейса. Вообще я считаю 24F наилучшим местом в A321 Turkish Airlines по расположению иллюминатора – кроме того, расположение слегка за крылом обеспечивает прекрасные виды. Однако на венском рейсе я решил перестраховаться, поскольку в случае замены на A321neo 24 ряд оказывается единственным, на котором нет иллюминаторов. В Москву A321neo не летают, так что риск в этом плане нулевой, однако в связи со смещением нумерации рядов я фактически оказался в 23 ряду, где расположение иллюминатора уже не такое удачное.
За сутки до вылета я подтвердил оба места во время онлайн-регистрации, хотя внепланово на некоторое время борт на рейсе заменили на A321 в компоновке от Kingfisher Airlines и очень возрастным салоном, отчего моё место автоматически переехало на 23A, и мне пришлось долго дозваниваться до их колл-центра, где я в итоге с боем выбил себе обратно 22F. В общем, изрядно потрепали нервы накануне вылета.





Уже в день вылета я создал электронные посадочные через приложение:


Аэропорт Вена-Швехат
Я неспроста не стал писать терминал в заголовке, так как регистрация на мой рейс осуществлялась в терминале 1, а сам вылет уже из терминала 3. Не буду сильно углубляться в детали терминалов, но чтобы напомнить, приложу созданную мной ранее схему:


По пути в аэропорт снимаю взлетающий Б767 Austrian – совсем недавно в их флот поступил третий Б787-9, а это значит, что дни остающихся Б767 сочтены, и в течение максимум года они покинут флот:

Аэропорт расположился близко к городу, поэтому уже через 20 минут после выезда из города показалась диспетчерская башня аэропорта, которую не спутаешь ни с какой другой, и приветственная стелла Lufthansa Group с надписью «Добро пожаловать» на разных языках:


Сразу после въезда по указателям попадаю на эстакаду зоны вылета:


Путь был недолгий, потому что терминал 1 оказывается самым первым на пути. У него и высаживаюсь:


Напротив расположился терминал 1A, который с момента моего полёта успел закрыться и вновь открыться после очередного ремонта:

Захожу в терминал и оказываюсь прямо напротив стоек Turkish Airlines, где уже было весьма оживлённо – регистрация уже открылась. Однако я быстро приметил, что к обычным стойкам стоит очень много народу, а к стойке Drop off почти никого, поэтому пошёл туда:


Из-за конских цен на перевес (16 евро за кг на московских рейсах) пришлось упаковать все излишки по максимуму в ручную кладь – благо Turkish Airlines почти не смотрят на её размеры, хотя частичной доплаты за перевес всё равно не удалось избежать. Пока я его оплачивал, посадочные остались как залог на стойке регистрации, и вот после оплаты я их забрал:


Зал регистрации был довольно оживлённый. Справа видно стойки самостоятельной регистрации, обслуживающие сразу несколько авиакомпаний. Если верить онлайн-табло венского аэропорта, через них теперь можно зарегистрироваться в том числе на рейсы Turkish Airlines:

Далее направляюсь на досмотр, который в это время был не очень многолюдный. Вообще с вылетом из гейтов G по-хорошему надо идти дальше в терминал 3, но я решил для начала посетить Vienna Lounge – лучший бизнес-зал во всём венском аэропорту – а расположен он как раз почти сразу после досмотра терминала 1.
Система не хотела пропускать меня через турникет с посадочным на рейс из Т3, поэтому пришлось позвать на помощь сотрудника и объяснить ему, что сначала я хочу посетить Vienna Lounge, и без лишних вопросов он разблокировал турникет для меня.


Сам по себе досмотр оказался довольно дотошным, у меня просили достать и включить всю технику. Благо с этого года в венском аэропорту планируется внедрение более современных сканеров, благодаря которым можно будет провозить даже жидкости до 2 литров. Пройдя досмотр, прохожу в большую зону Duty Free:


Закупившись напоследок австрийскими угощениями на подарки, направляюсь дальше в чистую зону:

Сначала оказываюсь на распутье – налево международные гейты D (и от них переход в G), направо шенгенские C. В сторону паспортного контроля мне пока не надо:


Вход в Vienna Lounge расположился направо от выхода из зоны Duty Free, так что именно поэтому не нужно сразу спешить на паспортный контроль:

Поднявшись на лифте, попадаю в бизнес-зал, где на входе сотрудники сканируют мой QR-код из приложения Every Lounge – учитывая, что подписка Т-Банк Премиум стоит 2990₽ в месяц (а я её тогда только оформил, и она стоила 1990₽) и включает две проходки в месяц по Every Lounge, то получается, что я попал сюда в 5 раз дешевле, чем стоит оплата прохода на месте.


Ранее я уже выпустил исчерпывающий обзор Vienna Lounge, в котором собрал опыт двух его посещений в прошлом и позапрошлом годах, поэтому в этот раз не буду много повторяться.
Напомню, что зал вдохновлён эстетикой венских кофеен и оформлен в их традиционной стилистике:
Было и несколько более уединённых уголков, разбросанных по внушительной площади бизнес-зала:
Пожалуй, изюминкой бизнес-зала была терраса с таким видом на лётное поле:


У телетрапов пирса D было сразу два дальнемагистральных борта Austrian – Б787-9 в Нью-Йорк и Б777-200ER в Токио. Что интересно, в летнем сезоне иногда бывает, что из терминала 3 вылетают только рейсы в Бангкок, а остальные обслуживают только в старом пирсе D. Ну а этот Б787, к слову, через 3 месяца уже докрасили в полноценную ливрею:

У пирса C же были A320 Lauda и A319 Iberia в ливрее альянса Oneworld:


В Париж вылетал E190 региональной дочки Air France – HOP! Сейчас венские рейсы переведены на A220-300 и A320:

A321 Condor в новой полосатой ливрее:

Ну а теперь перейдём к самой вкусной части – за кейтеринг во всех венских залах отвечает местная сеть DoN, отличающаяся хорошим качеством блюд и напитков:
Из всего представленного я сообразил себе небольшой обед – решил не объедаться перед полётом, но бокальчик красного для поднятия настроения в обратную дорогу пригубил с удовольствием:

На табло подтвердился гейт G36 для моего рейса, да и борт уже готовился к прибытию (правда, в итоге ушёл на второй круг), а это значит, что пора готовиться к скорому отбытию:

В отличие от позапрошлого года, здесь мне удалось провести почти целый час. Как только я увидел, что борт приземлился, отправился на выход и далее в сторону паспортного контроля:


Здесь нужно обратить отдельное внимание на то, что венский аэропорт по неизвестным причинам вводит пассажиров в заблуждение и отправляет всех пассажиров с вылетом из терминала 3 на автобус между чистыми зонами двух терминалов, что справедливо только в случае шенгенских рейсов (гейты C и F). Международные гейты D и G же соединены коридором. Именно к нему я и поднимаюсь на лифте сразу после паспортного контроля:


Из коридора можно напоследок посмотреть на привокзальную площадь аэропорта – вспомнить, как начиналась поездка:


И окинуть взглядом зал прибытия, где толпы встречающих ожидают своих родных и близких:


Здесь я уже попадаю в знакомый с вылета в Копенгаген 5 днями ранее проход к гейтам G:


Особо нетерпеливые могут подкрепиться прямо здесь – но не имея доступа в бизнес-зал, я бы лучше дождался одного из кафе с видом на перрон:

В этот раз уже не задерживаюсь в местном Duty Free и прохожу его насквозь:


И спустя 10 минут неспешного шага попадаю в сам пирс. И спрашивается, с какой целью надо трястись в автобусе между терминалами, когда можно просто дойти? Большой незачёт местной администрации за путаницу с навигацией.


Рядом был уголок, который порадует любителей весьма стремительно растерявших популярность Лабубу – только вот плюшевая версия оказалась ещё большим мутантом:

Напротив расположилась «чемпионская» реклама Qatar Airways, ныне переживающих не лучший период – хотя объём перевозок в Вену они почти восстановили. Сейчас летают два Б787-8 в день, но это всё равно не Б787-9 и не А350-900.

Благодаря траволаторам длинный пирс преодолевается довольно быстро, что актуально с учётом моего вылета с одного из двух последних гейтов. Ближе к середине расположился ещё один Duty Free, уже куда компактнее:


Наконец-то удалось посмотреть при свете дня на стройку южного расширения Т3 со стороны терминала. Процент готовности неплохой, в этом году он явно ещё выше. А открытие планируется в следующем году. Это здание должно стать центром чистой зоны венского аэропорта:

Терминал 3 уже далеко не новый, однако радует всякими, казалось бы, малоприметными мелочами. Вот, например, стойка с прессой в свободном доступе:

По пирсу расставлены массажные кресла, а также такие вот круглые мягкие кресла с розетками:


В середине пирса расположилась закусочная, после которой вся цепочка местных заведений заканчивается, и начинаются просто накопители гейтов:

Пока что время позволяет, так что можно отвлечься на споттинг. Первым мне попался A320 Austrian в ретро-ливрее, на котором в далёком феврале 2020 был мой заключительный полёт с ними, когда они ещё держали высокую планку по сервису, ещё не испорченную пандемией:


У гейта G21 (того самого, к которому было моё крайнее прибытие сюда) готовился к обратному рейсу A350-900 Qatar Airways:

Emirates в этот день почтили венский рейс A380 в очень красивой специальной ливрее, посвящённой их партнёрству с Национальной ассоциацией баскетбола Америки. К слову, этот борт уже прошёл перекомпоновку и оснащён премиум-экономом в передней части. При этом как отдельный класс на венских рейсах на A380 он не продаётся (в отличие от Б777-300ER), так что пассажиры с местами впереди получили очень приятный апгрейд:


Я тем временем уже полностью перемещаюсь в самый конец пирса:


Продолжаю споттинг уже отсюда. Прибыл A320 ITA Airways, который летал в мокром лизинге для easyJet на рейсах из Милана. Эта программа стала частью антимонопольной сделки при приобретении ITA Airways Lufthansa. Ну а с 1 апреля этого года они также официально состоят в Star Alliance:

Второй ретро-борт за этот день – E175 LOT:

A320neo португальской TAP вызвал у меня ностальгию по поездке в Португалию шестилетней давности:

Б737-700 KLM – младшей модели семейства у них осталось летать недолго, взамен они получают новые Embraer E195-E2:

По другую сторону пирса расположились E195 Austrian в ливрее Star Alliance (эти борта в течение 2 лет полностью переведут в итальянскую региональную дочку Air Dolomiti) и самый возрастной 30-летний A321. Со следующего года ветеранов начнут замещать новые A321neo:

ATR-72 шведской Braathens Regional (BRA), выполнявший рейсы для Austrian до декабря прошлого года:

А теперь пора перемещаться к моему гейту G36 (бросилась в глаза опечатка на новой вывеске гейта – почему-то во множественном числе написано Gates G36, хотя он тут один), где уже шло обслуживание моего борта:


Сотрудники на гейте готовились к началу посадки, но этого долго не происходило из-за позднего прибытия борта. В общем, мог бы и не торопиться уходить из бизнес-зала.

Наконец в 13:50 (плановое время вылета) только-только начали посадку:

Прохожу по телетрапу, где также пришлось постоять, пока не дали разрешение на проход пассажиров на борт:


После почти 5 минут пробки внутри телетрапа разрешение дано, и пассажиров пустили дальше. Быстро ловлю пару кадров, именуемых на французской ветке обзоров полётов Flight Report Instant Porte и Instant Playstation:


Перелёт Вена – Стамбул
Информация о борте:
Тип: Airbus A321-231
Бортовой номер и имя: TC-JSO «Gümüşhane»
Первый полёт: 17.04.2015
Дата поставки: 27.04.2015
Тестовая регистрация – D-AZAP
Информация о полёте:
Полёт проходил над территориями Венгрии (Шопрон, озеро Балатон), Сербии (Нови-Сад, Белград) и Болгарии (Монтана, Стара-Загора). Фактическое расстояние составило 1366 км, время в пути – 1:57:


Захожу на борт, который встречает салоном с перетянутой обивкой – легко узнаётся цветовая гамма бизнес-класса более молодых A321neo:

В бизнес-классе расположились 16 кресел модели Recaro CL4420. Почему-то именно на более новых A321 у этих кресел недостаёт регулировки выдвижной подножки по длине, и всего их 3 вместо 4 для стандарта этой модели:


В экономе, как и во всех A321 этой серии, вместо более возрастных Weber 5751 были кресла Recaro BL3530 – той же самой модели, что в шарклетных A320/321 Аэрофлота, только в кастомизированной версии с системой развлечений:


Прохожу к моему месту 22F, расположившемуся почти сразу за третьей парой аварийных выходов:


Расстояние между креслами было очень даже достойным, единственный минус – слегка мешающийся ящик системы развлечений:

Подголовник и подлокотник были в хорошем состоянии:


Пряжка ремня была с логотипом и также без нареканий:

На каждом кресле были заранее разложены наушники для системы развлечений:

Система развлечений была Thales TopSeries AVANT – такая же, как на Б787-9 Ethiopian Airlines:


Карта полёта также стандартная для этой системы – хотя самой системе уже более 10 лет, радует интерактивность карты:


За бортом всё тот же E195 в ливрее Star Alliance, которому вскоре составил компанию старший собрат A320 – пожалуй, самое избитое для меня сочетание авиакомпании и борта во всей Lufthansa Group:


Посадка довольно быстро завершилась, и почти на полчаса позже расписания нас начали буксировать. На стоянках с северной стороны пирса в этот час было немного бортов – вот, например, мне попались E195 Helvetic Airways (в мокром лизинге для Swiss) и Austrian. К слову, теперь швейцарских бортов в Вене не встретить – альтернатив скучным A320 Austrian в Цюрих почти нет.


Нас вытолкали на точку старта:

Параллельно запустили инструктаж по безопасности:


Через несколько минут двигатели были запущены, тягач отъехал, и мы начали руление в сторону ВПП:


Ещё раз проезжаем мимо A380 Emirates в фантастической спецливрее, за которым по-прежнему стоял A350-900 Qatar Airways, а заодно добавился A220-300 Air Baltic:


У пирса D были замечены A321neo Saudia и Pegasus, а вот ещё один борт Air Baltic там ввёл меня в замешательство – оказалось, он выполнял дневной рейс Austrian в Кишинёв:

Через минуту мы оказались на точке исполнительного старта в торце ВПП 29:

Ровно в 14:30 начинаем стремительный разгон. У пирса D заодно ловлю A320 тунисской Nouvelair и ранее замеченный из бизнес-зала «беляш» Austrian:


Отрываемся над пустующими дальними стоянками. У ангаров замечен заземлённый A320neo Austrian, который вскоре вернули в строй:


Ну и последний взгляд на ядро аэропорта с диспетчерской башней:

Ну и напоследок открываются шикарные виды на город, пусть и немного омрачённые пасмурной погодой:



Продолжаем набор высоты параллельно южным предместьям Вены (Винер-Нойдорф, Гунтрамсдорф) и плавно берём курс на юго-восток в направлении венгерской границы:

На подлёте к Бургенланду выстраивается довольно густой слой облачности, который мы пробиваем, устремляясь всё выше:

На границе с Венгрией показываются последние виды происходящего внизу. Полёт будет преимущественно над обильными облаками:


Собственно, о чём я и говорил – через пару минут никаких видов за бортом уже не было:

Единственным ориентиром остаётся карта полёта – с набором высоты как раз выдвинулись крупные экраны над рядами:

Я тем временем по старинке ввёл данные моего аккаунта Miles&Smiles и подключился к безлимитному доступу в мессенджеры через бортовой Wi-Fi:


На экранах прокрутили сначала новую фирменную рекламу So Turkish:

А затем ещё одну с легендой про Девичью башню в Стамбуле:


Также решил заглянуть в кармашек, где, как и всегда, была лишь инструкция по безопасности:


После набора высоты решил пройтись по салону, чтобы заснять общий вид сзади:

Багажные панели и верхние панели стандартные для семейства A320 (но уже не для новых A320neo):


Вскоре мы уже подлетали к Белграду, однако он был скрыт под облаками:

Однако сразу после Белграда небо чуть прояснилось, и показались небольшие города на берегу Дуная:


Я решил немного поиграться с интерактивной картой полёта, которая даёт возможность выбора разных ракурсов для просмотра маршрута и информации и полёте:
За бортом интересных видов не было, зато над югом Сербии было очень эффектное скопление облаков:

Наконец обслуживание дошло и до моего ряда – это, пожалуй, единственный минус нахождения почти в середине салона.
1) Закуска – помидоры с брынзой;
2) Горячее – кебаб с картофельным граненом и овощами;
3) Десерт – мусс из манго.
Также сразу предложили напитки, из которых я выбрал красное вино воду с лимоном:


По завершении обеда мы были уже над Болгарией, а это значит, что до снижения осталось недолго:

Сразу за городом Стара-Загора в Болгарии, незадолго до турецкой границы, началось снижение:

Ещё через 20 минут, когда мы уже были на высоте порядка 3000 метров, показался турецкий город Черкезкёй на границе провинций Текирдаг и Стамбул:

А затем собственно Мраморное море, над которым выходим на финишную прямую в сторону самого Стамбула:


Как и всегда, Мраморное море кишило разными грузовыми судами:

Далее показался старый стамбульский аэропорт Ататюрк, две из трёх ВПП которого уже застроили, да и прямо поверх терминальной инфраструктуры стали появляться разные пристройки. Turkish Airlines до сих пор вполне активно использует местную базу техобслуживания, периодически отгоняя сюда самые разные борта:

Ну и сам Стамбул во всей своей красе. Перед Босфором отчётливо прослеживаются силуэты дворца Топкапы, Айя-Софии и Голубой мечети:

Здесь на переднем плане можно увидеть олимпийский стадион имени Ататюрка, на котором недавно проводили нашумевший концерт Канье Уэста, собравший многих наших соотечественников:

Судя по тому, что до черты города несколько ближе обычного, сегодня мы садимся на ВПП 35R, так что наше руление к терминалу будет недолгим. Параллельно к нам на ВПП 36 садится один из самых возрастных A321 во флоте в ливрее Star Alliance:

Дальше пошли уже знакомые виды городка Арнавуткёй, где расположилось большинство отелей поблизости от аэропорта:

Это значит, что аэропорт совсем близко:


Наступил ранний вечер, так что можно наблюдать за очень эффектной тенью борта:

А вот и сам аэропорт. Первым делом встречают ангары Turkish Technic, возле которых расположились сразу 3 A330-300 Turkish Airlines (один из них в новой упрощённой ливрее без серебристого тюльпана в хвостовой части) и Б787-9:
Б737-800 Победы рулит в сторону терминала, а за ним среди местных бортов притаился его французский коллега из Transavia – бюджетной дочки Air France — KLM:

A330-200 в ливрее турецкой сборной (Team Türkiye), который у меня дважды был на московских рейсах:

А вот и сам терминал показался, где из необычных бортов был замечен A330-200 турецкой чартерной авиакомпании Air Anka:


И вот почти на 15 минут позже расписания мы плавно касаемся полосы:


Среди бортов у терминала на переднем плане показался тот же самый A330-300 (TC-JOA), с которого и началась моя поездка. Он вновь готовился к московскому рейсу (предыдущему от моего следующего). На втором кадре у гейтов D и F можно разглядеть Б787-8 Royal Air Maroc, Б777-200LR Turkmenistan Airlines и Б777-200ER корейской Asiana, которой осталось менее года до интеграции с Korean Air:


На дальних стоянках были замечены оба Б777-300ER IndiGo, контракт по мокрому лизингу которых завершился в марте, и теперь один из них выполняет внутренние рейсы и паломнические чартеры Turkish Airlines – в суровой компоновке от нашей чартерной Azur Air с 7 местами бизнеса и 524 эконома. Совсем недавно, 11 июня, тот борт, что остался, наехал в Анталье на мачту освещения, которая в итоге протаранила правое крыло и частично обшивку фюзеляжа. Подлежит ли он восстановлению – большой вопрос.

Съезжаем с ВПП, и тут перед нами возникает ещё один знакомый для меня борт – A350-900 с бортовым TC-LGV, на котором я успел слетать в Вену 2 года назад на самой заре его жизни – он тогда был всего пятый (!) день в эксплуатации:


Следом попадается рулящий к ВПП Б787-8 японской ANA, за которым заходит на посадку самый первый Б777-200LR Emirates (за прошлый зимний сезон они все прошли перекомпоновку с добавлением премиум-эконома и обновлением кресел эконома):


Мы рулим к началу пирса A, у гейтов которого помимо нескольких бортов Turkish Airlines расположились Б737 MAX 8 Oman Air и Flydubai:


Мы же прибываем к гейту A3A по соседству с редким Б737 MAX 9 Turkish Airlines. Очень редко мне везёт в аэропорту Стамбула, чтобы давали гейт в самом начале пирса, а не в самом конце. В тот день мне так повезло с обоими рейсами.

Через несколько минут началась высадка, и я с моей крупной ручной кладью выхожу последним. Один стюард на меня посмотрел с сочувствием и спросил «Heavy?», на что пришлось честно ответить, что жадность с доплатой за перевес на московских рейсах вынуждает брать больше с собой. Снимаю напоследок вид салона эконома сзади:

И бизнес в обоих ракурсах:


Аэропорт Стамбул
Попрощавшись с дружелюбным экипажем и поблагодарив за приятный полёт, выхожу по телетрапу:


Так как после европейских рейсов повторный досмотр не требуется, выхожу сразу в чистую зону пирса A – здесь я бывал реже всего, не считая зоны внутренних рейсов:


Ну и бросаю взгляд на табло. Мой рейс третий на предпоследнем табло (TK4900), и информации о гейте ещё не было, хотя приложение уже написало гейт F1A:

В связи с этим направляюсь в сторону центральной части терминала:

Попутно снимаю E195 Air Montenegro, а за ним A321 Turkish Airlines прибывал вторым дневным рейсом из Москвы. Ещё дальше был один из самых первых A320neo Lufthansa, который вскоре получил новую ливрею:


Далее направляюсь в сторону эскалатора и поднимаюсь по нему в направлении центра терминала и моего следующего гейта:


Напоследок окидываю взглядом оставшийся вдалеке пирс A:

На этой ноте пора подводить итоги перелёта:
- Аэропорт Вена-Швехат – 5. Сам по себе аэропорт компактный и удобный, предполётные формальности пройдены достаточно быстро. Одно только не могу понять – зачем в навигации молчат о связности двух международных секторов?
- Vienna Lounge – 5+. Этот бизнес-зал недаром оправдывает звание лучшего в Европе – очень стильный интерьер, терраса, вполне достойный буфет (конечно, не на уровне залов Turkish Airlines в Стамбуле, но всё же).
- Turkish Airlines – 5. Хорошее состояние для 10-летнего борта, вполне комфортные кресла, обслуживание просто прекрасное для двухчасового рейса.
- Аэропорт Стамбул – 5. Держат планку.
Всем спасибо за внимание!






































Добавить комментарий