Приветствую всех!
Прошлым летом я думал об интересных вылазках из Вены, и моё внимание зацепил крайне необычный вариант – в продаже были очень недорогие билеты из Вены в Копенгаген, выполняемые… Ethiopian Airlines. У непосвящённого человека может возникнуть мысль, что здесь что-то не так, однако ничего удивительного – это довольно распространённая практика так называемой «пятой свободы», когда авиакомпания имеет право перевозить пассажиров между третьими странами. При таком раскладе маршрут начинается в Аддис-Абебе, в Вене совершается промежуточная посадка, и далее борт следует в Копенгаген.
Нужно отметить, что не каждый из рейсов с посадкой обретает возможность полётов по «пятой свободе». Так, у Ethiopian через Вену также летают рейсы в Варшаву, однако право на перевозку пассажиров между Веной и Варшавой получено не было. То есть летать между Веной и Аддис-Абебой пассажиры могут ежедневно, а вот проследовать дальше могут только до Копенгагена 4 раза в неделю.
К слову, опасаться с Ethiopian Airlines нечего – это самый развитой авиаперевозчик Африки с богатым дальнемагистральным флотом, состоящим из A350-900/-1000, Б787-8/9 и сверхдальних Б777-200LR, а также Б777-300ER.
Итак, по каким направлениям в Европе возможно слетать зарубежными авиакомпаниями? Начнём с рейсов других авиакомпаний:
- Ларнака – Мальта, Б777-300ER Emirates (причём с апреля летают борта с обновлённым бизнес-классом и премиум-экономом);
- Милан (Мальпенса) – Барселона, A350 Singapore Airlines;
- Милан (Мальпенса) – Ницца, A321LR Gulf Air (национальный авиаперевозчик Бахрейна).
Отдельно я вынесу трансатлантические рейсы из Европы в США, потому что они также заслуживают внимания и весьма интересны для пассажиров:
- Милан (Мальпенса) – Нью-Йорк (Кеннеди), A380 Emirates;
- Афины – Нью-Йорк (Ньюарк), Б777-300ER Emirates (также борта с обновлённым салоном);
- Франкфурт – Нью-Йорк (Кеннеди), Б777-300ER Singapore Airlines (ранее летали A380).
А теперь перейдём собственно к Ethiopian Airlines, которые отметились сразу четырьмя направлениями внутри Европы по пятой свободе:
- Вена – Копенгаген, Б777-200LR/Б787-8/Б787-9;
- Стокгольм – Осло, Б777-200LR/Б787-8/Б787-9;
- Милан (Мальпенса) – Цюрих, A350-900;
- Женева – Манчестер, A350-900.
Теперь вернёмся к моему мини-путешествию. Я нашёл в продаже билеты всего за 13000₽ туда-обратно, что было вдвое дешевле Austrian, у которых вообще не осталось бесплатного обслуживания в экономе на рейсах внутри Европы.
К сожалению, здесь нужно обратиться к очень важному примечанию, что с тех пор, как россиянам стали выдавать только однократные шенгенские визы, рейсы по пятой свободе перестали быть доступными для держателей таких виз, так как рейсы выполняются из международных секторов, что подразумевает прохождение паспортного контроля. Поэтому в правилах авиакомпании прямо прописано, что на эти рейсы допускаются только пассажиры с многократными визами (на момент моего перелёта они ещё выдавались). Допускаю, что авиакомпания просто перестраховывается, и на деле пограничники могут пропустить, но тут в любом случае решение перевозчика выше.
Мой рейс выполнялся на Б787-9, которые являются одним из наиболее новых типов ВС во флоте (все борта выпущены в 2017-2023 гг., у меня был как раз самый возрастной борт во флоте). По новизне у Ethiopian паритет у Б787-9 и A350-900, новее только A350-1000, впервые поступившие во флот полтора года назад.
Конечно, интереснее было бы попасть на Б777-200LR – некогда самый дальнобойный самолёт в мире – но, увы, они на этом направлении случаются лишь эпизодически. С другой стороны, у меня не задалась попытка слетать на Б787-9 Turkish Airlines в Вену (борт заменили на Б777-300ER), так что будем считать данные рейсы компенсацией упущенной возможности.
Предыдущие обзоры серии:
- Москва – Стамбул на A330-300 Turkish Airlines
- Стамбул – Вена в бизнес-классе Б777-300ER Turkish Airlines
Содержание обзора:
- Услуги Ethiopian Airlines перед вылетом
- Аэропорт Вена-Швехат, терминал 3
- Перелёт Вена – Копенгаген
- Аэропорт Копенгаген-Каструп, терминал 3
Услуги Ethiopian Airlines перед вылетом
Ethiopian Airlines позволяет бесплатно выбрать место заранее. Сначала я выбрал место 47L во втором салоне, а уже непосредственно перед вылетом поменял на 50А. За 48 часов до вылета места возможно подтвердить на онлайн-регистрации. Интересно, что в мобильном посадочном написали уже не существующий гейт:




Аэропорт Вена-Швехат, терминал 3
Терминал 3 в Вене состоит из двухуровневого пирса, где нижний уровень (гейты F) предназначен для внутришенгенских рейсов, верхний (гейты G) – для международных рейсов.
Принимает рейсы Lufthansa Group (кроме Eurowings), Star Alliance (кроме большинства рейсов Turkish Airlines, Aegean, а также вылетов рейсов Air China и EVA Air), Emirates, Etihad Airways, Qatar Airways и Scoot (бюджетной дочки Singapore Airlines). В качестве отдельных исключений принимает дневной рейс Turkish Airlines (TK1885/1886) и в летний сезон два рейса SunExpress в Анталью.
Некоторые авиакомпании осуществляют в нём регистрацию на свои рейсы, однако сами вылетают из старых пирсов C и D.

Поскольку я летел налегке, то отправился в аэропорт самой первой пригородной электричкой в течение дня (маршрут S7), отправлявшейся со станции Реннвег, расположенный аккурат напротив русского Никольского собора. Время в пути составило порядка 20 минут:


Поднимаюсь с платформы и направляюсь по указателям к терминалу 3:


Сначала оказываюсь в зоне прилёта, которая в столь ранний час была абсолютно пустынной – все магазины и заведения общепита ещё закрыты:


Поднимаюсь на лифте в зал регистрации, где на стене красуется логотип Austrian, намекающий, что именно из этого терминала летает главный базовый перевозчик Вены:

Для начала решаю прогуляться на улицу запечатлеть вид снаружи в предрассветных сумерках:


Времени до вылета остаётся сравнительно немного, поэтому пора возвращаться внутрь терминала:


Зал регистрации, в отличие от зала прилёта, был весьма оживлённым, ведь с 6 утра начинается первая волна массового разлёта по Европе:

Регистрация на мой рейс шла на стойках 311-312. Её я прошёл абсолютно без очереди и быстро получил посадочный.

Стойки расположились почти с противоположной стороны терминала, поэтому в направлении досмотра пересекаю почти весь зал регистрации. Символично, что в этот момент над входом на досмотр крутили рекламу Ethiopian:


Прохождение досмотра заняло около 5 минут:

После досмотра оказываюсь на распутье, где аэропорт сознательно вводит в заблуждение пассажиров. Учитывая, что немало дальнемагистральных рейсов Austrian теперь обслуживаются в пирсе D, пассажиров направляют к автобусу между чистыми зонами терминалов 1 и 3, хотя можно подняться по эскалатору, пройти паспортный контроль и далее по коридору перейти в D. То есть правильная навигация – гейты C и F прямо, D и G налево:

Попутно бросаю взгляд на табло, где моему рейсу уже назначили гейт G31 – отнюдь не новый для меня, к сожалению:

Поднимаюсь по эскалатору, повернув налево от зоны досмотра:


На промежуточном втором уровне расположились бизнес-зал Austrian для внутришенгенских рейсов и Sky Lounge – зал аэропорта в терминале 3. Туда путь лежал направо, я же сразу повернул налево к паспортному контролю:

Прямо расположились автоматические кабинки паспортного контроля для граждан ЕС. Мне же налево к обычным – у пограничников ни единого вопроса, как сказал, что лечу в Копенгаген.

Бросилось в глаза, что на выходе из бизнес-зала Sky Lounge, который ранее был разделён на две части (для внутришенгенских и международных рейсов), теперь установили две автоматические кабинки паспортного контроля для граждан ЕС:

Вот здесь аэропорт наконец-то прекращает замалчивать наличие пешего перехода между гейтами D и G:


Решил ненадолго заглянуть в этот коридор. По нему мне предстояло пройти через несколько дней перед вылетом дневным рейсом Turkish Airlines. Оттуда открывается вид на зону прилёта:


Времени до вылета всё меньше, и на часах ровно 5:30 – время, когда открываются бизнес-залы Austrian. Это значит, что надо выдвигаться дальше:

Прохожу через большую зону Duty Free:


В начале пирса расположился проход к паспортному контролю и выход в город для прибывших пассажиров:

Бизнес-зал Austrian для международных рейсов с конца 2024 расположился на месте бывших гейтов G01 и G03. Раньше он располагался сразу после паспортного контроля, однако в связи со строительством южного расширения терминала 3 (собственно, по этой же причине закрыли эти два гейта) его перенесли сюда:


Недавно я опубликовал полный обзор данного бизнес-зала, поэтому ограничусь несколькими кадрами. Повторюсь, что сам по себе зал выглядит очень утилитарно и не располагает к уютному времяпрепровождению:
Нужно отметить, что буфет в зале при этом достойный, и перекусить получилось неплохо. Заодно, когда уже начало светать, получилось заснять прибытие моего борта:


Готовность южного расширения, как видно, уже очень неплохая. Открытие планируется в следующем году:

Приближалось время посадки на мой рейс, поэтому выдвигаюсь в сторону моего гейта в самом конце пирса:


Хотя на табло горело gate open, посадка ещё не началась

Именно поэтому я решил немного пройтись вокруг. Мне нравится оригинальный дизайн кресел в накопителях гейтов терминала 3. Кстати, с момента моих последних перелётов табло возле всех гейтов поменяли на новые, как на фото у G36-37:


Рядом расположился проход к лифту, ведущего на цокольный этаж к автобусным гейтам:

Мой борт уже вовсю готовили к вылету. А повезёт меня 8-летний ET-AUO – самый первый Б787-9 во флоте Ethiopian Airlines. Ну и немного деталей для авиагиков – приятно, что мой первый полёт на Б787-9 был на борту с двигателями Rolls Royce Trent 1000. На Б787-8 с более массовыми двигателями General Electric я летал в 2022 у AZAL из Баку в Стамбул.

На первых дальних стоянках возле терминала расположились A320neo и E195 в новой ливрее Austrian, а также A220-300 Air Baltic:

Б777-200ER Austrian (OE-LPE), который на заре своей эксплуатации успел полетать в Аэрофлоте:

После 6 утра пошли массовые прибытия широкофюзеляжных бортов. A350-900 Air China и тайваньской China Airlines:


Б777-300ER Etihad Airways. Рейс в Вену у них был запущен относительно недавно, однако стал пользоваться большой популярностью, что более новые Б787 оказались слишком малы для пассажиропотока:

Один из наиболее возрастных A321 Austrian, которому недавно исполнилось 30 лет. На этом борту мне доводилось слетать в далёком 2018 из Вены в Москву. Со следующего года планируется их замена на A321neo:

В связи с конфликтом Индии и Пакистана (и последующего запрета на пользование воздушным пространством последнего для индийских авиакомпаний) Вена стала основным пунктом дозаправки рейсов Air India в Америку – и эти Б777-300ER и Б787-8 не стали исключением:


Также прибыл Б787-9 тайваньской EVA Air, летающей в Вену почти с самого своего основания:

На вылет порулил A321 Turkish Airlines самым ранним рейсом после ночной стоянки. Уже 3 месяца спустя этот борт (как и большинство выпущенных в 2015-2017 гг. A321) перекрасили в упрощённую версию ливрею без серебристого тюльпана на фюзеляже, который долгие годы был неотъемлемой частью их ливреи:

Посадка на мой рейс тем временем задерживалась на примерно 15 минут. А причиной стало то, что какой-то чудаковатый пассажир… заблудился в коридоре гейта по прибытии, и его пытались долго выпроводить. Никогда с таким не сталкивался ранее! В итоге с задержкой всё же объявили о начале посадки:

Перелёт Вена – Копенгаген
Информация о борте:
Тип: Boeing 787-9
Бортовой номер: ET-AUO
Первый полёт: 13.10.2017
Дата поставки: 27.10.2017
Информация о полёте:
Полёт проходил над территориями Чехии (Йиглава, Прага), Германии (Дрезден, Коттбус, Берлин, Штральзунд), Балтийским морем, после чего во время снижения борт развернулся над территорией Швеции (Мальмё). Расстояние составило 934 км, фактическое время в пути – 1:23.


Захожу на борт. Загрузка неполная, многие пассажиры вышли в Вене. Однако в силу того, что борт не убирали, со многих кресел оказались хаотично разложенные подушки, а со многих кресел почему-то были сорваны антимакассары. Сами кресла модели Collins Pinnacle – пожалуй, наилучшей для Б787 с компоновкой 3-3-3, которая изначально является уплотнённой относительно ширины фюзеляжа. Ширина в связи с этим соответствующая – 17.3″ (44 см). К слову, такие же кресла стоят в Б787-8 AZAL и большинстве Б777-300ER Аэрофлота (только там более старые экраны системы развлечений).

Занимаю моё место по левому борту в 50 ряду. Казалось бы, номер ряда великоват для Б787-9, но это связано с тем, что нумерация рядов эконома у них начинается с 21 ряда – первый салон идёт с 21 по 38 ряд, второй салон с 46 по 60.
Моё кресло оказалось также с сорванным антимакассаром, однако я быстро это исправил, перецепив его с соседнего кресла – благо, целый раз оказался в моём распоряжении. Конечно, антимакассары на бумажной основе довольно хлипкие и легко срываются – лучше бы использовали тканевые, как Аэрофлот.

Расстояние между креслами оказалось очень даже достойным:

На каждом кресле были разложены подушка и плед:

Подголовники были регулируемые, также оформленные в яркой зелёной тканевой обивке в фирменном стиле Ethiopian. Подлокотник был во вполне приличном состоянии, нарекания вызывало только расположение пульта, который с современным сенсорным экраном не очень-то и нужен:


А вот пряжка ремня была повидавшей виды:

Багажные полки и верхние панели были стандартные для Б787. Индивидуальный обдув также присутствовал по умолчанию:


У соседнего гейта F/G27 был обнаружен ранее замеченный возрастной A321-100 Austrian:

А на дальней стоянке был его такой же возрастной собрат – первый и на данный момент всего один из двух бортов в ливрее myAustrian, в которую борта недолгое время красили во время ребрендинга в 2015. Он полетит параллельно нам в Копенгаген, и с ним мы ещё встретимся там. Билеты на этот рейс туда стоили вдвое дороже – конечно, между 30-летним A321 и отсутствием бесплатного обслуживания и современным Б787-9 с бесплатным обслуживанием выбор очевиден:

У гейта D29 (того самого, к которому я прибыл в прошлый раз из Стамбула) был только недавно прибывший A350-900 тайваньской China Airlines – к слову, именно из-за него утреннему рейсу Turkish Airlines не достаётся стоянки у телетрапа, кроме выходных, когда тайваньцев нет:

Так как присоединившихся пассажиров, включая меня, было совсем немного, посадка была быстро окончена. По её окончании было необычное зрелище для европейских рейсов – так как борт прибыл из Аддис-Абебы и включал немало транзитных пассажиров из других стран Африки, экипаж прошёлся по салону с аэрозолем для дезинсекции.

На экранах запустили демонстрацию аварийно-спасательного оборудования – для уха было непривычно слышать экзотический амхарский язык, являющийся государственным в Эфиопии:
Параллельно нас отбуксировали на точку запуска, и наши Rolls-Royce Trent 1000 начали тихо и лениво набирать обороты:

Помимо вездесущих A320 Austrian на перроне с той стороны терминала был замечен A350-900 Air China. Интересно, что их рейсы прибывают в Т3, после чего борт отдыхает несколько часов на дальней стоянке и затем отправляется уже из старого пирса D:

A320 Qatar Airways, которые в силу известных обстоятельств пока не увидишь в Вене:

Торец привычной для взлётов ВПП 29 остался позади, и мы начали длинное руление к торцу ВПП 34, которая обычно используется для прибывающих рейсов. Обычно с неё осуществляются взлёты рейсов с северным курсом, до этого я оттуда не вылетал более 5 лет. Как раз утренний рейс Austrian в Домодедово постоянно вылетал именно с неё. Кстати, именно с расчётом на такой курс взлёта я и пересел на левую сторону борта.
Занимаем точку исполнительного старта:


Начинаем стремительный разгон…

И отрываемся от земли на 25 минут позже расписания, эффектно отбрасывая тень:


К взлёту с ВПП 29 готовился A320neo Iberia:

Несомненный плюс взлётов по этому курсу – в панорамном виде на весь перрон аэропорта:


Можно в деталях рассмотреть стоянки у терминала 3, его строящееся расширение:


У терминала 1 в это время было куда менее оживлённо:


Внимание привлекали разве что A321 Condor в их новой полосатой ливрее и Б737-800 KLM:

Виды аэропорта быстро сменились городскими видами, аналогичными тем, что были крайний раз при прибытии с Turkish Airlines на ВПП 16 – весь город раскинулся, как на ладони, а на переднем плане нефтяная гавань Лобау:


Дунай с современными небоскрёбами, раскинувшимися по его берегам, а также известным стадионом Эрнст Хаппель:

Совершаем левый поворот над окраинами города, что позволяет получить ещё лучший вид:

И вот нам открывается совершенно захватывающий дух вид всей центральной части города:


Под тонким слоем облаков спрятался городок Корнойбург в предместье Вены, от которого Дунай поворачивает на запад. Мы же продолжаем наш путь в северо-западном направлении:


Сразу после выключения табло «Пристегните ремни» решаю пройтись по салону и снять несколько общих видов сзади:


И небольшая деталь для авиационных энтузиастов, бросившаяся в глаза – детальная схема салона для экипажа:

В кармашке кресла впереди расположилась инструкция безопасности:


И в дополнение к ней был каталог товаров на борту:

Ну а теперь можно детально изучить систему развлечений. Здесь экраны уже знакомы по «рестайлинговым» классическим A321 и Б737-800 Turkish Airlines. А вот бортовой камеры, в отличие от их дальнемагистральных бортов, не было:


Выбор музыки весьма большой, при этом есть отдельный раздел с национальной эфиопской музыкой:


Каталог фильмов не смотрел, а вот в разделе телевизионных передач были разные познавательные программы и небольшие сюжеты о флоте и маршрутной сети авиакомпании:

Собственно детали о флоте можно было найти в отдельном разделе:

Между тем подоспело обслуживание, которое крайне приятно порадовало на фоне европейских перевозчиков с полностью отсутствующим бесплатным сервисом – дали сэндвич с курицей, напитков был также большой выбор – я взял кофе (куда же без него у эфиопов?), воду и местный экзотический вариант – ананасовый сок:


За бортом в это время была Прага. В это время наш борт поднялся на рекордную высоту 13100 м и оставался на ней до самой Померании в Германии:


Вскоре мы пересекли границу Германии:


На горизонте показался Дрезден:

К сожалению, дальше образовался густой слой облачности, и Берлин увидеть не представилось возможным. Зато ровно на месте Берлина показалась эффектная глория:


Где-то через 15 минут борт приступил к снижению, и я решил переместиться на правый борт – благо, на том же 50 ряду оказался свободным блок справа. Так что моё перемещение было почти без изменений – с 50A на 50L. Борт тем временем совершал эффектный поворот над озарённой утренним солнцем Балтикой, и через несколько минут показалась шведская земля:


Летим над Эресуннским проливом, разделяющим Данию и Швецию. Показались предместья Мальмё и знаменитый Эресуннский мост, частично проходящий под водой:


Виднеются контрольно-пропускные пункты на въезде и выезде с моста, а также проходящая между ними железная дорога, соединяющая две страны:

И собственно город Мальмё, запомнившийся мне однажды как место проведения Евровидения:


Небоскрёб Turning Torso, который до 2022 был самым высоким зданием Северной Европы, после чего уступил первенство башне Карлаторнет – тоже в Швеции, но в Гётеборге:

Городская черта довольно быстро закончилась, и на протяжении пары минут мы летели над местными бескрайними полями:


После чего вновь показалось побережье, возле которого мы и совершаем финальный разворот:


Датский искусственный остров Флакфортет, административно относящийся к Копенгагену. На нём возведён одноимённый морской форт:

За стройным рядом ветряков в море показался Рефсхалеёэн – район в гавани Копенгагена, некогда игравший ключевую роль в датской промышленности до банкротства верфи Burmester&Wain 30 лет назад:


Мусоросжигательный завод Амагер Бакке – крайне необычное здание, на крыше которого зимой оборудуют лыжный спуск:

Пляж Амагер с городом на заднем плане:

Ну а здесь получились, пожалуй, наилучшие виды на центр города. Уже здесь заметно, насколько город небольшой с таким близким расположением центральной части к аэропорту:


Зданиями в необычной архитектуре оказались дельфинарий и офис фармацевтической компании Ferring Pharmaceuticals:

В самом начале территории аэропорта расположился ангар базовой SAS, внутри которого спрятался их A350-900, а снаружи расположился A330-300:

До касания остаются считанные мгновения:

У пирса E, отданного преимущественно под дальнемагистральные рейсы SAS, расположились сразу 2 их A330-300:

В конце этого пирса расположился предназначенный для лоукостеров сектор F, у которого обслуживались Б737-800 Ryanair и Transavia – бюджетной дочки Air France — KLM:

На 2 минуты позже расписания мы плавно касаемся ВПП 22L аэропорта Каструп:

У международного пирса C был также замечен A350-900 Singapore Airlines:

Освобождаем полосу и разминаемся с Б737-800 SunExpress, A320neo Faroe Airlines (перевозчика принадлежащих Дании Фарерских островов) и притаившимся за ними E195 SAS:


По ту сторону перрона расположилась стоянка грузовых бортов, компанию которым составили поломанный A220-300 Air France и… крайне редкий Б767-200 в VIP-компоновке, принадлежащий канадской авиакомпании Drake:

Проезжаем мимо ярких бортов EasyJet, расположившихся по соседству с их бюджетными конкурентами:

И прибываем на дальнюю стоянку, где борт простоит до вечера, прежде чем его отбуксируют к терминалу для подготовки к обратному вылету. Начинается выгрузка багажа:

Высадка началась ровно в 9:00, через 10 минут после прибытия на стоянку. Я никуда не тороплюсь, поэтому дождался выхода основной массы пассажиров, чтобы сделать кадры уже опустевшего салона:


Покидаю салон эконома:

Перед выходом спрашиваю разрешение на осмотр салона бизнес-класса, и экипаж любезно согласился. Салон встречает уже знакомыми по Б777 Аэрофлота креслами Collins Parallel Diamond, которые также расположились на 5 рядах в компоновке 2-2-2:


У Ethiopian Airlines, конечно, очень жизнерадостная цветовая гамма салона. Сам их бизнес-класс, кстати, поэтично именуется Cloud Nine:


Спускаюсь по трапу и неспешно погружаюсь во второй автобус – основная масса пассажиров уже уехала на первом, а я же спокойно делаю несколько кадров борта по прибытии. Бросается в глаза необычный угловатый шрифт бортовых номеров у Ethiopian:


Ну и отдельно фокус на двигателях Rolls-Royce Trent 1000. Искал медь (Б787-9 Turkish Airlines с уже знакомыми двигателями GE), нашёл золото для авиационного энтузиаста!

Начинается поездка до терминала длиной в несколько минут. Сначала уступаем дорогу Б777-300ER Thai Airways, который буксировали на дальнюю стоянку отдыхать перед обратной длинной дорогой:


У терминала встречаем сразу 2 редких борта базового перевозчика – A321LR для дальнемагистральных рейсов (в 2020 испытал его у португальской TAP в бизнес-классе) и A319 в ретро-ливрее:

Б787-9 Etihad Airways:

К отправлению готовился Б767-300ER Delta Air Lines – до начала 2010-х частый гость в Шереметьево:

Аэропорт Копенгаген-Каструп, терминал 3
Автобус привёз нас почти к дальнему концу международного пирса C – вход для автобусных прибытий обозначается как C36A:

Преодолеваем несколько пролётов, прежде чем попасть на самый верхний уровень для прибывших рейсов:
По границе отделки видно место стыковки более свежего расширения пирса и его основной части:

Б767 Delta что-то надолго застрял в ожидании разрешения на отправление:

У одного из внутришенгенских пирсов, о чём я упоминал в начале обзора, попадается тот самый A321 Austrian, ранее замеченный в Вене и прибывший через несколько минут после нас:

Сам по себе коридор прибытия по-скандинавски минималистичен и лаконичен, а ламинат на полу создаёт немного домашнюю атмосферу:


Б787-8 Air Canada в их стильной новой ливрее:

На паспортном контроле ни единого вопроса, его я прошёл буквально за 3 минуты. Сверху видно чистую зону пирса сразу возле паспортного контроля – конкретно здесь видно паспортный контроль для рейсов, прибывших из стран, не требующих повторного досмотра (из-за пункта отправления нашего борта наш рейс сюда не входит), поэтому там пассажиры попадают сразу в чистую зону:

Спускаюсь по эскалатору к выходу:


Сам зал выдачи багажа здесь невзрачный – оно и неудивительно, даже более новый терминал 3 (в котором он и находится) был построен ещё в далёком 1998 году:


А вот с обменом валюты для наших соотечественников здесь проблема – российские паспорта не принимают в обменник, так что пришлось обратиться за помощью к пассажиру с моего рейса, который любезно согласился за меня обменять 100 евро, за которые я получил порядка 650 датских крон с учётом их комиссии. Вопрос со средствами решён, можно идти на выход:

А вот зал прилёта (который здесь совмещён с залом регистрации – здесь регистрируются только рейсы SAS, Singapore Airlines и Air China) выглядит уже куда эффектнее и воздушнее:


Сбоку от выхода из зала выдачи багажа расположился уголок с разными заведениями, где приобрёл немного перекусов в дорогу в 7-Eleven – многим путешественникам эта сеть известна по азиатским странам, а в Европе они представлены только в Скандинавии:

После этого я решил осмотреть привокзальную площадь терминала. Здесь расположились отели Clarion и Comfort, а также бросился в глаза указатель, говорящий о том, что здесь есть отдельные шведские такси – сказывается близость границы:


Сам терминал снаружи выглядит вполне стильно. Собственно говоря, терминалы (2 и 3) здесь являются разными зонами регистрации, а чистая зона у них уже общая. Например, на обратном пути я технически даже не был в терминале 2, в котором числятся Ethiopian, так как не подходил к стойкам регистрации и отправился прямиком на досмотр.

Возвращаюсь в терминал, где сначала попадается переход на ж/д платформу для следующих в Швецию поездов:


С другой платформы отправляются поезда в сторону города и далее по стране, но сегодня мой выбор падёт на метро, которое здесь также подведено прямо к аэропорту:

Отстояв очередь к автоматам, приобретаю проездной билет на день – думал, что это будет выгоднее, на деле же это оказалось опрометчивым решением, так как по городу передвигался пешком, и дешевле было бы купить просто два стандартных билета – для поездки из аэропорта в город и обратно. В итоге я отдал порядка 100 крон или 13 евро. Также нужно быть внимательным при выборе автомата – не все из них принимают наличные:

По эскалатору поднимаюсь к ведущему к станции метро коридору, откуда всего за 15 минут доеду до центральной станции Kongens Nytorv (Конгенс Нюторв):


На этом пора подводить итоги столь необычного перелёта внутри Европы:
- Аэропорт Вена-Швехат, терминал 3 – 5. Быстрое прохождение предполётных формальностей, сам по себе терминал приятный и удобный для вылета.
- Austrian Airlines Business Lounge (гейты G) – 4. Достойный кейтеринг, сам по себе же зал выглядит неуютно и утилитарно и не стоит своей полной цены.
- Ethiopian Airlines – 5 за обслуживание и дружелюбие экипажа, хотя лёгкая уборка во время стоянки не помешала бы. В любом случае, это несоизмеримо более комфортный вариант на фоне европейских авиакомпаний.
- Аэропорт Копенгаген-Каструп, терминал 3 – 5. Вполне добротный терминал, пусть и не самый передовой – местами по-скандинавски уютный.
Всем спасибо за внимание!










































Добавить комментарий