Бизнес-зал Austrian Airlines, аэропорт Вена-Швехат (гейты G)

Приветствую всех!

В прошлом августе я продолжил открывать для себя бизнес-залы в венском аэропорту Швехат.

Среди всех местных бизнес-залов безусловным лидером остаётся Vienna Lounge, открытый в 2022 и расположенный в терминале 1. Несмотря на то, что это бизнес-зал аэропорта, по дизайну и оснащению он многократно превосходит залы базовой Austrian Airlines.

Однако у меня был очень ранний вылет из международных гейтов G терминала 3, что не позволило иметь достаточно времени в распоряжении, чтобы сделать крюк через Т1, поэтому я решил отправиться в самый новый бизнес-зал в венском аэропорту – Austrian Airlines Business Lounge, переехавший на место бывших гейтов G01/03, закрытых в связи со строительством южного расширения Т3.

Именно стройка и послужила причиной переноса бизнес-зала – ранее он располагался этажом ниже сразу за паспортным контролем (помимо него на том же этаже, но до паспортного контроля по-прежнему остался зал Austrian для внутришенгенских рейсов).

В Austrian заявили, что этот перенос является временной мерой, а уже в следующем году они нас удивят новыми бизнес-залами, расположившимися в готовящемся к открытию расширении терминала.

Условия прохода в бизнес-зал

Попасть бесплатно в бизнес-зал могут пассажиры бизнес-класса Austrian или любой авиакомпании – члена Star Alliance, а также ряда партнёрских авиакомпаний именно для данного зала – Etihad Airways, Korean Air, Georgian Airways (они летают из старого пирса D, но при желании пассажиры минут за 7 могут дойти по переходу до этого бизнес-зала). А вот что в списке зала МВЛ делают авиакомпании шенгенских стран – Bulgaria Air (которые вообще не летают в Вену) и Luxair – я вообще не понял.

Также попасть можно по китайской программе Dragonpass, с которой сотрудничает наше приложение Every Lounge – именно через него в рамках подписки Т-Банк Премиум за 2000₽ в месяц (скидка в первый месяц, далее уже 3000₽), включающей две проходки в бизнес-залы, я и попал.

На входе бросается в глаза довольно аскетичный интерьер – видно, что это весьма стихийно оборудованный бизнес-зал в не очень-то и предназначенном для этого месте:

Налево от входа расположился проход в отдельную зону для статусных пассажиров HON Circle программы лояльности Miles&More либо же других авиакомпаний Star Alliance:

Рядом со входом расположилась небольшая камера хранения:

Хотя сам по себе зал довольно аскетичный, мебель использовали наиболее актуального дизайна для бизнес-залов Austrian – стулья, например, от давнего исторического австрийского производителя Thonet, который ещё в начале XX века славился знаменитыми стульями в стиле ар-деко на закате Австро-Венгрии:

На окне виднеется многообещающая надпись о том, что скоро за этим окном будет красиво, и начнётся «новая эра бизнес-залов». Что ж, остаётся верить.

Пока что за окном такая картина со стройкой:

От основной части коридора ведёт узенький коридор к уборным:

Отдельно расположилась такая небольшая кабинка, дающая возможность уединённо поработать без стороннего шума – впрочем, сомнительное решение для клаустрофобов:

А напротив на неё за решёткой виднеется эскалатор гейта G01, который теперь навсегда закрыт, в отличие от соседнего G03:

Ещё одна рабочая зона разместилась в другом узком коридоре. Как-то уж совсем не уютная обстановка, не очень располагающая к продуктивной работе:

Зона буфета

В отличие от бизнес-зала Austrian в зоне гейтов D, буфет здесь радует разнообразием на уровне остальных залов венского аэропорта (Vienna Lounge, Sky Lounge) – кейтеринг что там, что тут от DoN.

Ранним утром был большой выбор хлеба, выпечки, а также сырной и мясной нарезки:

По соседству был представлен большой выбор молочных продуктов, хлопьев и разных топпингов (мёд, малиновое, абрикосовое варенье):

Горячие блюда были представлены яичницей, сосисками, овощными оладьями и рататуем (довольно острым). Сбоку была представлена «образцово-показательная порция»:

К ним также прилагались разные добавки – зелёный лук, горчица, йогурт с травами и традиционная австрийская картофельная намазка эрдапфелькас (смесь отварного картофеля, сметаны, соли, перца, лука и чеснока):

На отдельной стойке был представлен большой выбор фруктов:

Традиционно для венских бизнес-залов были представлены детокс-напитки – вода с базиликом и имбирём, а также огурцом и мелиссой:

Весьма щедро были представлены алкогольные напитки – красное, белое вино, виски, ром, вермут. Но в 6 утра ещё было определённо слишком рано для них:

Чай и кофе также были представлены в щедром ассортименте – кофемашина позволяла сварить множество видов кофе, включая без кофеина:

В итоге я себе сообразил такой вот завтрак. Осилить всё не смог, но на вкус вполне достойно – единственное, сосиски и рататуй показались островатыми:

Ну а на выходе расположилась стойка с фирменными леденцами Vivil:

Всего в этом бизнес-зале я провёл суммарно полчаса, что позволило без спешки перекусить и без суеты дождаться приближения посадки на мой рейс.

С точки зрения кейтеринга мне бизнес-зал понравился больше, чем в зоне гейтов D, да и посадочных мест ощутимо побольше.

Другой вопрос, что я не стал бы платить отдельно за визит в данный бизнес-зал, так как интерьер чересчур уж неуютный и утилитарный – а платный вход на сайте Austrian стоит сейчас ни много, ни мало, целых 49€ (примерно 4300₽ по нынешнему курсу). По проходке через банковские программы, если в запасе нет достаточно времени для посещения Vienna Lounge в Т1 – нормально.

Так что в заключение повторю мысль, что возлагаю большие надежды на бизнес-залы в новом расширении Т3, которые, надеюсь, обеспечат более солидный уровень обслуживания.

Всем спасибо за внимание!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *