Приветствую всех в продолжении серии необычных полётов по Европе!
Короткая вылазка в Копенгаген подошла к концу, и вечером того же дня настала пора отправляться обратно в Вену – тем же бортом, что простоял в местном аэропорту на протяжении всего дня. Расписание этих рейсов (стоянка с 8:40 до 19:25) прекрасно способствует подобного рода вылазкам, и даже оказалось, что я был не единственным таким пассажиром.
Обратный рейс обещал быть не менее интересным. Формально это всё тот же перелёт, но теперь уже в обратной перспективе – теперь открывается возможность исследовать копенгагенский Каструп, крупнейший аэропорт Северной Европы, с его скандинавской сдержанностью, местами странной навигацией и неожиданно уютными деталями. А дальше снова широкофюзеляжный самолёт на европейском маршруте, редкая возможность улететь не на очередном A320 Austrian, а ощутить атмосферу дальнемагистрального перелёта.
Предыдущие обзоры серии:
- Москва – Стамбул на A330-300 Turkish Airlines
- Стамбул – Вена в бизнес-классе Б777-300ER Turkish Airlines
- Вена – Копенгаген на Б787-9 Ethiopian Airlines
Содержание обзора:
В этой части я не буду уделять много времени онлайн-сервисам Ethiopian Airlines. Отмечу только, что я смог зарегистрироваться уже за 48 часов до вылета, получил электронный посадочный на заранее выбранное место, а поскольку летел налегке, к стойкам регистрации уже не подходил:

Аэропорт Копенгаген-Каструп
Аэропорт Каструп является крупнейшим в Северной Европе и состоит из трёх полос и двух терминалов:

Само по себе деление на терминалы в Копенгагене относится только к регистрации на рейсы. Более новый терминал 3 (открыт в 1998 году) является базовым для SAS, где регистрируются все их рейсы (а также Singapore Airlines и Air China), остальные же рейсы регистрируются в значительно более старом терминале 2 (открытом аж в 1960 году). Ранее (до 2015) также существовал терминал 1 для внутренних рейсов.
При этом чистая зона аэропорта является единой, и рейсы распределяются вне зависимости от терминала, в котором проходит регистрация. Так, терминал 3 был при открытии интегрирован в уже действовавший комплекс, вместе с ним была запущена только зона гейтов D. Зал выдачи багажа и зона прилёта также находятся только там.
Так, поскольку я летел налегке, то я даже не посетил терминал 2, где находятся стойки регистрации Ethiopian Airlines.
Всего же в аэропорту 6 зон гейтов:
- A, B – внутришенгенские рейсы. Все они примерно такого же возраста, что и старый терминал 2 – с тех пор, конечно, были неоднократные реконструкции.
- C – ключевой и самый возрастной пирс для международных рейсов. Изначально был открыт в 1972 году, однако был частично перестроен в 2001 году после запуска терминала 3. Также были ремонт в 2007 и небольшое продление пирса в конце 2015 (гейты C36-39). При этом ранее были внутришенгенские гейты C2-10 в центральной части терминала, на данный момент затронутые реконструкцией и расширением центральной части терминала.
- D – не является отдельным пирсом, нижний уровень (D1-4) обслуживает внутришенгенские рейсы, верхний (D101-104) – международные (по неизвестной причине международные гейты имеют двойное обозначение D/E). Были запущены почти параллельно самому терминалу 3 в 1999 году. Являются связующим звеном с более новым пирсом E как во внутришенгенской, так и международной части.
- E – самый новый пирс, предназначенный прежде всего для дальнемагистральных рейсов SAS. Был запущен в 2019 году и имеет два уровня – для внутришенгенских и международных рейсов (последние начинаются на 100).
- F – небольшой сектор для рейсов лоукостеров, был запущен в 2010 году под названием CPH Go. Ранее соединялся коридором с гейтами D ещё до открытия пирса E.

В аэропорт я прибыл на метро за 2:20 до вылета. По переходу направляюсь в терминал 3:

По архитектуре терминала 3 так и не скажешь, что ему без малого 30 лет. Мне очень импонируют такие просторные пространства с нотками скандинавского минимализма и добавлением домашнего уюта за счёт ламината:


Внизу расположились стойки регистрации SAS. Как я уже упоминал в предыдущем обзоре, зал регистрации терминала 3 и зал прибытия делят одно пространство. Всё же очень непривычно видеть логотип альянса SkyTeam у них, ведь SAS были одной из авиакомпаний-основателей Star Alliance в далёком 1997 году. Однако финансовые проблемы авиакомпании привели к покупке доли в них Air France – KLM, и с сентября 2024 произошёл их переход в SkyTeam. Ну а с этого года между альянсами случилась полная рокировка, и Star Alliance получил в свой состав итальянскую ITA Airways (преемницу Alitalia).


Как видно по количеству народа, наступил вечерний пик прилётов, и толпы пассажиров хлынули на выход в город:


А меня же впереди ожидал неприятный сюрприз – в это время шло обновление зоны досмотра в Каструпе, что привело к появлению огромных очередей. В итоге в ожидании досмотра я потратил без малого полчаса. Как хорошо, что я прибыл в аэропорт заблаговременно.


Пока стоял в очереди, удалось заснять вид на современный стеклянный фасад терминала 3. С этой его стороны расположились всякого рода административные помещения. В одном из окон можно даже разглядеть логотип Turkish Airlines, как бы намекающий на мои следующие перелёты:

Итак, непростая миссия выполнена, и после досмотра можно наконец-то направляться дальше, попутно взглянув на табло, где уже указали гейт для моего рейса (на правом табло – С29 вместо заявленного в электронном посадочном C32):


Как это часто бывает в европейских аэропортах, сразу после досмотра прохожу через масштабный Duty Free:

Времени до вылета остаётся сравнительно немного, поэтому решаю не тратить его на поход в сторону гейтов A/B, а сразу направляюсь в нужную мне часть терминала:
По пути попадается ещё один, куда меньших размеров Duty Free:

А также крупный, двухуровневый бизнес-зал SAS. Раньше верхний уровень был выделен для участников программы лояльности элитных уровней, однако с октября прошлого года бизнес-зал был объединён:

Немного времени в запасе всё же оставалось, поэтому я прошёл чуть дальше к шенгенской части гейтов D:


Отсюда был виден хвост моего борта (чуть позже снял его с лучшего ракурса сверху), а также A350-900 Air China:

К гейту D1 прибывает Б737 MAX 8 Norwegian – как раз живое свидетельство того, что вовсе не обязательно расположенная физически в Т3 зона гейтов предназначена исключительно для рейсов SAS:

Возвращаюсь к паспортному контролю гейтов C, откуда мне и предстоял вылет. Его я прошёл довольно быстро и без лишних вопросов:

После паспортного контроля я решил прогуляться до верхнего уровня гейтов D и попытать удачу попасть в новый пирс E, если будет позволять время:

Возле гейтов D были борта Norwegian и датской JetTime, активно сдающей сейчас свои Б737-800 в мокрый лизинг SAS и Finnair:

Международная часть гейтов D оказалась во многом идентичной нижнему уровню:


Дальше я прошёл немного внутрь пирса E, но абсолютно белое и пустынное помещение с отсутствием понятной навигации заставило меня отказаться от этой затеи и постепенно отправиться в обратном направлении:


Возле пирса E я заснял одинокий A320neo SAS в новой ливрее, зарегистрированный на дочернее ирландское подразделение:

А также мой борт в одном из наилучших возможных ракурсов:

Спускаюсь обратно в мой пирс C и направляюсь в сторону моего гейта. За стеклом виден коридор, по которому я шёл после паспортного контроля по прибытии утром того же дня:


В самом пирсе потолки ну уж очень низкие, что, пожалуй, сильнее всего выдаёт его преклонный возраст:

С противоположной стороны перрона было не очень-то и оживлённо:


Бизнес-зал аэропорта Eventyr Lounge, который вскоре был закрыт на ремонт и открылся в этом году под новым названием Pearl Lounge:

В накопитель моего гейта запустили не сразу, поэтому поначалу пришлось довольствоваться таким видом борта:


На дальних стоянках возле терминала было также весьма пустынно:

В таких возрастных терминалах есть своя олдскульная атмосфера, позволяющая получать виды борта с таких ракурсов в накопителях гейтов. Нечто похожее присутствует в старой части зоны гейтов A терминала 1 Франкфурта:


Где-то через 10 минут объявили о начале посадки на борт, где удаётся пройти в числе первых, несмотря на место в начале салона – в посадочную группу особо не всматривались:

Перелёт Копенгаген – Вена
Информация о борте:
Тип: Boeing 787-9
Бортовой номер: ET-AUO
Первый полёт: 13.10.2017
Дата поставки: 27.10.2017
Информация о полёте:
Полёт проходил над территорией Швеции (Мальмё), Балтийским морем, Германией (Грайфсвальд, Берлин, Дрезден) и Чехией (Прага). Расстояние составило 967 км, фактическое время в пути – 1:11.


Попадаю в уже знакомый салон с креслами Collins Pinnacle, который выглядит на порядок опрятнее, чем на пути туда – как-никак, за длинное время стоянки на борту успели прибраться:


Занимаю место 23L, расположившееся в третьем ряду эконома:

Благодаря этому у меня был шикарный вид на двигатель Rolls-Royce Trent 1000:

Пока салон не заполнился, успеваю отснять его в разных ракурсах:


Расстояние между рядами было очень даже достойным:

На каждом кресле были приготовлены теперь уже аккуратно сложенные подушки и запакованные пледы:

Регулируемый подлокотник с аккуратно перестеленным антимакассаром:

Подлокотник со встроенным пультом системы развлечений снова был опрятным, а пряжка ремня – изрядно повидавшей виды:


Стандартные для Б787 верхние панели, где по умолчанию присутствует индивидуальный обдув, что не всегда бывает в широкофюзеляжных бортах:

Система развлечений также была без изменений:


Карта полёта была очень удобной за счёт интерактивного интерфейса:

Через пару минут после планируемого времени отправления началась буксировка. По соседству наблюдаю A320neo Pegasus:

Параллельно запустили инструктаж по безопасности:

Дальше мы начали руление к торцу ВПП 04R, и из-за закатного солнца снимать было проблематично. Через несколько минут оказываемся на точке исполнительного старта:

Без долгого исполнительного старта двигатели почти бесшумно переходят во взлётный режим…


И мы отрываемся над перроном, где остаётся диковинный Б767-200 в VIP-компоновке канадской авиакомпании Drake, а на заднем плане открывается эффектный вид на Эресуннский мост. Пролив с такого ракурса кажется совсем небольшим, а ведь с того берега уже Швеция:


Поворачиваем над островом Сальтхольм (дословно – соляной остров), а за ним расположился искусственный насыпной остров, который датчане со своим чувством юмора назвали Пеберхольм (перечный остров). Именно на нём тоннель под проливом переходит в мост:


Через несколько минут, чуть пролетев над территорией Швеции, продолжаем набор высоты над Балтикой:

Б787 печально известен тем, что за счёт затемняющихся шторок иллюминатора ими можно управлять централизованно, и зачастую на дальнемагистральных рейсах экипаж их принудительно блокирует. Вот так, когда покупаешь место у окна, оказываешься лишённым возможности даже тихонько посмотреть в него, ненадолго приподняв шторку, как это обычно бывает. На моём рейсе экипаж решил их централизованно затемнить, но не заблокировать. Уже зная такую особенность, в момент затемнения иллюминаторов я дважды нажал на кнопку, чтобы вернуть их в изначальное положение, и… у меня и у ещё нескольких человек в салоне получилось.
Тем временем мы уже подлетели к берегу Германии:

И вскоре подоспело обслуживание, которое ну очень приятно удивило. К традиционному сэндвичу (которого теперь не дождёшься от европейских авиакомпаний, кроме Air France и KLM) шёл немалый выбор напитков (чего стоит ананасовый сок с прошлого рейса), и было представлено в том числе вино – и красное, и белое. Я взял бутылку французского красного – теперь это поистине роскошь для перелётов внутри Европы:

За бортом показалась Прага, которую я также видел утром на пути в Копенгаген. Это значит, что до Вены осталось лететь совсем не долго:

Солнце на тот момент уже почти полностью зашло. Как же я люблю такие предзакатные моменты в полёте:


Экипаж с началом снижения раздал наушники – они уже будут актуальны тем, кто летит до Аддис-Абебы:

Прогноз погоды говорил, что в Вене ожидается юго-западный ветер, что предполагает посадку с севера на ВПП 16 вдоль города. Увы, прогноз не сбылся, и в очередной раз дали ВПП 34 с заходом с юга. Однако благодаря тому, что я прибывал с севера, виды вечерней Вены всё равно удались – хотя, конечно, с более дальнего ракурса, чем могло бы быть:

Виден наш аэропорт прибытия:

При этом, если приглянуться, на горизонте городом ещё брезжили последние лучи заката:

После этого мы погрузились в кромешную тьму и через 8 минут плавно приземлились:


Руление к терминалу при этом было очень быстрым. Подъезжаем к нашему терминалу 3:


Рядом с ним вереницей выстроились A320 и E195 Austrian на дальних стоянках:

Этим вечером прибываем к гейту G21, что порадовало – с него я ещё ни разу не летал, в отличие от утреннего G31:


У G31 же расположился Б777-300ER Emirates в новой компоновке с премиум-экономом, а также с обновлённой обивкой салона – когда обстановка на Ближнем Востоке ещё была спокойной, они постоянно ставили эти борта на вечерний рейс в Вену. Ну а гейтом они пользуются исключительно этим, потому что только он и может принимать A380:


Через 5 минут начинается высадка пассажиров до Вены, которых, включая меня, оказалось сравнительно немного. Перед выходом снимаю напоследок салон бизнес-класса:

Аэропорт Вена-Швехат, терминал 3
Попрощавшись с экипажем и поблагодарив за приятный полёт, выхожу по телетрапу:


Паспортный контроль был пройден где-то за 3 минуты, где уже не смотрели, кто гражданин, кто нет – всех равномерно пропустили через обе открытые кабинки. Хотя если вспомнить мой обзор дневного рейса Turkish Airlines в Вену, прибывающего в Т3, с крупным потоком пассажиров местный паспортный контроль справляется очень посредственно:

Дальше направляюсь в сторону выхода по длинным коридорам терминала:


И вниз по эскалатору к залу выдачи багажа:


Несмотря на довольно поздний час, он был довольно оживлённый:

Багаж с рейсов Ethiopian почему-то всегда выдают на противоположных от пирса терминала 3 лентах:

Я же летел налегке, поэтому пулей направляюсь в сторону выхода в город:


На привокзальной площади встречает огромная обновлённая реклама Austrian (в следующем году по случаю их 70-летия ожидается новая креативная кампания). Здесь моя непродолжительная поездка и подходит к концу – итого путь от борта до парковки занял всего 12 минут:

На этом пора подводить итоги столь необычного перелёта внутри Европы:
- Аэропорт Копенгаген-Каструп – 5. Очень удобно соединённый с центром города аэропорт. Терминал 3 выглядит современно и по-скандинавски стильно, но отдельным частям чистой зоны не помешала бы реконструкция. В целом я ожидал какого-то большего вау-эффекта от крупнейшего аэропорта северной Европы.
- Ethiopian Airlines – 5. Борт очень комфортный для внутриевропейского перелёта, да и даже для перелёта до Аддис-Абебы кресла Collins Pinnacle, пожалуй, наиболее удачная модель для Б787, не считая японской JAL с компоновкой 2-4-2 вместо 3-3-3.
- Аэропорт Вена-Швехат, терминал 3 – 5. Старый знакомый Швехат не подвёл, проблем на паспортном контроле не возникло благодаря небольшому количеству пассажиров.
Всем спасибо за внимание!























Добавить комментарий