Копенгаген – Вена ET725 на Б787-9 Ethiopian Airlines

Приветствую всех в продолжении серии необычных полётов по Европе!

Короткая вылазка в Копенгаген подошла к концу, и вечером того же дня настала пора отправляться обратно в Вену – тем же бортом, что простоял в местном аэропорту на протяжении всего дня. Расписание этих рейсов (стоянка с 8:40 до 19:25) прекрасно способствует подобного рода вылазкам, и даже оказалось, что я был не единственным таким пассажиром.

Обратный рейс обещал быть не менее интересным. Формально это всё тот же перелёт, но теперь уже в обратной перспективе – теперь открывается возможность исследовать копенгагенский Каструп, крупнейший аэропорт Северной Европы, с его скандинавской сдержанностью, местами странной навигацией и неожиданно уютными деталями. А дальше снова широкофюзеляжный самолёт на европейском маршруте, редкая возможность улететь не на очередном A320 Austrian, а ощутить атмосферу дальнемагистрального перелёта.

Предыдущие обзоры серии:

  1. Москва – Стамбул на A330-300 Turkish Airlines
  2. Стамбул – Вена в бизнес-классе Б777-300ER Turkish Airlines
  3. Вена – Копенгаген на Б787-9 Ethiopian Airlines

Содержание обзора:

Как я уже упоминал в прошлом обзоре, вылазка на день в целую европейскую столицу выглядит весьма эксцентричным приключением, однако Копенгаген сам по себе очень скромный по размерам, что позволило обойти всю историческую часть города.

Прибыв из аэропорта на центральную станцию Kongens Nytorv (Конгенс Нюторв), расположенной на центральной Королевской площади, я довольно скоро оказался в самой известной точке Копенгагена – гавани Нюхавн с открыточными домиками:

Оттуда я сел на прогулочный корабль с 1 фото и отправился на часовую экскурсию по городу по воде. Было очень интересно наблюдать город с разных ракурсов:

Вернувшись в Нюхавн, я продолжил свою прогулку по городу. Помимо некоторых увиденных ранее с воды достопримечательностей я посетил дворец Кристиансборг, где расположились сразу парламент, канцелярия премьер-министра и Верховный суд, то есть все три ветви власти сошлись воедино в одном здании, что является уникальным прецедентом:

Постепенно погода начала становиться менее хмурой, пока я продолжал прогулку по уютным старинным улочкам центра города:

Приближалось время обеда, и я зашёл перекусить знаменитыми датскими бутербродами (смёрребрёд) в TorvehallerneKBH – самый известный фуд-корт Копенгагена:

Когда я дошёл до замка Розенборг, некогда бывший резиденцией королей, погода окончательно улучшилась:

Знаменитая статуя Русалочки оказалась намного меньше, чем многие её себе представляют:

Площадь дворцового комплекса Амалиенборг, являющейся действующей резиденцией короля Дании:

Завершил я свою прогулку по городу посещением церкви Фредерика, а дальше мимо статуи Фредерика X на площади святой Анны и королевского оперного театра отправился обратно к метро в аэропорт:

В этой части я не буду уделять много времени онлайн-сервисам Ethiopian Airlines. Отмечу только, что я смог зарегистрироваться уже за 48 часов до вылета, получил электронный посадочный на заранее выбранное место, а поскольку летел налегке, к стойкам регистрации уже не подходил:

Аэропорт Копенгаген-Каструп

Аэропорт Каструп является крупнейшим в Северной Европе и состоит из трёх полос и двух терминалов:

Само по себе деление на терминалы в Копенгагене относится только к регистрации на рейсы. Более новый терминал 3 (открыт в 1998 году) является базовым для SAS, где регистрируются все их рейсы (а также Singapore Airlines и Air China), остальные же рейсы регистрируются в значительно более старом терминале 2 (открытом аж в 1960 году). Ранее (до 2015) также существовал терминал 1 для внутренних рейсов.

При этом чистая зона аэропорта является единой, и рейсы распределяются вне зависимости от терминала, в котором проходит регистрация. Так, терминал 3 был при открытии интегрирован в уже действовавший комплекс, вместе с ним была запущена только зона гейтов D. Зал выдачи багажа и зона прилёта также находятся только там.

Так, поскольку я летел налегке, то я даже не посетил терминал 2, где находятся стойки регистрации Ethiopian Airlines.

Всего же в аэропорту 6 зон гейтов:

  • A, Bвнутришенгенские рейсы. Все они примерно такого же возраста, что и старый терминал 2 – с тех пор, конечно, были неоднократные реконструкции.
  • C – ключевой и самый возрастной пирс для международных рейсов. Изначально был открыт в 1972 году, однако был частично перестроен в 2001 году после запуска терминала 3. Также были ремонт в 2007 и небольшое продление пирса в конце 2015 (гейты C36-39). При этом ранее были внутришенгенские гейты C2-10 в центральной части терминала, на данный момент затронутые реконструкцией и расширением центральной части терминала.
  • D – не является отдельным пирсом, нижний уровень (D1-4) обслуживает внутришенгенские рейсы, верхний (D101-104)международные (по неизвестной причине международные гейты имеют двойное обозначение D/E). Были запущены почти параллельно самому терминалу 3 в 1999 году. Являются связующим звеном с более новым пирсом E как во внутришенгенской, так и международной части.
  • E – самый новый пирс, предназначенный прежде всего для дальнемагистральных рейсов SAS. Был запущен в 2019 году и имеет два уровня – для внутришенгенских и международных рейсов (последние начинаются на 100).
  • F – небольшой сектор для рейсов лоукостеров, был запущен в 2010 году под названием CPH Go. Ранее соединялся коридором с гейтами D ещё до открытия пирса E.

В аэропорт я прибыл на метро за 2:20 до вылета. По переходу направляюсь в терминал 3:

По архитектуре терминала 3 так и не скажешь, что ему без малого 30 лет. Мне очень импонируют такие просторные пространства с нотками скандинавского минимализма и добавлением домашнего уюта за счёт ламината:

Внизу расположились стойки регистрации SAS. Как я уже упоминал в предыдущем обзоре, зал регистрации терминала 3 и зал прибытия делят одно пространство. Всё же очень непривычно видеть логотип альянса SkyTeam у них, ведь SAS были одной из авиакомпаний-основателей Star Alliance в далёком 1997 году. Однако финансовые проблемы авиакомпании привели к покупке доли в них Air France – KLM, и с сентября 2024 произошёл их переход в SkyTeam. Ну а с этого года между альянсами случилась полная рокировка, и Star Alliance получил в свой состав итальянскую ITA Airways (преемницу Alitalia).

Как видно по количеству народа, наступил вечерний пик прилётов, и толпы пассажиров хлынули на выход в город:

А меня же впереди ожидал неприятный сюрприз – в это время шло обновление зоны досмотра в Каструпе, что привело к появлению огромных очередей. В итоге в ожидании досмотра я потратил без малого полчаса. Как хорошо, что я прибыл в аэропорт заблаговременно.

Пока стоял в очереди, удалось заснять вид на современный стеклянный фасад терминала 3. С этой его стороны расположились всякого рода административные помещения. В одном из окон можно даже разглядеть логотип Turkish Airlines, как бы намекающий на мои следующие перелёты:

Итак, непростая миссия выполнена, и после досмотра можно наконец-то направляться дальше, попутно взглянув на табло, где уже указали гейт для моего рейса (на правом табло – С29 вместо заявленного в электронном посадочном C32):

Как это часто бывает в европейских аэропортах, сразу после досмотра прохожу через масштабный Duty Free:

Времени до вылета остаётся сравнительно немного, поэтому решаю не тратить его на поход в сторону гейтов A/B, а сразу направляюсь в нужную мне часть терминала:

По пути попадается ещё один, куда меньших размеров Duty Free:

А также крупный, двухуровневый бизнес-зал SAS. Раньше верхний уровень был выделен для участников программы лояльности элитных уровней, однако с октября прошлого года бизнес-зал был объединён:

Немного времени в запасе всё же оставалось, поэтому я прошёл чуть дальше к шенгенской части гейтов D:

Отсюда был виден хвост моего борта (чуть позже снял его с лучшего ракурса сверху), а также A350-900 Air China:

К гейту D1 прибывает Б737 MAX 8 Norwegian – как раз живое свидетельство того, что вовсе не обязательно расположенная физически в Т3 зона гейтов предназначена исключительно для рейсов SAS:

Возвращаюсь к паспортному контролю гейтов C, откуда мне и предстоял вылет. Его я прошёл довольно быстро и без лишних вопросов:

После паспортного контроля я решил прогуляться до верхнего уровня гейтов D и попытать удачу попасть в новый пирс E, если будет позволять время:

Возле гейтов D были борта Norwegian и датской JetTime, активно сдающей сейчас свои Б737-800 в мокрый лизинг SAS и Finnair:

Международная часть гейтов D оказалась во многом идентичной нижнему уровню:

Дальше я прошёл немного внутрь пирса E, но абсолютно белое и пустынное помещение с отсутствием понятной навигации заставило меня отказаться от этой затеи и постепенно отправиться в обратном направлении:

Возле пирса E я заснял одинокий A320neo SAS в новой ливрее, зарегистрированный на дочернее ирландское подразделение:

А также мой борт в одном из наилучших возможных ракурсов:

Спускаюсь обратно в мой пирс C и направляюсь в сторону моего гейта. За стеклом виден коридор, по которому я шёл после паспортного контроля по прибытии утром того же дня:

В самом пирсе потолки ну уж очень низкие, что, пожалуй, сильнее всего выдаёт его преклонный возраст:

С противоположной стороны перрона было не очень-то и оживлённо:

Бизнес-зал аэропорта Eventyr Lounge, который вскоре был закрыт на ремонт и открылся в этом году под новым названием Pearl Lounge:

В накопитель моего гейта запустили не сразу, поэтому поначалу пришлось довольствоваться таким видом борта:

На дальних стоянках возле терминала было также весьма пустынно:

В таких возрастных терминалах есть своя олдскульная атмосфера, позволяющая получать виды борта с таких ракурсов в накопителях гейтов. Нечто похожее присутствует в старой части зоны гейтов A терминала 1 Франкфурта:

Где-то через 10 минут объявили о начале посадки на борт, где удаётся пройти в числе первых, несмотря на место в начале салона – в посадочную группу особо не всматривались:

Перелёт Копенгаген – Вена

Информация о борте:
ТипBoeing 787-9
Бортовой номерET-AUO
Первый полёт13.10.2017
Дата поставки27.10.2017

Информация о полёте:

Полёт проходил над территорией Швеции (Мальмё), Балтийским морем, Германией (Грайфсвальд, Берлин, Дрезден) и Чехией (Прага). Расстояние составило 967 км, фактическое время в пути – 1:11.

Попадаю в уже знакомый салон с креслами Collins Pinnacle, который выглядит на порядок опрятнее, чем на пути туда – как-никак, за длинное время стоянки на борту успели прибраться:

Занимаю место 23L, расположившееся в третьем ряду эконома:

Благодаря этому у меня был шикарный вид на двигатель Rolls-Royce Trent 1000:

Пока салон не заполнился, успеваю отснять его в разных ракурсах:

Расстояние между рядами было очень даже достойным:

На каждом кресле были приготовлены теперь уже аккуратно сложенные подушки и запакованные пледы:

Регулируемый подлокотник с аккуратно перестеленным антимакассаром:

Подлокотник со встроенным пультом системы развлечений снова был опрятным, а пряжка ремня – изрядно повидавшей виды:

Стандартные для Б787 верхние панели, где по умолчанию присутствует индивидуальный обдув, что не всегда бывает в широкофюзеляжных бортах:

Система развлечений также была без изменений:

Карта полёта была очень удобной за счёт интерактивного интерфейса:

Через пару минут после планируемого времени отправления началась буксировка. По соседству наблюдаю A320neo Pegasus:

Параллельно запустили инструктаж по безопасности:

Дальше мы начали руление к торцу ВПП 04R, и из-за закатного солнца снимать было проблематично. Через несколько минут оказываемся на точке исполнительного старта:

Без долгого исполнительного старта двигатели почти бесшумно переходят во взлётный режим…

И мы отрываемся над перроном, где остаётся диковинный Б767-200 в VIP-компоновке канадской авиакомпании Drake, а на заднем плане открывается эффектный вид на Эресуннский мост. Пролив с такого ракурса кажется совсем небольшим, а ведь с того берега уже Швеция:

Поворачиваем над островом Сальтхольм (дословно – соляной остров), а за ним расположился искусственный насыпной остров, который датчане со своим чувством юмора назвали Пеберхольм (перечный остров). Именно на нём тоннель под проливом переходит в мост:

Через несколько минут, чуть пролетев над территорией Швеции, продолжаем набор высоты над Балтикой:

Б787 печально известен тем, что за счёт затемняющихся шторок иллюминатора ими можно управлять централизованно, и зачастую на дальнемагистральных рейсах экипаж их принудительно блокирует. Вот так, когда покупаешь место у окна, оказываешься лишённым возможности даже тихонько посмотреть в него, ненадолго приподняв шторку, как это обычно бывает. На моём рейсе экипаж решил их централизованно затемнить, но не заблокировать. Уже зная такую особенность, в момент затемнения иллюминаторов я дважды нажал на кнопку, чтобы вернуть их в изначальное положение, и… у меня и у ещё нескольких человек в салоне получилось.

Тем временем мы уже подлетели к берегу Германии:

И вскоре подоспело обслуживание, которое ну очень приятно удивило. К традиционному сэндвичу (которого теперь не дождёшься от европейских авиакомпаний, кроме Air France и KLM) шёл немалый выбор напитков (чего стоит ананасовый сок с прошлого рейса), и было представлено в том числе вино – и красное, и белое. Я взял бутылку французского красного – теперь это поистине роскошь для перелётов внутри Европы:

За бортом показалась Прага, которую я также видел утром на пути в Копенгаген. Это значит, что до Вены осталось лететь совсем не долго:

Солнце на тот момент уже почти полностью зашло. Как же я люблю такие предзакатные моменты в полёте:

Экипаж с началом снижения раздал наушники – они уже будут актуальны тем, кто летит до Аддис-Абебы:

Прогноз погоды говорил, что в Вене ожидается юго-западный ветер, что предполагает посадку с севера на ВПП 16 вдоль города. Увы, прогноз не сбылся, и в очередной раз дали ВПП 34 с заходом с юга. Однако благодаря тому, что я прибывал с севера, виды вечерней Вены всё равно удались – хотя, конечно, с более дальнего ракурса, чем могло бы быть:

Виден наш аэропорт прибытия:

При этом, если приглянуться, на горизонте городом ещё брезжили последние лучи заката:

После этого мы погрузились в кромешную тьму и через 8 минут плавно приземлились:

Руление к терминалу при этом было очень быстрым. Подъезжаем к нашему терминалу 3:

Рядом с ним вереницей выстроились A320 и E195 Austrian на дальних стоянках:

Этим вечером прибываем к гейту G21, что порадовало – с него я ещё ни разу не летал, в отличие от утреннего G31:

У G31 же расположился Б777-300ER Emirates в новой компоновке с премиум-экономом, а также с обновлённой обивкой салона – когда обстановка на Ближнем Востоке ещё была спокойной, они постоянно ставили эти борта на вечерний рейс в Вену. Ну а гейтом они пользуются исключительно этим, потому что только он и может принимать A380:

Через 5 минут начинается высадка пассажиров до Вены, которых, включая меня, оказалось сравнительно немного. Перед выходом снимаю напоследок салон бизнес-класса:

Аэропорт Вена-Швехат, терминал 3

Попрощавшись с экипажем и поблагодарив за приятный полёт, выхожу по телетрапу:

Паспортный контроль был пройден где-то за 3 минуты, где уже не смотрели, кто гражданин, кто нет – всех равномерно пропустили через обе открытые кабинки. Хотя если вспомнить мой обзор дневного рейса Turkish Airlines в Вену, прибывающего в Т3, с крупным потоком пассажиров местный паспортный контроль справляется очень посредственно:

Дальше направляюсь в сторону выхода по длинным коридорам терминала:

И вниз по эскалатору к залу выдачи багажа:

Несмотря на довольно поздний час, он был довольно оживлённый:

Багаж с рейсов Ethiopian почему-то всегда выдают на противоположных от пирса терминала 3 лентах:

Я же летел налегке, поэтому пулей направляюсь в сторону выхода в город:

На привокзальной площади встречает огромная обновлённая реклама Austrian (в следующем году по случаю их 70-летия ожидается новая креативная кампания). Здесь моя непродолжительная поездка и подходит к концу – итого путь от борта до парковки занял всего 12 минут:

На этом пора подводить итоги столь необычного перелёта внутри Европы:

  • Аэропорт Копенгаген-Каструп – 5. Очень удобно соединённый с центром города аэропорт. Терминал 3 выглядит современно и по-скандинавски стильно, но отдельным частям чистой зоны не помешала бы реконструкция. В целом я ожидал какого-то большего вау-эффекта от крупнейшего аэропорта северной Европы.
  • Ethiopian Airlines – 5. Борт очень комфортный для внутриевропейского перелёта, да и даже для перелёта до Аддис-Абебы кресла Collins Pinnacle, пожалуй, наиболее удачная модель для Б787, не считая японской JAL с компоновкой 2-4-2 вместо 3-3-3.
  • Аэропорт Вена-Швехат, терминал 3 – 5. Старый знакомый Швехат не подвёл, проблем на паспортном контроле не возникло благодаря небольшому количеству пассажиров.

Всем спасибо за внимание!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *