Стамбул – Москва TK4900 на A321 Turkish Airlines

Приветствую всех в завершающем обзоре серии!

Стыковка в Стамбуле в этот раз была не очень долгой, по расписанию составила 2:50 – менее, чем через час после выхода с прибывшего из Вены борта я был уже у моего гейта. Хотя небольшая задержка всё-таки сократила продолжительность пересадки. На мой взгляд, это вообще самое оптимальное время для стыковки в Стамбуле (от 2 до 3 часов) – не приходится нигде засиживаться, чтобы хоть как-то убить время, ровно как и бежать сломя голову к следующему гейту.

Мой рейс неспроста имел отличающийся от остальных московских рейсов (TK407-422) номер, поскольку он был дополнительным и выполнялся лишь в отдельные субботы прошлым летом. Так вышло, что на момент покупки билета именно на него и вышла самая оптимальная стыковка с дневного рейса из Вены. Уже после приобретения мной билетов появился новый регулярный рейс (TK409), вылетающий почти в это же время – причём конкретно в моём случае он даже слегка обогнал мой рейс, хотя по расписанию должен был вылетать на 10 минут позже.

В предыдущем обзоре я делал подробный гайд по компоновкам A321 Turkish Airlines, так что в этой части я не буду подробно повторять эти данные, но отмечу, что на данном рейсе мне попался самый первый A321 в классической компоновке Turkish Airlines с 16 креслами бизнеса и 164 эконома, выпущенный уже 15 лет назад, однако его интерьер претерпел весьма ощутимое преображение, о чём поведаю ниже.

Отдельно повторюсь про возникшую чехарду с нумерацией рядов в экономе A321. Исторически всё было логично – бизнес шёл с 1 по 4 ряды, эконом с 5 по 32. Однако прошлым летом на некоторых бортах начали менять нумерацию эконома на 6-33 (видимо, с целью унификации с A321neo в компоновке с 5 рядами бизнеса – аналогично сместили нумерацию у всех более новых A321neo с 4 рядами бизнеса). Причём в качестве «подопытных кроликов» были выбраны допущенные до российских рейсов борта, но не все (по состоянию на прошлое лето).

Да и даже сейчас на рейсах к нам попадаются борта в обоих вариантах – сейчас, правда, наличие новой нумерации перестало коррелировать с допуском к российским рейсам (все борта со старым салоном с креслами Weber 5751 в экономе – TC-JRM – JSM, а также два более новых борта с новым салоном эконома – TC-JTO/JTR).

Так, например, на соседние рейсы (TK409 и TK421) стояли A321 ещё со старой нумерацией рядов, а на мой – с новой. Тем не менее, я по привычке выбрал место 24F, поскольку оно по моим ощущениям имеет наилучшее расположение (крыло не мешает виду, иллюминатор расположен ровно относительно кресла, а не смещён) – в итоге я оказался на месте, которое было бы 23F при изначальной нумерации кресел, и там уже было не так удобно смотреть в окно – что, впрочем, не так критично с учётом вечернего рейса.

Предыдущие обзоры серии:

  1. Москва – Стамбул на A330-300 Turkish Airlines
  2. Стамбул – Вена в бизнес-классе Б777-300ER Turkish Airlines
  3. Вена – Копенгаген на Б787-9 Ethiopian Airlines
  4. Копенгаген – Вена на Б787-9 Ethiopian Airlines
  5. Вена – Стамбул на A321 Turkish Airlines

Содержание обзора:

Аэропорт Стамбул

Я уже много рассказывал про аэропорт Стамбула, поэтому привычную схему терминала решил дополнить маршрутом, который мне пришлось преодолеть в тот день – от гейта A3A, куда я прибыл из Вены, до F1A. Мой маршрут я обозначил красными стрелками. Пожалуй, это была моя первая пересадка в Стамбуле, когда мне не приходилось перебегать между самыми дальними гейтами пирсов:

Итак, покинув пирс A, куда я прибыл из Вены, я поднимаюсь по эскалатору в центральную часть терминала:

Здесь, как и всегда, тысячи пассажиров активно перемещаются между разными пирсами терминала в окружении многообразия магазинов и бутиков:

Чуть в стороне расположился отель сети Yotel с запредельными ценами (от 200 евро за ночь, отчего и обрели популярность отели в Арнавуткёй недалеко от аэропорта, потому что даже с расходами на такси выходит гораздо дешевле), а наверху бизнес-залы, спа и музей аэропорта – последний надо бы посетить в следующий раз.

Я же двигаюсь дальше в направлении самого центра терминала:

Здесь расположилась культовая инсталляция в виде цветов в окружении бутиков именитых брендов, над которыми красуется логотип Turkish Airlines:

Оборачиваюсь, и глазу предстаёт вид вплоть до самого входа в терминал. Интересный парадокс – несмотря на монументальные размеры терминала и огромные расстояния, за счёт компактной планировки зон паспортного контроля и досмотра расстояние ощущается совсем небольшим:

Здесь табло более детализированное, поэтому моего рейса на нём ещё нет:

Напоследок захожу в Duty Free, расположившийся справа от центра терминала, так как мой вылет снова с гейтов F:

Закупившись всем необходимым и прихватив тележку для моей внушительной ручной клади, начинаю постепенно выдвигаться в направлении моего гейта:

Вообще мой путь лежал прямо (на первом из двух кадров выше), но поскольку я не торопился, я решил пройти через гейты E в основной части терминала. Да и хоть дневного света побольше будет:

Напоследок ещё раз сверяюсь с табло – и да, гейт точно F1A, так что иду в верном направлении:

Сбоку остаются многочисленные местные заведения с баснословным ценником. Стамбульский аэропорт, к сожалению, стал чемпионом в нехорошем смысле этого слова по неадекватным ценам в общепите:

Продолжаю мой путь, и здесь, собственно, говоря, маленький сектор гейтов E подошёл к концу:

Внизу показались гейты F, а по ту сторону перегородки от них – внутренние гейты G:

Так как я был с тележкой, спускаюсь на лифте:

Повторюсь, что это снова какое-то чудо, что мне не придётся идти в самый конец пирса, как оно обычно бывает. Мой гейт в этот раз ровно самый первый из расположенных здесь:

В ожидании начала посадки решил поснимать борта – тем более, расположение гейта прямо напротив торца ВПП 36 очень этому благоволило. Стройный ряд Б737 Turkish Airlines готовится к отправлению, а сбоку к ним прибился Б787-8 Royal Air Maroc:

Далее показался наиболее редкий представитель семейства – Б737 MAX 9, на котором повезло однажды слетать (при этом я до сих пор ни разу не летал на MAX 8). В это время была прямо целая пробка из готовившихся к взлёту бортов. Это, конечно, была большая планировочная ошибка при проектировании аэропорта, что слева от терминала целых 4 полосы, а справа всего одна:

Вследствие такого затора немного задержалось и прибытие моего борта – хотя он прибыл почти на 20 минут раньше расписания из Белграда, всё это время он рулил в сторону гейта, несмотря на посадку на не самую дальнюю полосу. За ним на взлёт рулил ещё один редкий гость – A321neo Saudia, собрата которого я несколькими часами ранее видел в Вене:

Собственно герой сегодняшнего обзора – TC-JRM. Именно с него началась современная история комфортабельных A321 Turkish Airlines:

Очень удачно, что я смог заснять его прибывающим, потому что конфигурация гейта не позволила бы снять его целиком:

На гейте начались приготовления к началу посадки. На табло вывели информацию о рейсе, а пассажиров стали приглашать на проверку документов – под это дело также закрыли вход посторонним в накопитель гейта. Пожалуй, необычный кадр, сделанный через ИИ, где сразу две Спасских башни:

Начинать посадку за час, как было указано в посадочном, никто, разумеется, не торопился, так как борт совсем недавно прибыл. Плюс ко всему у гейта оказались некоторые пассажиры соседнего рейса TK409, которые перепутали два находящихся рядом на табло рейса и по ошибке попали сюда. А его сажали совсем на противоположном конце аэропорта (гейт B7A), так что успели ли они или нет, история умалчивает. Наконец где-то за полчаса до вылета начали посадку:

По соседству, уже у внутреннего гейта G2, к вылету готовился один из самых возрастных A321neo во флоте, на тот момент лишь недавно реактивированный после долгого простоя на фоне проблем с двигателями Pratt&Whitney:

Перелёт Стамбул – Москва

Информация о борте:
ТипAirbus A321-231
Бортовой номер и имяTC-JRM «Afyonkarahisar»
Первый полёт16.03.2011
Дата поставки28.03.2011
Тестовая регистрация – D-AZAU

Информация о полёте:

Полёт проходил над территориями Болгарии (Бургас), Румынии (Бухарест, Клуж-Напока), Венгрии (Ньиредьхаза), Словакии (Кошице), Польши (Жешув, Белосток), Литвы (Вильнюс) и Беларуси (Витебск). Фактическое расстояние составило 2607 км, время в пути – 3:12.

Захожу на борт. Здесь также встречают 16 кресел бизнес-класса модели Recaro CL4420. Как и на предыдущем борту, они перетянуты новой фирменной обивкой. Однако бросаются в глаза небольшие различия – так, пульт управления системой развлечений находится под отдельной крышкой прямо в подлокотнике, а не на боковой стороне кресла, как на более поздних A321. Кроме того, здесь также присутствует регулировка выдвижной подножки по длине, в отличие от новой версии в A321 с предыдущего рейса, то есть суммарно 4 регулировки. Сама по себе обивка кресла выглядела свежее, чем на предыдущем борту – видимо, её обновили несколько позже:

А вот в экономе кресла прямо здорово помолодели за счёт новой обивки – здесь установлены такие же Weber 5751, как на ранних A330-300 и Б777:

Для сравнения, так выглядели кресла со старой обивкой на аналогичном борту 5 лет назад – ощущались заметно старше:

Продвигаюсь дальше в сторону моего места:

Собственно, вот и оно – 24F, которое было бы 23F при стандартной нумерации. Поэтому, как видно, иллюминатор расположен не очень ровно. Не люблю, когда приходится сильно выкручивать голову в сторону, чтобы посмотреть в окно:

Расстояние между рядами вполне приличное, но как будто чуть поменьше, чем в более новых A321 – зато без ящика системы развлечений под креслом впереди:

Пока посадка только началась, и мои соседи по ряду ещё не пришли, быстро снимаю вид салона сбоку. Ну красота же – борту без малого 15 лет на момент полёта, а кресла выглядят почти как новые, если отбросить старую систему развлечений Panasonic eX2:

Подголовник, разумеется, регулируемый и в целом очень удобный – кресла Weber 5751 в принципе очень удобны в плане эргономики:

Да и в целом заметно, что за бортом хорошо следят – подлокотники и пряжка ремня также не вызвали нареканий. Хотя крошки с предыдущего рейса могли бы и убрать:

Как и всегда, на креслах лежали запакованные наушники для системы развлечений:

На наш борт тем временем вовсю загружали багаж:

У соседнего гейта F3 к вылету в Бахрейн готовился A321neo (TC-LUP) – к слову, единственная «белая ворона» в плане бортового номера из всего их флота:

Делать было особенно нечего, поэтому решил пока посмотреть систему развлечений. Однако она почему-то зависла на заставке:

Поэтому пришлось обратиться к экипажу, чтобы перезагрузили экраны. После этого всё заработало, однако, почти сразу запустили демонстрацию аварийно-спасательного оборудования:

Которая затем сменилась новыми промороликами про историю Девичьей и башни и Go Turkish:

После этого уже наконец-то можно было запускать саму систему развлечений. Отзывчивость экранов этой модели с возрастом страдает, поэтому выручал расположенный под ним пульт:

Нас тем временем отбуксировали, и за бортом промелькнул SSJ-100 Азимута из Сочи:

Пока мы ждали разрешения на запуск двигателей, я открыл карту полёта – собственно, это единственное, чем я пользуюсь в системе развлечений:

Здесь Turkish Airlines низкий поклон за то, что они теперь перепрошили карту полёта на всех бортах со старой системой Panasonic eX2 со старого принудительного слайд-шоу на современную интерактивную карту, как стоит в A321neo и Б737 MAX:

Мы тем временем готовимся к разрешению на начало руления – до ВПП отсюда рукой подать. Однако я между делом наблюдал на Флайтрадаре, что соседний от нашего рейс TK409 нас начинает обгонять – хотя ему с другой стороны аэропорта было рулить дольше до полосы, он там оказался быстрее.

Снимаю вторую диспетчерскую вышку, расположившуюся возле ВПП 36, а также борта у внутреннего сектора:

Наконец нам дали добро, и мы начали руление, пропустив несколько бортов перед нами:

Оказываемся у торца полосы и после недолгого ожидания начинаем разгон:

Отрываемся над предместьями аэропорта и быстро покидаем турецкое побережье, оставаясь над безбрежной гладью Чёрного моря, в столь поздний час целиком слившейся с небом:

Пока за бортом беспросветная тьма, изучаю карту полёта. В отдельной вкладке можно посмотреть информацию о полёте:

И сама по себе карта полёта стала намного интерактивнее. Один из классических ракурсов – просмотр часовых поясов:

Как и на предыдущем рейсе, было много разных ракурсов на выбор, хотя эта версия карты более современная:

Также можно выбирать расстояние сразу до трёх городов. Третьим я выбрал Вену, чтобы оценить масштабы крюка, который приходится проделывать на фоне отсутствия прямых рейсов:

Через 15 минут после взлёта показался болгарский берег – Несебр, а вдали Варна:

По завершении набора высоты я решил подключиться к бортовой сети Wi-Fi с безлимитным доступом к мессенджерам:

Также решил пройтись по салону и снять общий вид салона:

Хотя полёт проходил затемно, иногда открывались шикарные виды ночных городов. Например, Бухарест раскрылся во всём своём масштабе:

Вскоре началось обслуживание.

1) Закуска – хумус с томатной пастой;
2) Горячее – паста с рикоттой и соусом песто (альтернативой были кёфте с рисом);
3) Десерт – ванильный крем.

Из напитков взял белое вино и воду. Честно говоря, с выбором я прогадал – паста оказалась местами пересушенной, и в то же время других опций уже не осталось, когда решил попросить добавку. Зато пассажирам на ряд впереди даже досталось рыбное блюдо из бизнес-класса.

Где-то через 10 минут мы были над Словакией и приблизились к Вене аж на 421 км:

Над Польшей особо видов не было, зато удалось заснять вдалеке Брест – в отличие от рейсов из Москвы в Стамбул, обратные рейсы не залетают напрямую на территорию Беларуси:

Экипаж тем временем прошёл по салону со вторым обслуживанием напитками, и я взял кофе с молоком и воду:

Мы уже подлетали к литовской границе, и до Москвы осталось менее 1000 км:

За несколько минут до начала снижения открылся прекрасный вид на ночной Смоленск:

Через несколько минут мы приступили к снижению, будучи на финишной прямой до Москвы. И уже по традиции на экранах появился опросник для пассажиров по качеству сервиса:

Пролетаем над границей Калужской и Московской областей. Поблизости от нас расположился Боровск, а на горизонте (в том числе на 2 фото) – Обнинск:

После этого мы взяли курс на север – заходить на посадку будем со стороны города, поэтому сначала летим вдоль Симферопольского шоссе мимо Подольска:

Южное Бутово:

На горизонте северное Бутово, а за МКАД уже Битцевский парк и расположившееся за ним Чертаново:

ТЦ «Принц Плаза» на Тёплом Стане:

Весь юго-запад Москвы раскинулся как на ладони, а за ним можно наблюдать силуэты Москва-Сити и Останкинской телебашни:

Солнцево, а за ним Мещерский парк и Сколково:

На 4 минуты раньше расписания плавно приземляемся на ВПП 24 Внуково. Добро пожаловать домой!

Покидаем полосу, а следом за нами садится азербайджанский Б767 с винглетами:

Прибываем к гейту 21 по соседству с A320 Pegasus и вышеупомянутым Б767 AZAL. Вскоре начинается выгрузка багажа:

Через несколько минут начинается высадка. Делаю напоследок несколько кадров салона эконома, включая передний мини-салон из двух рядов в самом начале:

И бизнес-класс. Всё же эти кресла очень достойные по комфорту, несмотря на возраст, и по функционалу выигрывают у Аэрофлота:

Аэропорт Внуково, терминал A

Попрощавшись с экипажем, выхожу по телетрапу, на выходе из которого ожидали пассажиров с VIP-обслуживанием:

Отправляюсь в довольно долгий путь до паспортного контроля. Попутно замечаю объявление о новых автоматических кабинках, расположившихся уровнем ниже от основной зоны паспортного контроля. Что ж, пора опробовать их в деле:

У соседнего гейта 22, с которого я в прошлый раз и улетал, готовился к вылету тот же самый A330-300 с бортовым TC-JOA. Получилось символичное завершение цикла:

У гейта 26 стоял A321 в ливрее Star Alliance (TC-JRR) с соседнего рейса, который слегка нас обогнал. В общем, его пассажирам сегодня повезло чуть больше – и борт в необычной ливрее, и пока без изменения нумерации рядов, и гейт поближе дали. Впрочем, и мой полёт прошёл очень даже хорошо, так что жаловаться особо не на что:

Дальше пришлось постоять на паспортном контроле почти 15 минут. Автоматические кабинки работали не очень спешно, если сравнивать с их аналогами в терминале C Шереметьево, и пропускали не всех пассажиров. У меня же всё сработало штатно, так что дальше направляюсь к ленте 10, на которой и выдавали багаж с моего рейса:

Прибывших рейсов из Турции было ну очень много, в связи с чем не было даже свободных багажных тележек. Зато при этом не было традиционного для Внуково досмотра всех прибывших пассажиров на таможне, так что после получения багажа я вышел беспрепятственно. Итого от приземления до попадания на улицу прошло чуть больше часа – здесь Внуково жирный минус за долгое обслуживание.

Что ж, длительное летнее путешествие подошло к концу, и на этой замечательной ноте пора подводить итоги перелёта.

  • Аэропорт Стамбул – 5. В этот раз повезло с расположением гейтов, после европейских рейсов не требуется повторный досмотр, так что всё прошло без лишнего стресса.
  • Turkish Airlines – 5. Прекрасно освежили салон весьма возрастного A321, экипаж приятный, хотя система развлечений, конечно, уставшая (за исключением обновлённой карты полёта) – но и это роскошь для A321 у большинства авиакомпаний
  • Аэропорт Внуково, терминал А – 4-. Сначала долгое руление к гейту, затем долгая высадка и весьма продолжительное прохождение паспортного контроля и получение багажа. Хотя можно понять, пиковое время в самом конце лета.

Всем спасибо за внимание!

Комментарии

Один ответ для «Стамбул – Москва TK4900 на A321 Turkish Airlines»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *