Приветствую всех в продолжении тура по венским бизнес-залам!
В этом обзоре речь пойдёт о бизнес-зале, который долгое время был «побочным продуктом» базового перевозчика – Austrian Airlines. Дело в том, что он находится в старом международном пирсе D, формально относящемуся к терминалу 1, а не базовому для них терминалу 3.
До конца 2019 у Austrian из пирса D выполнялись лишь отдельные ближнемагистральные международные рейсы в утренние часы (среди них нередким гостем был утренний рейс в Домодедово). Незадолго до пандемии Austrian удалось сосредоточить все международные рейсы в Т3 (гейты G), а с её началом и до марта 2022 Т1 и вовсе был закрыт.
Ситуация резко изменилась в 2022, когда пирс D стал пристанищем для почти всех рейсов Austrian в США и Канаду в связи с системой One Stop Security, когда прибывающим пассажирам из «белого списка» стран не требуется повторный досмотр, и они могут сразу выходить в чистую зону.
Пирс D же, в отличие от Т3, не располагает отдельным коридором для прибывших рейсов. До пандемии формально контролируемой зоной пирса D были собственно гейты, поскольку досмотр был непосредственно перед ними, и пассажиры всех рейсов могли по прибытии выходить напрямую в пирс и направляться на паспортный контроль и далее на выход.
В 2022 досмотр в Т1 стал централизованным, и для пассажиров пирса D возникла такая нестыковка. Поэтому, чтобы разгрузить Т3 (который в итоге на постоянной основе стал занят «арабской тройкой» – Emirates, Etihad, Qatar Airways), Austrian решили перевести большинство дальнемагистральных рейсов в пирс D – прибывшим из США и Канады пассажирам как раз не требуется повторный досмотр. Поскольку большинство прибытий дальнемагистральных рейсов утром именно оттуда, в летний сезон это также затрагивает дневные вылеты в Токио и Шанхай.
С одной стороны, участники разного рода программ или держатели карт некоторых банков получают возможность быстро дойти до гейта от прекрасного, не имеющего равных в аэропорту Vienna Lounge, который я показал в предыдущем обзоре. С другой стороны, доступ в контрактные бизнес-залы аэропорта не предусмотрен для бизнес-класса Austrian в рамках тарифа.
Здесь я возвращаюсь к определению «побочный продукт», которое я упомянул в начале обзора. Этот зал сильно уступает размером бизнес-залам Austrian в Т3 (как минимум расположенным до паспортного контроля), и в итоге небольшой бизнес-зал, предназначавшийся изначально для единичных ближнемагистральных рейсов, стал единственным доступным по умолчанию для дальнемагистрального бизнес-класса Austrian.
Конечно, можно заложить дополнительно время и посетить залы в Т3, но мало кто до этого додумается, учитывая, что в навигации аэропорта старательно замалчивается наличие перехода между международными гейтами D и G, и в качестве единственного возможного способа перемещения между чистыми зонами терминалов декларируется автобус (что справедливо только для внутришенгенских гейтов C и F).
Условия прохода в бизнес-зал
Бизнес-зал Austrian расположился в пирсе D между гейтом D29 и проходом к автобусным гейтам D61-70 и работает ежедневно с 7:30 до 16:30. Помимо рейсов Austrian и авиакомпаний – членов Star Alliance он также обслуживает некоторых cooperation partners – Etihad, Korean Air, Luxair (интересно, кому взбредёт в голову идти в зал Austrian в старый пирс при вылете из Т3 первыми двумя или вовсе внутришенгенским рейсом последних), а также Georgian Airways (ок, к ним вопросов нет, они действительно летают из пирса D в дневное время).
Также в бизнес-зал имеют доступ участники программы Dragonpass (благодаря этому туда можно также попасть и за рубли через Every Lounge) и Vienna City Card – возникает большой вопрос в целесообразности расходования проходки в этот небольшой зал.
Я же туда попал бесплатно при вылете бизнес-классом Turkish Airlines (с апгрейдом за мили).

Бизнес-зал Austrian: первые впечатления
Итак, поднявшись на лифте, попадаю в небольшой ведущий к залу коридор:

Захожу в бизнес-зал, где на ресепшен сканируют мой посадочный и желают приятного времяпрепровождения:

Около входа была выставлена небольшая ёмкость с фирменными леденцами – ранее такое встречал только в бизнес-зале Swiss в Цюрихе:

Сам по себе бизнес-зал представляет собой две небольшие смежные комнаты, где просто яблоку было негде упасть – абсолютно все столы были заняты, что неудивительно – в это время вылетали сразу 5 североамериканских рейсов Austrian, и очевидно, что зал совершенно не готов к приёму таких потоков:



Табло рейсов было также полным всякого «мусора» вроде рейсов Ryanair, не имеющих к Austrian и данному бизнес-залу никакого отношения. По-хорошему, здесь надо было бы оставить только международные рейсы Austrian и партнёров по Star Alliance. В итоге за час до моего времени вылета я даже не видел свой рейс на табло:

Вид на перрон отсюда сам по себе очень даже достойный – видно всю внешнюю сторону Т3, торец ВПП 29, но в утренние часы, когда этот бизнес-зал в основном и используется, нормально не поснимаешь – всё засвечено:

Зона буфета
Выбор в буфете здесь также крайне ограничен на фоне Vienna Lounge – в разы меньше как еды, так и напитков. Например, из горячих блюд была представлена только яичница с тушёными помидорами и бобами, закусок также в разы меньше – маленькая тарелка с нарезками и фруктами на 2 фото, хлопья, немного йогуртов:



Поскольку в зале было даже негде присесть, и время начала посадки на рейс уже подходило, весь зал я осмотрел за 2-3 минуты и отправился к автобусному гейту, с которого вот-вот должны были её начать:

Впереди меня ждал комфортабельный перелёт в новом бизнес-классе A350-900 Turkish Airlines, но это уже отдельная история.
Здесь же вердикт неутешительный – бизнес-зал совершенно не соответствует уровню зала базового перевозчика, не рассчитан на такое количество пассажиров и не стоит своих денег как в случае покупки доступа туда на сайте Austrian за 35€, так и в случае более бюджетных проходок по тому же Dragonpass. Лучше эту сумму потратить на более достойный Vienna Lounge или в одном из местных заведений.
Будем надеяться, что с открытием южного расширения Т3 ситуация с бизнес-залами базового перевозчика улучшится.
Всем спасибо за внимание!



Добавить комментарий