Москва – Сочи SU1610 на A321 Аэрофлота

Приветствую всех в новой серии обзоров!

В декабре прошлого года решил слетать в Сочи на одни из декабрьских выходных в надежде немного отогреться от московских холодов. В итоге, правда, получилось, что попал в самые холода по местным меркам, но всё же они были значительно теплее московских морозов в те дни.

На протяжении 3 лет до минувшего лета Сочи был единственными воздушными воротами Краснодарского края, поэтому пассажир был откровенно избалован выбором – летали почти все, кто только мог. В итоге я склонился к традиционному варианту с Аэрофлотом и выбрал наиболее удобный дневной рейс на шарклетном A321 с наиболее новым для данного типа продуктом (не считая более свежих A321neo, которые всё же принято считать отдельным типом). Выбор рейсов в то время был почти ежечасным, в отличие от этого сезона, когда немалую часть нагрузки забрали вновь открывшиеся аэропорты Краснодара и Геленджика.

Даже в моём случае были 2 рейса с разницей всего 10 минут – в итоге между A320 и A321 выбрал, конечно же, последний вариант – за последние много лет A321 стал для меня куда большей редкостью.

Для обратного перелёта же удачно выпал вариант с только недавно вернувшимся на рейсы легендарным Б747-400 России, который в прошлом зимнем сезоне стабильно летал каждое воскресенье в Сочи вместо 2-3 рейсов самого Аэрофлота.

Туда билет был приобретён по безбагажному тарифу Лайт за 7500₽ через OneTwoTrip благодаря промокоду со скидкой в 2000₽, обратно за мили Аэрофлота и сбором 4000₽.

С онлайн-сервисами Аэрофлота знаком почти каждый пассажир, а с недавних пор ещё и сайт изменил свой интерфейс, поэтому во избежание повторов содержание обзора вышло следующим:

Аэропорт Шереметьево, терминал B

Будучи привыкшим к тому, что в Шереметьево немалые очереди, прибываю в аэропорт за 2:40 до вылета:

Каково же было моё удивление, когда даже в более загруженным по сравнению с международным C терминале B почти не оказалось очередей на досмотр на входе, и вот я уже уверенно шагаю по переходу в сам терминал:

На улице в тот момент была настоящая морозная зима, а на стёклах мерцали новогодние гирлянды в преддверии приближающихся праздников:

К переходу в терминал B примыкает также терминал Аэроэкспресса, обслуживающий весь Северный терминальный комплекс:

Сразу после перехода при попадании в терминал проходишь многочисленные заведения общепита:

И далее встречает громадное табло рейсов всего аэропорта. С огромной концентрацией китайских авиакомпаний по вечерам напрашивается полный пуск терминала D, а не только для внутренних рейсов Победы и Smartavia.

Когда я летел в Сочи двумя годами ранее, в ожидании регистрации я, помнится, потратил минут 40. Поэтому ещё больше меня удивило почти полное отсутствие народа у стоек регистрации. Здесь я попал впросак – мой чемодан совсем чуть-чуть не прошёл в калибратор ручной клади по горизонтали – выпирали колёсики. Здесь я попал на лишние 3500₽ – было, конечно, очень обидно. Например, у Turkish Airlines я этот чемодан свободно провозил в ручной клади.

На регистрации выдали посадочный. Гейт сегодня будет 114 – телетрап, тут с учётом мороза повезло. К слову, по своей планировке гейт является полным «клоном» того, с которого я вылетал в Стамбул из терминала C несколькими месяцами ранее – символично. Зато уже понятно, что обзор борта будет хороший.

Теперь пора направляться на досмотр, который также был пройден весьма быстро:

Итого регистрация и прохождение досмотра у меня заняли 15 минут, так что времени до вылета ещё оставалось более 2 часов, поэтому можно никуда не торопиться и неспешно пройтись по украшенному новогодними гирляндами терминалу.

Так как в тот день ещё не завтракал, стал прикидывать, в каком из заведений расположиться. Mercedes-Benz Cafe не очень впечатлило своим меню:

В итоге я решил расположиться на сытный завтрак в Колбасном цеху. Было когда-то такое заведение на бывшем Бадаевском заводе в Москве, однажды даже праздновал там день рождения. И вот ностальгические порывы вновь привели меня сюда:

Особо торопиться было особо некуда, поэтому по окончании приёма пищи, припрятав вещи в укромное место, решил прогуляться до начала пирса терминала понаблюдать за жизнью на перроне.

По пути прохожу мимо бизнес-зала Рублёв. В целом я мог бы и туда сходить в рамках проходок по Every Lounge, но поскольку я ещё не завтракал, бизнес-залы с их не лучшей кухней – так себе выбор для этих целей.

На перроне особо ничего интересного, в основном одни и те же борта Аэрофлота. Ранние A321 с большим бизнес-классом вроде этого борта сейчас нередкие гости на сочинских рейсах:

Однообразие бортов Аэрофлота было разбавлено прибывшим A320 Air Serbia:

Потихоньку приближалось время вылета, поэтому забираю вещи из ресторана и выдвигаюсь в сторону моего гейта:

По пути прохожу мимо ещё одного бизнес-зала – «Кандинский», ориентированного на пассажиров с проходками через банки и программы:

А вот и мой гейт 114, у которого меня ожидал прибывший 4 часами ранее из Казани A321, названный в честь художника Ивана Ивановича Шишкина – символично, что когда-то давно мой первый A321 также носил это имя.

У соседнего 121 гейта расположился Б737-800, который вылетал предыдущим рейсом в Сочи:

Напротив, у терминала C, A321 и два A320 Аэрофлота готовились к своим международным рейсам:

Так как ещё оставалось время до начала посадки, решил прогуляться в ротонду с соседними гейтами:

По центру ротонда украшена большим логотипом аэропорта:

Отсюда также открываются хорошие возможности для споттинга. Прибыл китайский грузовой Б757:

SSJ-100 России в ливрее «Тройка»:

Б737-800 Аэрофлота взлетает на фоне Б747-400 России – возможно, того самого, на котором мне предстоял обратный путь:

A330-300 Nordwind в гибридной ливрее с предыдущим эксплуатантом – индийской Jet Airways:

Как я отмечал ранее, отсюда также открывался очень хороший вид на борт, на котором мне предстояло лететь:

За 35 минут до вылета объявили посадку на мой рейс:

Спустившись по лестнице, ловлю пару ракурсов из галереи гейта, включая мой борт:

И прохожу по телетрапу:

Перелёт Москва – Сочи

Информация о борте:
ТипAirbus A321-211
Бортовой номер и имяRA-73725 «И. Шишкин»
Первый полёт26.06.2017
Дата поставки08.07.2017
Тестовая регистрацияD-AVXI

До апреля 2022 летал с бортовым номером VP-BFX.

Информация о полёте:

Маршрут проходил через Рязань, Тамбов, Волгоград, Астрахань, после чего борт поворачивал над акваторией Каспийского моря и летел через Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкессию. Расстояние составило 2431 км (превышающее более чем на 1000 км расстояние по прямой), время в пути – 3:18.

Захожу на борт. В бизнес-классе на 4 рядах в компоновке 2-2 расположились 16 кресел модели Recaro CL4400 – в отличие от более старых Sicma, всего с одной регулировкой – наклона спинки. До бизнес-класса Turkish Airlines с выдвижными подножками и системой развлечений далеко, но и европейцам далеко до этого уровня у Аэрофлота.

В экономе же расположились кресла Recaro BL3530 с регулируемыми подголовниками и держателями для электронных устройств в спинках кресел. Моё место 9F расположилось во втором ряду эконома, в переднем мини-салоне из трёх рядов между бизнес-классом и второй парой аварийных выходов:

Подголовник и подлокотник были в очень опрятном состоянии:

Пряжка ремня с логотипом, но повидавшая виды:

На верхних панелях кнопки вызова бортпроводника традиционно для A320/321 Аэрофлота подсвечиваются синим. Лишь в 6 A321 из заказа Трансаэро они оранжевые:

По соседству улетевший в Сочи Б737-800 сменился его собратом:

Погрузка багажа на наш борт закончилась:

К одному из соседних гейтов прибыл Б737-900ER России, доставшийся им от индонезийского лоукостера Lion Air и носящий имя Владимира Вольфовича Жириновского. Планировалась перекомпоновка этих двух бортов с последующей передачей в Аэрофлот (что даже отразилось на их именах – вместо присущих бортам России названий в честь городов), но эти планы так и не осуществились.

Посадка на борт завершилась достаточно быстро:

От терминала C отправился A320 Аэрофлота в ливрее альянса SkyTeam:

Параллельно нас начинают буксировать. Все стоянки в конце терминала C опустели. Именно на верхнем уровне ротонды и расположился прекрасный бизнес-зал «Малевич», детальный обзор которого я недавно разместил:

Пока ждём разрешения на отправление, можно поснимать эффектные кадры с бортами у терминала C в метель:

Наконец нам дали добро, и мы стартуем с опережением A320 в ливрее SkyTeam:

По ту сторону перрона, возле терминала F, расположились борта, весьма давно находящиеся на хранении. Чуть в стороне борта уже явно на недолгом простое:

Пока рулили к ВПП, снял ещё раз Б747, на котором, вероятно, мне и предстоял обратный путь через 2 дня:

Сворачиваем в направлении ВПП 24C:

И выезжаем на точку исполнительного старта:

Попутно снимаю расположившийся у грузового комплекса Ан-124 Волга-Днепр:

Двигатели CFM56 уверенно переходят во взлётный режим, и в сопровождении их легендарного жужжания мы без заминки начинаем стремительный разгон:

По пути открывается шикарный вид на перрон обоих терминалов:

И взмываем в небо над дальними стоянками. На одну из них я и прибуду на королеве небес двумя днями спустя:

Почти сразу же после взлёта скрываемся в облаках и совершаем резкий разворот. В этом плане приятно лететь зимой – какой бы мерзопакостной ни была погода на земле, в небе всегда будет светло и солнечно.

Попутно ловим глорию на облаках и очень красивую игру света:

Завершаем разворот, и сквозь слой облачности едва просматривается земля. Если бы погода была ясной, а не снежной, курс взлёта очень благоволил прекрасным видам столицы, как в прошлый раз при вылете в Стамбул.

С последними проблесками земли над Подмосковьем завершаем набор высоты, и начинается густая облачность, которая будет сопровождать нас почти до самого Сочи:

После взлёта можно изучить содержимое кармашка, где были:

  1. Инструкция по безопасности

2. Бортовой журнал

3. Каталог товаров на борту Sky Shop:

Инструкция для подключения к системе развлечений через Wi-Fi. Попытка не пытка, но мне уже хватало своего контента на планшете.

Где-то в районе Тамбовской области сквозь облачность всё же проступили заснеженные поля:

Вскоре подоспело обслуживание. Если в 2022 Аэрофлот продолжал обслуживать рейсы в Сочи по стандартам коротких перелётов, то с 2023 добавилось обслуживание горячим питанием в силу увеличившегося вдвое времени в пути.

1) Закуска – сельдь с картофелем;
2) Горячее – кебабы из индейки с рисом;
3) Десерт – тульский пряник.
Из напитков взял воду с лимоном и красное вино.

Ну а сытный обед я сопровождал просмотром очередной серии «Сопрано» – благо, держатель для электронных устройств позволял комфортно разместить планшет:

За бортом проплывают поля Волгоградской области:

Ну а затем никаких интересных забортных видов не было, и в перерыве от просмотра сериала решил осмотреть салон:

Наконец чуть более чем через полтора часа мы приступили к снижению:

Прорезаем освещённый закатным солнцем слой облачности, ныряя из золотистых облаков в сумеречную синеву:

И после непродолжительного снижения в полном «молоке» оказываемся уже над Чёрным морем на глиссаде:

Наконец показалась земля – в Адлере этим вечером было туманно:

С опережением расписания почти на 15 минут довольно плавно приземляемся в аэропорту Сочи-Адлер имени В.И. Севастьянова. В силу расположения аэропорта посадки всегда под одним курсом, выбирать не из чего.

Начинаем недолгое руление к терминалу мимо диспетчерской вышки аэропорта:

Недолгим оно оказалось благодаря тому, что нам дали гейт 1, расположенный сразу за VIP-терминалом. Именно с него я и улетал в прошлый раз:

Через 5 минут началась высадка:

Поблагодарив экипаж за приятный полёт, покидаю борт:

Аэропорт Сочи-Адлер имени В.И. Севастьянова

Выйдя по телетрапу, попадаю в довольно длинный коридор прибытия:

У соседнего гейта 3 расположился Б737-800 S7 в старой ливрее:

По местным лабиринтам направляюсь в сторону зала выдачи багажа:

Ожидание багажа заняло порядка 10 минут, чемодан выехал мокрый насквозь. Видимо, перевозили не в контейнерах. С моего рейса багаж выдавали на ленте 2:

Наконец пора направляться на выход. Впереди ждал насыщенный уикенд в Сочи:

На этой ноте пора подводить итоги перелёта:

  • Аэропорт Шереметьево, терминал B – 5. В этот раз всё оказалось неожиданно оперативно, в чистой зоне большой выбор заведений, да и сам терминал радует глаз.
  • Аэрофлот – 5-. Крохоборство с ручной кладью подкачало, после Turkish ожидал более снисходительное отношение. В остальном же комфортные условия на борту и очень достойное обслуживание.
  • Аэропорт Сочи-Адлер имени В.И. Севастьянова – 5. Багаж выдали без задержек.

Всем спасибо за внимание!

Комментарии

Один ответ для «Москва – Сочи SU1610 на A321 Аэрофлота»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *