Москва – Стамбул SU2136 в классе Комфорт Б777-300ER Аэрофлота

Рад приветствовать всех в новой серии обзоров!

Летом 2023 я дважды слетал на одном и том же Б777 Аэрофлота в обновлённом классе Комфорт (Москва – Анталья и Стамбул – Москва), и теперь пришёл черёд его старой версии, которой оснащены 19 из 22 Б777 Аэрофлота. Вообще у Аэрофлота в планах была перекомпоновка и более возрастных бортов, но известные события, увы, не дали этим планам осуществиться. В любом случае это стало хорошей возможностью сравнить бортовой продукт в классе Комфорт в старой (в большинстве Б777) и новой (в 3 последних Б777 и A350) версиях.

Данный перелёт был частью моего маршрута в Вену (второй сегмент выполнялся на новейшем A350 Turkish Airlines):

Для разнообразия я решил опробовать именно этот вариант вместо привычных перелётов с Turkish Airlines из Москвы – и, как оказалось, не зря. Летний сезон прошлого года оказался последним для Б777 Аэрофлота в Стамбул. С тех пор для меня Аэрофлот абсолютно не конкурентоспособен с Turkish – его A320/321 и тем более Б737-800 и близко не сравнятся по комфорту. К слову, и по ценовой категории перелёт как раз оказался сопоставим с экономом Turkish Airlines – стоимость составила порядка 34000₽ в одну сторону.

В позапрошлом летнем сезоне на Б777 (с редкими заменами на новый A350) выполнялся рейс SU2136/2137 с удобным утренним вылетом из Москвы и возвращением вечером, что позволяло его неплохо стыковать с европейской маршрутной сетью Turkish Airlines – разумеется, не единым билетом. Вот и у меня вышла комфортная почти трёхчасовая пересадка на ранний вечерний рейс в Вену – правда, по итогу сильно затянувшаяся из-за задержки этого рейса, но об этом подробнее в следующем обзоре.

У меня также было второе место багажа (оба места допускаются весом до 23 кг), и его я оформил всего за 4100₽ при покупке билета – для сравнения, у Turkish Airlines каждый лишний килограмм при перелётах между Россией и Европой оплачивается по тарифу аж 22€/кг! Даже при изначально более высокой норме (30 кг) это просто грабёж, поэтому при перелётах с ними всегда приходится брать по максимуму в ручную кладь, если с собой много вещей.

Кстати, в 2023 второе место багажа было включено в тариф Комфорт Оптимум, с прошлого года нормы провозы багажа в классе Комфорт понизили – теперь базовый тариф стал безбагажным, как в экономе, а Оптимумс одним местом багажа до 23 кг вместо двух.

Содержание обзора:

Услуги Аэрофлота перед вылетом

Пожалуй, с сайтом Аэрофлота знакомы очень многие. Как я отметил ранее, при покупке билета можно выбрать дополнительные услуги, и из платных услуг я приобрёл второе место багажа.

Выбор мест же при этом бесплатный – мне как раз повезло выбрать единственное оставшееся место у окна в последнем ряду салона. Как-никак, билеты я приобретал всего за полторы недели до вылета, и в июльское воскресенье салон оказался полностью загружен. На онлайн-регистрации за сутки до вылета я эти места подтвердил:

Аэропорт Шереметьево, терминал C

Зная, что регистрация на рейсы Аэрофлота в Шереметьево – дело небыстрое, прибываю в Шереметьево за 2:45 до вылета, чтобы успеть провести достаточно времени в забронированном бизнес-зале. Досмотр на входе в терминал C из паркинга оказался довольно быстрым, и вот я направляюсь по переходу в зал регистрации:

Зал регистрации терминала C поражает своими простором и креативным оформлением:

Мои опасения подтвердились – несмотря на то, что под рейсы Аэрофлота было выделено порядка 20 стоек регистрации (и далее очередь делилась на две группы), народу было очень много, плюс в утренние часы идёт пересменка сотрудников, и поэтому ожидание составило порядка 20 минут:

Наконец багаж сдан, посадочный получен. Гейт будет 137 – значит, можно будет очень удачно заснять борт из бизнес-зала.

Теперь пора направляться в чистую зону через зелёный коридор таможни – и в этот раз повезло, всё прошло без лишних вопросов:

После зоны досмотра попадаю на паспортный контроль, который прохожу через автоматические кабинки. До прошедшего лета они были только здесь, но теперь появились и во Внуково – как раз недавно удалось их опробовать в действии и там. Для коллекции или рабочей отчётности после прохождения можно проставить штамп у пограничника, но теперь при поездке с целью туризма стали отказывать – со слов сотрудника погранслужбы, их ставят только для отправляющихся в командировки.

В общей сложности прохождение предполётных формальностей заняло порядка 10 минут, и вот мы в чистой зоне. Второй борт у пирса терминала и есть тот самый Б777, герой сегодняшнего обзора:

Огромную зону Duty Free прохожу без задержки:

Ровно как и местные заведения общепита, ведь меня ждёт бизнес-зал. Хотя выбор здесь богатый – и Mercedes-Benz Cafe (что не так интересно, куда сильнее я ностальгирую по Mercedes Bar в Radisson Collection), и многочисленные заведения Аркадия Новикова и Антона Пинского:

Пассажиры, направляющиеся в бизнес-залы «Шагал», Сбер и Alfa Only, остаются в начале пирса – а мне же предстоял путь в самый конец терминала:

Терминал C очень радует с эстетической точки зрения – то и дело попадаются разного рода инсталляции по пути, как, например, этот глобус, украшающий спуск к автобусным гейтам:

Если пассажиры что-то забыли приобрести в основном Duty Free, всегда можно что-то приобрести в более компактном поближе к гейтам:

Прохожу мимо гейта 137, с которого и будет осуществляться посадка на мой рейс:

За 3500₽ я приобрёл доступ в бизнес-зал «Малевич», который расположился в ротонде терминала C:

Недавно я выложил подробный обзор этого бизнес-зала в отдельную рубрику, поэтому здесь освещу его лишь в общих чертах.

Он предназначен для обслуживания пассажиров бизнес-класса и не обслуживает участников банковских программ с доступом в бизнес-залы, поэтому проход туда можно приобрести лишь за отдельную плату.

Уникальное расположение на 4 этаже ротонды с панорамным видом на весь аэропорт делает его наиболее привлекательным для меня как авиационного энтузиаста. Пассажиры могут расположиться с видом на любую из сторон:

Кому не столь важен вид, можно обосноваться и в более закрытых уголках бизнес-зала – например, огромной зоне буфета, где можно с комфортом перекусить в ожидании рейса:

Либо же в более уединённых лаунж-зонах с диванами:

Но самым главным для меня здесь, безусловно, является вид на перрон. Я обошёл весь зал по окружности, попутно снимая активную жизнь на перроне – как, например, этот A350 Аэрофлота, готовившийся к вылету в Анталью:

По другую сторону аэропорта потихоньку оживал терминал D с бортами Победы, которые там были единственными активными участниками перронной жизни среди находящихся на хранении бортов Аэрофлота и России. Вообще давно уже пора его запустить полностью (пока работает только небольшой сектор внутренних рейсов для Победы и Smartavia) и перевести туда международные рейсы гостевых авиакомпаний и Nordwind – терминал C уже очень часто бывает перегруженным, судя по количеству рейсов и отзывам пассажиров:

Возле терминалов E и F были исключительно борта на хранении или длительной стоянке – как, например, дважды попадавшийся годом ранее Б777 Аэрофлота, носящий имя режиссёра Станислава Говорухина:

Чартером из Шарм-эль-Шейха прибыл A321 египетской Almasria Universal Airlines:

Б737-900ER России – один из немногих поставленных после введения санкций бортов. Ранее он летал в индонезийском лоукостере Lion Air. Планировались их перекомпоновка и перевод в Аэрофлот, но этого так и не состоялось.

У телетрапов внизу были и более обыденные борта – как, например, эти Б737-800 и A320 Аэрофлота:

И собственно мой борт (RA-73132), носящий имя Михаила Юрьевича Лермонтова, во всей красе – потихоньку его начинали готовить к вылету:

Ближе к нашему времени вылета пасмурная погода сменилась солнечной, и в утренних лучах появился самый возрастной A321 Аэрофлота, который через пару часов после моего рейса также окажется в Стамбуле:

Приближалось время вылета, и пришла пора возвращаться к гейту, который расположился всего в двух минутах от бизнес-зала:

Ровно за 40 минут до вылета началась посадка. Спускаюсь по лестнице к телетрапу:

Из галереи гейта делаю ещё один кадр борта. Всех пассажиров сажали через вторую дверь, без отдельного телетрапа для бизнес-класса:

Перелёт Москва – Стамбул

Информация о борте:
ТипBoeing 777-3M0ER
Бортовой номер и имяRA-73132 «М. Лермонтов»
Первый полёт: 17.03.2014
Дата поставки: 10.04.2014

До апреля 2022 летал с бортовым номером VQ-BQE.

Информация о полёте:

В отличие от Turkish Airlines, маршрут рейсов Аэрофлота проходит не над Европой, а над югом России – через Волгоград и Астрахань борт долетает до Каспийского моря и над его акваторией совершает резкий поворот направо, после чего летит через Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкессию, затем пролетает Сочи, пересекает Чёрное море и вдоль северного побережья Турции подлетает к Стамбулу. Пройденное расстояние составило 3488 км, что на 750 км длиннее маршрута Turkish Airlines, а время в пути 4:15, что почти на час дольше.

Захожу на борт и первым делом окидываю взглядом салон бизнес-класса, где расположились 30 кресел Colins Parallel Diamond в компоновке 2-2-2 (приятный бонус на фоне 2-3-2 у Turkish Airlines, при этом сами кресла в ширине не прибавили):

В большинстве Б777 Аэрофлота салон класса Комфорт состоит из 6 рядов кресел Zodiac Airgo FX Premium с фиксированной конструкцией спинки в компоновке 2-4-2. Ширина кресел – щедрые 20″ (51 см):

Итак, располагаюсь на месте 16K в последнем ряду салона, снимаю вид за бортом и заодно ловлю отражение нашего борта. Из класса Комфорт всегда открывается шикарный вид на могучий двигатель GE90:

Для пассажиров были заранее приготовлены дорожные наборы в упаковке в тему пункта назначения. Внутри них были тапочки, беруши, маска для сна и бальзам для губ:

Также были предоставлены наушники для системы развлечений:

Подголовник был регулируемый, подлокотник и пряжка ремня были в опрятном состоянии. Бросилась в глаза необычная конструкция пряжки ремня. На предыдущих фото также видно, что одна из частей ремня оборудована подушкой безопасности.

Кресла были также оснащены лампами для чтения:

Под одним из подлокотников расположился пульт для управления системой развлечений. Впрочем, учитывая, что экран отзывчивый на касания, смысла в нём особо не было – разве что управлять освещением и вызывать бортпроводника:

По другую сторону расположились две регулировки, отвечавшие за наклон спинки и выдвижную подножку. Как видно на фото, отвечавшая за вторую кнопка уже была сильно «утоплена» и в итоге ближе к концу перелёта вовсе перестала работать:

Также между креслами расположились два небольших отсека, в которых удобно хранить небольшие вещи или бутылки воды:

Верхние панели и багажные полки – стандартные для Б777:

По завершении посадки пассажирам раздали приветственные напитки. Я взял стакан воды:

Посадка завершилась, и началась подготовка к вылету:

Запустили инструктаж по безопасности, вышедший в позапрошлом году в честь 100-летия Аэрофлота и оформленный в авангардном стиле:

Ровно в плановое время вылета нас отбуксировали на точку запуска двигателей рядом с находящимся на хранении в полуразобранном состоянии A321 Nordwind:

Экипаж раздал меню на сегодняшний рейс. Вылет в 9:10, поэтому кормить будут завтраком:

Спустя несколько минут начинаем руление. У терминала добавились A320 и A321neo Аэрофлота – на последнем я летал в ноябре 2022 из Сочи в Москву:

У ангара начинали буксировать ранее замеченный A321, который через пару часов вылетел вслед за нами:

И ещё один Б737-800:

Взлетать будем курсом на восток, поэтому рулим к торцу ВПП 06C:

Путь к неработающей третьей полосе (06L/24R) был заставлен находящимися на длительном хранении Б747 грузовой AirBridgeCargo, прекратившей свою работу в 2022:

Занимаем точку исполнительного старта:

И могучие двигатели GE90 переходят в оглушительный взлётный режим. Некоторые из стоявших там Б747 России были реактивированы через несколько месяцев, и один из них стал для меня красивым завершением прошлого года, о чём я обязательно поведаю в одной из следующих частей:

И ровно на 15 минут позже расписания стремительно отрываемся от земли:

Сразу открывается вид на канал имени Москвы и Химки:

Среди северных окраин столицы из дымки величественно выглядывает Останкинская телебашня:

Поворачиваем над многочисленными базами отдыха и яхт-клубами на Клязьминском водохранилище, и теперь в стороне остаются Дмитровское шоссе и Долгопрудный:

Наконец, открылся прекрасный вид на собственно Шереметьево:

Далее идёт север столицы с его многочисленными парками, Останкинской телебашней и ВДНХ:

Ярославское шоссе и одноимённый Ярославский район:

На переднем плане – Сокольники, за ними три вокзала и весь центр, как на ладони:

И при более близком рассмотрении замечательно просматриваются и центр, и Москва-Сити, и Лужники, и МГУ, и родной юго-запад – даже безошибочно определил свой дом:

Что ж, пожалуй, мне ещё ни разу так не везло на виды Москвы. Даже посадки со стороны города во Внуково меньше впечатляли. Когда столичные виды закончились, показался Жуковский с его длиннющей ВПП:

После набора высоты можно изучить содержимое кармашка, которое в Аэрофлоте очень богатое, в отличие от иностранных коллег.

Во-первых, это инструкция по безопасности:

Бортовой журнал с многочисленным справочным материалом в виде текущего флота и схемы терминалов Шереметьево:

Платное меню для желающих прикупить напитки покрепче:

Теперь можно прогуляться в сторону уборной, а заодно отснять общие виды салона:

Виды за бортом были довольно однообразные:

Поэтому я решил изучить, что может предложить система развлечений:

Главным разочарованием стало, что ни геопозиция борта, ни бортовая камера не работали, то есть невозможно было даже отслеживать перемещение борта. Я обращался с этой проблемой к экипажу, перезагрузка системы проблему не решила…

Что ж, будем изучать остальные разделы. Был очень даже достойный выбор музыки, хотя я всё же предпочитаю её слушать с телефона и в своих наушниках. К слову, в современных моделях системы развлечений стала добавляться опция подключения собственных наушников по Bluetooth, что, на мой взгляд, очень практично.

И весьма неплохой выбор фильмов:

Также были разделы, посвящённые социальным роликам и справочной информации об авиакомпании:

Перед началом обслуживания экипаж раздал горячие полотенца:

Вскоре началось собственно обслуживание. И здесь случился казус – первый и единственный раз за множество полётов я забыл… отснять питание. На помощь пришла группа в ВК «Бортовое питание», где удалось отыскать фото именно такого рациона, как был у меня.
1) Закуска – салат «Русский» с ломтиком говядины, сыра и зеленью;
2) Горячее – яичница-болтунья с соусом шакшука и куриными купавами;
3) Десерт – песочное пирожное.

Также на подносе были представлены фруктовый салат, йогурт, ореховая смесь, круассан, джем, масло и майонез. Из представленного на фото не было разве что смоквы:

Запив сытный завтрак чашкой кофе, продолжаю слушать музыку и поглядывать в окно. Вот и вновь интересные виды – взору открылись Волгоград и расположенный рядом Волжский:

Затем степи Калмыкии:

Астрахань осталась по другому борту, возле неё над дельтой Волги подлетаем к акватории Каспия:

Спустя 20 минут полёта над Каспийским морем показался Аграханский полуостров на побережье Дагестана:

Далее мы несколько минут летели над чеченскими степями:

Показался стоящий на реке Терек город Моздок на крайнем севере Осетии с местным аэропортом:

Где-то над полями Кабардино-Балкарии:

Кисловодск – один из крупнейших лечебных курортов страны:

Ставропольский край быстро сменился ландшафтами Карачаево-Черкесии:

Города Усть-Джегута и Сары-Тюз:

Далее пошли живописные горные вершины на стыке Карачаево-Черкесии и Краснодарского края:

Здесь ненадолго отвлечёмся от забортных видов – по окончании обслуживания питанием я разложил кресло. Выдвигается подножка, а само кресло съезжает вниз. И вот на подлёте к Сочи я решил сходить в уборную, вернул подножку в вертикальное положение, и… кнопку заело окончательно, что снова её выдвинуть уже не представлялось возможным. Так что на представленном кадре кресло было последнюю минуту в таком положении. Разумеется, об этом я незамедлительно доложил экипажу. Надеюсь, техническая служба позднее устранила этот досадный недостаток…

Вот и Сочи показался – а если точнее, то Дагомыс:

Чуть ниже – микрорайон Мамайка в самом конце Центрального района, где одна из длиннейших улиц города, Виноградная, примыкает к Батумскому шоссе:

Ну а дальше была бескрайняя гладь Чёрного моря:

Ближе к началу снижения экипаж раздал тульские пряники:

Довольно скоро наш борт приступил к снижению, и мы оказываемся над европейской частью Турции. Интересен контраст с прошлым перелётом с Turkish Airlines, когда мы после «западного» маршрута через Европу заходили на посадку со стороны самого Стамбула, а тут наоборот – после «восточного» маршрута оказались сильно западнее. Видимо, сказалось, что посадка осуществлялась на дальнюю левую полосу стамбульского аэропорта. На первом кадре город Черкезкёй, что уже в соседней от Стамбула провинции Текирдаг:

Над Мраморным морем берём курс в направлении Стамбула:

Вновь показался старый стамбульский аэропорт Ататюрк, ныне работающий только для частной авиации и как база техобслуживания. Среди бортов на земле можно разглядеть президентский Б747-8:

Выходим на глиссаду, любуясь бескрайними видами Стамбула с олимпийским стадионом имени Ататюрка на переднем плане:

Городок Арнавуткёй недалеко от аэропорта, где я дважды ночевал между рейсами в прошлом году:

И вот нашему взгляду вновь открываются огромный терминал стамбульского аэропорта и оживлённый перрон:

До касания остаются считанные секунды:

И вот с опережением расписания почти на 40 минут мы плавно касаемся полосы 34L:

В стороне остаются ключевая контрольно-диспетчерская вышка аэропорта и большая база техобслуживания Turkish Technic:

Приземляется грузовой A330-200 Turkish Cargo:

Начинаем наше неторопливое руление к терминалу. Судя по фото выше, наш гейт ещё был занят A330-300 Saudia, поэтому рулили мы дольше 20 минут. Проезжаем мимо операционного центра Turkish Airlines:

Над нами на полосу 35L приземляется их A320 – к слову, этот борт был у меня вторым у Turkish Airlines в далёком 2017, когда я летел на нём из Стамбула в Катанию, что на прекрасной Сицилии:

У ангаров стоял A350-900 Turkish Airlines, а на дальней стоянке – Б777-300ER, доставшийся от Kenya Airways и отличающийся от «родных» бортов меньшим салоном бизнес-класса:

У терминала из интересных бортов нас встречает A350-900 China Eastern Airlines, расположившийся между двумя хозяйскими A321:

Среди турецких A321 и Б737 MAX 8 притаился A320 Уральских авиалиний:

Начинает руление Б777-300ER Qatar Airways, полученный от гонконгской Cathay Pacific и сохранивший их салон, в связи с этим негласно именуемый Qathay:

Пропустив его, продолжаем руление к нашему гейту B1, попутно ловя дуэт заклятых врагов в рамках Star AllianceA321neo Turkish Airlines и A321 Lufthansa:

Прибываем к гейту по соседству с дуэтом наших турецких собратьев – на дальнем из них мне годом позже предстояло лететь в Вену:

Наземные службы уже готовятся нас встречать, подавая отмашку:

На этой ноте наш более чем 4-часовой перелёт подошёл к концу:

Через 5 минут начинается высадка. Покидаю борт, поблагодарив экипаж за приятный полёт и пожелав счастливого пути домой:

Аэропорт Стамбул

Попрощавшись с экипажем, выхожу по телетрапу:

У соседнего гейта начинали буксировать A350-900 Turkish Airlines – именно на его совсем молодом собрате мне предстоял следующий рейс:

По указателям поднимаюсь в коридор прибытия:

Отсюда мне удаётся сделать напоследок пару шикарных кадров борта. Пожалуй, наилучших за сегодня – последний заслужил быть на заставке этого обзора. Увы, эти красавцы в Стамбуле теперь в прошлом… Надеюсь, они ещё вернутся на стамбульские рейсы:

Вот теперь точно пора на выход – времени до следующего вылета осталось менее 3 часов:

Жизнь на перроне кипит со всех сторон. Особенно бросилась в глаза красивая ливрея BioFuel на Б777 – как оказалось позже, спустя пару дней он слетал тем же рейсом в Вену, что мне предстоял. Увы…

По оживлённому коридору направляюсь в сторону паспортного контроля – как-никак, билеты Аэрофлота и Turkish Airlines состыковать в нынешних условиях невозможно:

Паспортный контроль в этот день был загруженным – потратить на него пришлось почти 20 минут. Как хорошо, что времени на пересадку я заложил достаточно. Хотя уже тогда было известно, что мой следующий рейс задержится из-за позднего прибытия борта.

Спускаюсь в уже хорошо знакомый зал выдачи багажа:

Багаж предстояло получать на одной из дальних лент – 24. Ожидать своих чемоданов не пришлось, поскольку пока я шёл от борта и ожидал на паспортном контроле, весь багаж уже успели выгрузить:

Багажные тележки не поддавались ни одному из способов оплаты залога за них, поэтому сцепляю крепкой хваткой оба чемодана и направляюсь на выход:

И выхожу в зал прибытия, через который предстояло пройти до конца, чтобы затем подняться в зал регистрации. Но это уже совсем другая история.

На этом пора подводить итоги перелёта:

  • Аэропорт Шереметьево, терминал C – 5-. Подкачала долгая регистрация на рейс на фоне Внуково, в остальном всё прошло очень даже комфортно, и отдельной похвалы заслуживают автоматические кабинки паспортного контроля.
  • Бизнес-зал «Малевич» – 5. Очень эстетичный бизнес-зал с панорамным видом на весь аэропорт – истинный путь к сердцу любителя авиации.
  • Аэрофлот – 5-. Удобные кресла, внимательный экипаж, вполне достойное питание. Подвели технические неисправности регулировок кресла и системы развлечений – а именно неработающие геопозиция борта на карте и бортовая камера.
  • Аэропорт Стамбул – 5-. Обычно всё проходит без нареканий, но в этот раз затянулось прохождение паспортного контроля.

Всем спасибо за внимание!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *