Стамбул – Москва TK411 на A330-200 в ретро-ливрее Turkish Airlines

Приветствую всех в финальном обзоре первой серии!

После долгой стыковки в Стамбуле остался последний рывок домой – для этого был выбран вечерний рейс, который, увы, также выполнялся на сильно приевшемся мне у Turkish Airlines A330-200 – однако в этот раз турки подсластили пилюлю необычным бортом, поставив пусть и не новый для меня, но всё же эксклюзивный борт в их флоте, носящий ретро-ливрею. Ранее я успел его обкатать двумя годами ранее в бизнес-классе в Вену – теперь же пришла пора опробовать его и в экономе.

Кроме того, данный борт – единственный во флоте Turkish Airlines, названный не в честь турецкого города, а в честь Кусимото (Kushimoto) – населённого пункта в Японии, возле которого в 1890 году потерпел крушение османский фрегат «Эртогрул», в память о чём там расположились турецкий музей и мемориал. Ретро-ливрею и такое имя этот A330-200 получил в 2015 году по случаю 125-летия с этого события. Интересный, конечно, выбор названия с трагичной привязкой для борта.

Хвала небесам, с этого лета A330-200 полностью исчезли с московских рейсов, уступив место более крупным A330-300 и дополнительным рейсам на A321. При этом A330-200 остались на питерских рейсах в летнем сезоне, так что жителям Северной столицы данный обзор можно считать более актуальным.

UPD. С 6 марта A330-200 вновь эпизодически появлялись на московских рейсах (TC-JNA/JNC), однако сохранилось преобладание A330-300.

Предыдущие обзоры серии:

  1. Москва – Стамбул на Б777-300ER Turkish Airlines
  2. Стамбул – Вена на A330-200 Turkish Airlines
  3. Вена – Мюнхен на A319 Lufthansa CityLine
  4. Мюнхен – Мальта на A320neo KM Malta Airlines
  5. Мальта – Стамбул на Б737-900ER Turkish Airlines

Содержание обзора:

Аэропорт Стамбул

Прибыв из Мальты к одному из наиболее дальних гейтов пирса B, направляюсь в центральную часть терминала:

От соединения пирсов A и B туда ведёт эскалатор:

Поскольку пересадка очень долгая, решил сразу поискать какое-нибудь заведение, где можно совершить привал, поэтому для начала отправился в зону гейтов C:

В итоге решил расположиться в заведении Cuisine Anadolu напротив гейта C2, представляющем собой крупный фуд-корт с разнообразными турецкими блюдами. Общепит в стамбульском аэропорту в принципе недешёвый, поэтому комплексный обед обошёлся почти в 50 евро:

Напротив фуд-корта было удобно наблюдать за обстановкой на перроне:

По соседству расположился бизнес-зал Turkish Airlines Miles&Smiles, куда помимо пассажиров бизнес-класса имеют доступ держатели золотого уровня Miles&Smiles:

Отсюда можно также наблюдать за зоной прилёта, где расходятся потоки пассажиров, кто продолжают свой путь или же остаются в Стамбуле:

Поскольку ждать вылета ещё очень долго, решил оставить вещи в кафе и занять себя прогулкой по центральной части терминала:

По пути заглянул в ближайший Duty Free:

На полпути к гейтам A и B расположился проход к бизнес-залам IGA Lounge и SkyTeam (насколько помню, последний закрылся после пожара и так и не открылся), музею аэропорта (не догадался зайти, хотя время позволяло), местному спа и отелю Yotelair:

Всего в аэропорту два отеля YotelAir, и у обоих запредельный ценник – более 200 евро за ночь. В связи с этим ночевать лучше в городке Арнавуткёй недалеко от аэропорта – даже с расходами на такси получается в разы бюджетнее.

Пожалуй, парикмахерской на каждом шагу в Турции никого не удивишь, а вот какая вывеска реально привлекла внимание, так это… стоматология:

По пути встречаются фуд-корты поменьше, но без посадочных мест:

Люксовые бренды также широко представлены в аэропорту Стамбула:

Дневным рейсом из Москвы прибывает герой сегодняшнего обзора:

Теперь решил прогуляться в другую сторону мимо небольшого Duty Free в сторону гейтов E, где также расположился Turkish Airlines Business Lounge:

У гейта E1 обслуживался A321, который с этого года стал первым допущенным до рейсов к нам бортом с новым салоном:

У пирса F был довольно редкий гость – Б777-200ER корейской Asiana, которой осталось совсем недолго до интеграции с Korean Air:

У пирса D также преобладали местные борта – впрочем, и Air Albania также является дочерней для Turkish Airlines:

Время вылета приближалось, уже стало известно, что вылет будет с одного из дальних гейтов пирса F (да-да, снова такое «везение»). По пути заглядываю в расположенный справа от центра Duty Free:

И далее через стройные ряды магазинов в этой части терминала направляюсь в сторону пирса F:

Со всеми покупками из Duty Free пришлось взять тележку за 1 евро, поэтому к гейтам спускаюсь на лифте:

По табло убеждаюсь, что иду в верном направлении – гейт F18:

Дорога через весь пирс заняла несколько минут – в этом плане здорово выручают траволаторы:

Из окна можно наблюдать за бортами, рулящими в сторону ВПП 36:

В конце пирса также расположилась большая стильная зона ожидания:

К моему гейту потихоньку начала выстраиваться очередь:

Сотрудники проверили документы, и через 15 минут началась посадка – более чем за 50 минут до вылета, что дало надежду на то, что полетим вовремя:

К сожалению, гейт дали «зажатый» между двумя другими, поэтому обзор борта получился весьма ограниченный. Впрочем, ещё хуже было бы получить крайний из них – не было бы даже такого ракурса.

За разделением по классам обслуживания (первый телетрап – бизнес, второй – эконом) особо не следили, и поэтому удалось проскочить через первый:

Перелёт Стамбул – Москва

Информация о борте:
ТипAirbus A330-203
Бортовой номер и имяTC-JNC «Kushimoto»
Первый полёт29.03.2006
Дата поставки11.05.2006
Тестовая регистрация — F-WWYF

Носит ретро-ливрею и имя «Kushimoto» с октября 2015, до этого именовался «Bursa».

Информация о полёте:

Полёт проходил через Болгарию (Бургас), Румынию (Бухарест, Клуж-Напока), Венгрию (Ньиредьхаза), Словакию (Кошице), Польшу (Жешув, Белосток), Литву (Вильнюс) и Беларусь (Витебск). Фактическое расстояние составило 2608 км, время в пути – 3:29.

Второй раз попадаю на этот борт через переднюю дверь 1L и прохожу через уже знакомый салон бизнес-класса, в котором установлены кресла Safran Aura Enhanced с небольшой шторкой для усиления приватности и королевским расстоянием между ними. Полёты в них всегда проходили с комфортом.

Памятная табличка, посвящённая названию борта:

Перехожу на мою правую сторону борта и прохожу через первый салон эконома. Как и во всех «родных» A330-200, в рамках перекомпоновки в 2017 году здесь были установлены современные кресла турецкого производителя TCI Skysofa шириной 18.1″ (46 см) – фюзеляж A330 как раз позволяет, и турки молодцы, что этим воспользовались.

Прохожу к моему месту 22K, что в третьем ряду второго салона эконома. Внимание! Это место я рекомендую больше всего в «родных» A330-200 Turkish Airlines – начало салона (благодаря чему ощущение простора впереди, а также возможность не бегать далеко в уборную), идеально ровное расположение иллюминатора и отличный вид, не перегороженный крылом:

Расстояние между креслами достойное:

Подголовник кресла регулируемый и весьма опрятный:

Подлокотник – немного повидавший виды, пряжка ремня – нового образца:

За бортом тем временем шла погрузка багажа:

Решил занять себя просмотром системы развлечений. На всех A330-200 теперь бортовая камера отключена:

Пожалуй, главный плюс самого последнего гейта пирса – неограниченный обзор на проезжающие борта. Встречаю сразу два ранее встреченных по прибытии Б737, что уже говорит о протяжённости моей стыковки – эти борта успели улететь, вернуться и теперь снова улетают:

A330-200 от бразильской TAM с редкими двигателями Pratt&Whitney – именно на таком я должен был лететь в Вену неделей ранее. Увы, в итоге получился антирекорд по отсутствию новых бортов у Turkish Airlines за поездку.

И куда более современный представитель флота Turkish Airlines – A350-900. Спойлер – в ближайший месяц напишу сразу два обзора на него – в обоих классах обслуживания:

A321 с эффектно взлетающим A350 на заднем плане:

Незадолго до начала буксировки запустили инструктаж по безопасности:

Парад интересных бортов продолжается. A320neo саудовского лоукостера Flyadeal. Их конкурент – Flynas – скоро запустит рейсы из Джидды во Внуково.

A320 ливанской MEA и иранской ATA Airlines:

Снова запускают ту известную туристическую рекламу с Керемом Бюрсином – заключительный раз для меня. Летом её уже не окажется:

Близилось время вылета, и нас отбуксировали на точку запуска двигателей. Забегая вперёд, скажу, что руление было очень быстрым – как-никак, гейт с ближайшей к расположенной рядом полосе стороны пирса:

Через минуту начинаем руление. С этой стороны терминала Turkish составили компанию египетские друзья по альянсу на A320neo:

У крайних гейтов пирса – 2 A330-300 и 1 Б787-9 Turkish Airlines:

Вдали показался ютэйровский Б737-800 – по-видимому, в Грозный:

Второй по старшинству во флоте A321 Turkish Airlines (без нормального бизнеса и системы развлечений – к сожалению, иногда есть риск попасть на такой на российских рейсах) и второй по новизне A330-300 (там салон идентичен нашему A330-200):

Ещё одна диспетчерская башня, а за ней – гейты G для внутренних рейсов:

Выруливаем на ВПП 36 и занимаем позицию на исполнительный старт. Время 19:32 при плановом времени вылета 19:30 – оперативно.

Разгоняемся и всего на 3 минуты позже расписания отрываемся в лучах закатного солнца:

Непривычно, конечно, видеть отсутствие логотипа Turkish Airlines на винглете их борта:

Согласно карте полёта лететь нам более 3.5 часов – на деле же оказалось несколько меньше:

На закате получается шикарная игра света, пока мы маневрируем в направлении болгарского берега:

После набора высоты решил заглянуть в кармашек, где была лишь инструкция по безопасности:

По знакомой процедуре подключаюсь к бортовому Wi-Fi для неограниченных переписок в мессенджерах (подчеркну ещё раз – у меня работал только WhatsApp, а Telegram не грузился, приходили лишь уведомления):

До начала обслуживания успеваю пройтись и отснять салон. Несмотря на солидный возраст борта, установлена красивая подсветка – причём, насколько помню по архивным фото, она была установлена ещё до перекомпоновки:

Стандартные для A330 с 2003-2004 годов верхние панели и багажные полки:

За бортом тем временем Солнечный Берег и Несебр в Болгарии:

Продолжаем бороздить над розовыми от заката облаками:

Единственный минус мест на стыке двух салонов – обслуживание доходит в числе последних. Поэтому пока решил занять себя изучением системы развлечений. Согласно карте мы уже пролетели Бухарест:

Разумеется, выбор фильмов, музыки и игр в системе развлечений очень даже богатый:

Кроме того, были даже несколько телеканалов в прямом эфире:

А также справочные видеоматериалы авиакомпании:

За бортом проплывали вершины румынских Карпат:

Мы же тем временем приближались к Венгрии:

Наконец подоспело обслуживание.

1) Закуска – икра из кабачков с томатом;
2) Горячее – паста с рикоттой и соусом песто (альтернативой, насколько помню, была курица);
3) Десерт – ванильный крем.

Из напитков взял белое вино и воду (во время второго обслуживания напитками):

Вскоре стемнело, и можно было лишь изредка наблюдать огни ночных городов – например, Жешув в Польше:

Стройным рядом идут населённые пункты поменьше – довольно оживлённая часть страны:

Через несколько минут показался Люблин – один из крупнейших городов Польши:

Далее решаю чуть вздремнуть, поскольку интересные виды закончились, но перед этим посещаю уборную, где, как и во всех широкофюзеляжных бортах, разместилось по флакону турецкого парфюма и крема для рук:

Время от времени поглядываю на карту полёта. Из самого необычного, пожалуй, был город под названием Латвия:

Вскоре после этого мы начали снижение над Калужской областью:

И далее над Новой Москвой с её многочисленными коттеджными посёлками:

Показался Подольск. Здесь становится понятно, что с курсом посадки нам повезёт – будем заходить со стороны Москвы, а не Подмосковья:

Южное и Северное Бутово:

Тёплый Стан и Ясенево на заднем плане:

Одноимённый ландшафтный заказник, за которым как на ладони весь Юго-западный округ столицы:

На переднем плане район Тропарёво-Никулино, а за ним растянулся скайлайн столицы с Москва-Сити, сталинскими высотками и Останкинской телебашней:

Говорово, за которым расположился Мещерский лес:

Район Солнцево и одноимённое депо, в которое поступают все новые составы Московского метро:

Рассказовка:

До касания остаются считанные секунды:

Плавно приземляемся на ВПП 24 почти на 20 минут раньше расписания – своевременный вылет поспособствовал:

Начинаем неспешное руление к терминалу, которое, судя по таймингу фото, составило аж 12 минут (от касания до гейта) – даже в Стамбуле иногда оперативнее при гораздо больших расстояниях:

Попутно снимаю получившийся сегодня маршрут:

Один из «музейных» Б767 Azur Air, многим из которых уже впору на пенсию – самым возрастным через несколько месяцев будет уже 35 лет:

Прибываем к гейту 23 по соседству с очень редким гостем – A340-600 венесуэльской Conviasa:

Через несколько минут началась выгрузка багажа:

И ещё через пару минут начали высадку. Специально дождался, пока пройдёт основная толпа, чтобы неспешно покинуть борт:

Аэропорт Внуково, терминал A

Попрощавшись с экипажем, выхожу по телетрапу:

На выходе удаётся заснять только нос борта:

По длинному коридору начинается сравнительно долгий путь на паспортный контроль, благо 23 гейт – ближайший из возможных для широкофюзеляжного борта:

Паспортный контроль был пройден примерно за 5 минут:

Багаж выдавали на самой дальней ленте 9, и его пришлось подождать ещё порядка 10 минут:

Сколько ни прилетал во Внуково, прокатывать багаж прибывших пассажиров – особая любовь местных таможенников, особенно багаж рейсов из Турции (читай – со всего мира). На весь зал выдачи багажа выстроилась очередь, поэтому прохождение таможни отняло ещё 10 минут. Благо всё прошло без лишних вопросов. Что удивило, в этом году вообще обошлось без таких процедур, когда прилетал в конце лета.

Таможня пройдена, теперь через зал прибытия иду к выходу из терминала:

На этом пора подводить итоги заключительного перелёта.

  • Аэропорт Стамбул – 5-. Как всегда, очень комфортный аэропорт, но ценник на общепит, мягко говоря, не радует – это особенно актуально при длинных пересадках.
  • Turkish Airlines – 5+. Комфортный салон, высокая пунктуальность и отличное обслуживание. К данному рейсу претензий нет от слова совсем.
  • Аэропорт Внуково, терминал А – 5. За таможню минус хотелось бы поставить, но это не вина аэропорта.

Всем спасибо за внимание!

Комментарии

Один ответ для «Стамбул – Москва TK411 на A330-200 в ретро-ливрее Turkish Airlines»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *