Рад приветствовать всех в продолжении петербургской серии обзоров!
Сегодня речь пойдёт о крайне нетривиальном полёте, на который я бесплатно обменял билет по программе Аэрофлот Шаттл. Дело в том, что в летнем сезоне Аэрофлот раз в неделю перегонял A330-300 между Шереметьево и Пулково – туда утром в среду, обратно вечером во вторник, что как раз идеально состыковалось с моим графиком. За эту неделю борт успевал выполнить рейсы в китайскую Санью не только из Питера, но и Казани и Уфы.
Вообще удивительно, что за столько лет я ни разу не попадал на A330 Аэрофлота, но по фото салона мне давно было понятно, что Аэрофлот выбрал изначально устаревшую модель кресел, далеко не топовую для данного типа – начиная с расположения пульта сбоку от экрана, а не внизу, что значительно его уменьшает – до размеров, как в ранних Б737 Turkish Airlines. Обо всём подробнее по ходу обзора, но забегая вперёд, скажу, что я очень рад, что испытал его на коротком рейсе – лететь на более дальнее расстояние было бы неприятно.
В любом случае, учитывая, что большинство рейсов между Петербургом и Москвой теперь выполняется на SSJ-100 России, тут грех жаловаться – любой широкофюзеляжный борт становится приятным разнообразием. Ради такого не грех и в Шереметьево вернуться, который от меня ощутимо дальше Внуково.
Ссылка на предыдущий обзор:
Содержание обзора:
Аэропорт Пулково
Аэропорт Санкт-Петербург – Пулково состоит из двух параллельных ВПП, расположенных по разные стороны от терминала:


Поскольку в черте города был довольно плотный трафик, я решил отправиться на метро от Маяковской до Приморской, откуда вызвал такси до Пулково и с ветерком домчался по ЗСД:

Менее, чем за 25 минут я доехал до Пулково:


Досмотр на входе пройден быстро, и я направляюсь к стойкам регистрации Аэрофлота для рейсов в Москву. Так как на обычных стойках возникло некоторое промедление, меня подозвали к стойкам Sky Priority:


Получаю посадочный на рейс. Место 39A почти в самом хвосте – впрочем, за сутки других вариантов не оставалось:

На досмотр в Пулково также выделенный проход для Шаттла, однако некоторого столпотворения избежать не удалось. Минут через 7 направляюсь по указателям в направлении гейтов:

В честь прошедшего Дня Победы была представлена небольшая экспозиция совместно с «Известиями»:

Окидываю взглядом коридор прибытия и зал выдачи багажа, где я был ещё утром:


Прямо расположен закрытый проход к гейтам 50 и 51, которые относятся к международной зоне, но при необходимости могут быть использованы для внутренних рейсов. Я с таким ни разу не сталкивался, но когда новый терминал Пулково только открылся в 2013, это была регулярная практика для рейсов Аэрофлота.

Пройдя через большой магазин, оказываюсь в чистой зоне отреконструированного старого терминала Пулково-1:


По пути встречаю знаменитую фигуру Петра I с чемоданом:

Спускаюсь к моему гейту 7, где вскоре объявляют посадку на рейс. Так как мой борт прилетел из Саньи, повезут к нему автобусом до одного из гейтов международного сектора:


Возле ближайшего гейта к вылету готовился Б737-800 PegasFly:

Наша недолгая поездка к борту начинается. По пути проезжаем мимо A320 Air Serbia и A319 России:


Только что прибыл A330-200 China Eastern Airlines – по-видимому, из Шанхая:

И вот мой сегодняшний A330-300, названный в честь советского физика Петра Леонидовича Капицы:


Именно в этот момент наш автобус встал без движения где-то на 5-7 минут – борт ещё не был готов к приёму пассажиров. Попутно делаю эффектный кадр, где на фоне заходящего солнца виднеется вышедшая на трап бортпроводница в ярко-оранжевой летней форме:

Наконец пассажиров выпустили, и вот с трапа открывается прекрасный вид на элегантный двигатель Rolls Royce Trent 772B-60:

Перелёт Санкт-Петербург – Москва
Информация о борте:
Тип: Airbus A330-343
Бортовой номер и имя: RA-73701 «П. Капица»
Первый полёт: 11.01.2012
Дата поставки: 02.02.2012
Тестовая регистрация – F-WWYA
До марта 2022 летал с бортовым номером VQ-BMV.
С октября 2022 до октября 2024 был на длительном хранении в Шереметьево.
Информация о полёте:
Полёт проходил над Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областями. Фактическое расстояние составило 690 км, время в пути – 1:03.


Захожу на борт, где взору предстаёт необычное зрелище – вместо стандартного для A330 Аэрофлота кожзама кресла перетянуты синей жаккардовой тканью с оранжевыми подголовниками из кожзама с логотипом – такая же обивка, как в A350 или новых Б777:


Занимаю место 39A ближе к хвостовой части, где фюзеляж уже начинает свой изгиб:

Осматриваюсь по сторонам, пока посадка пассажиров была только в своём самом начале:


И первые эмоции – почему так тесно? При росте 185 колени практически упираются в кармашек кресла впереди. Но самое ужасное было, когда я решил замерить ширину – я встречал ранее фото, где замерена фактическая ширина кресла в A330-300 Аэрофлота – 17.3″ (44 см), но в рядах в конце салона, в том числе моём, реальность оказалась ещё хуже – всего 16.9″ (43 см).


Я считаю, что ставить такие зауженные кресла в A330 при компоновке 2-4-2, где фюзеляж спокойно позволяет кресла шириной 18.1″ (46 см) – полнейшая жадность. Через 2 месяца я летел из Москвы в Стамбул на A330-300 Turkish Airlines, где салон также не отличался новизной, но сами кресла были гораздо комфортнее – модели Weber 5751 шириной как раз 18.1″. Не понимаю, почему Аэрофлот не мог выбрать эту модель кресел в те годы – кстати, у Аэрофлота с этими креслами есть один A330-300 (RA-73700), от которого отказались EgyptAir в 2011 году.


В «родных» A330-200 и наиболее поздних A330-300 у них вовсе стоят кресла от турецкого производителя TCI Skysofa – также шириной 18.1″ и до сих пор доступные к покупке. Я считаю, Аэрофлот вполне мог бы обновить свои A330-300 ими:


Кроме того, я также не могу понять, почему Аэрофлот не выбрал модель выше с более эффективным использованием пространства под экран, ведь пульт можно было спокойно расположить внизу и иметь экран не такого маленького размера. К сожалению, Аэрофлот выбрал для своих A330 изначально устаревшую модель Sicma Airgonomic 3513, хотя такие же стояли в некоторых бортах Air France – видимо, Аэрофлот вдохновился тогдашними партнёрами по альянсу, выбирая кресла для A330. Но сама модель уже на момент конца нулевых – начала десятых была устаревшей. В бизнес-классе же установлены также не самые свежие из возможных моделей кресел – B/E Aerospace Minipod (к сожалению, снять не удалось), когда на рынке были куда более конкурентоспособные Zodiac Aura Lite.
Подголовник, естественно, был новым за счёт перетянутой обивки:

Подлокотник довольно старомодный с металлическими вставками, а пряжка ремня повидавшая виды:


По соседству, на дальней стоянке, расположился наш собрат. В последнее время у Аэрофлота налажена дальнемагистральная маршрутная сеть из Питера, и некоторые рейсы даже на Б777 бывают.

Ближе к времени вылета запускают демонстрацию аварийно-спасательного оборудования, видео которой сохранилось со 100-летнего юбилея Аэрофлота в 2023:
И нас начинают буксировать:

Начинаем руление к ВПП 28R. Со стороны бывшего Пулково-2 расположились несколько бортов на хранении, в том числе Б747-400 России – единственный с салоном от Singapore Airlines, а не JAL. Он там находится уже более 5 лет:


Пропускаем перед нами Б737-700 Смартавиа, который будет взлетать не с торца полосы:

Ловлю более близкий ракурс того самого Б747 России, который сохранил даже кресла первого класса, которые в Трансаэро именовались Империал:

Экипаж тем временем раздал наушники для системы развлечений:

К слову о системе развлечений – в ожидании взлёта решил как раз проверить её функционал. Тачскрин экрана очень неотзывчивый, выручает пульт:

Запускаю карту полёта, которая по интерфейсу классическая для старого Panasonic eX2:


Выезжаем на исполнительный старт, где заранее запускаю бортовую камеру:


И на 20 минут позже расписания начинаем стремительный разгон по полосе и отрываемся с прекрасным видом перрона на закате:


Параллельная полоса также остаётся вдали:

Попутно тестирую обзор вниз с бортовой камеры:

Взлетаем над Новогорелово на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга:


После чего совершаем резкий разворот, и вдали снова можно разглядеть Пулково:


После этого открываются прекрасные виды на весь Петербург:


Центр более крупным планом. Пожалуй, впервые мне настолько повезло на забортные виды при вылете из Петербурга:


И снова Пулково:

Пока набираем высоту, я решил изучить содержимое кармашка, где почему-то не было бортового журнала (видимо, забрали пассажиры предыдущего рейса), а была лишь инструкция по безопасности:
И каталог товаров SkyShop:

На границе Ленинградской и Новгородской области довольно ощутимо меняем направление и берём курс на столицу:


Начинается обслуживание, где раздают знакомый мне по классу Комфорт тульский пряник, и к нему я беру два стакана воды с лимоном:

После перекуса решаю прогуляться по салону:


Верхние панели и багажные полки стандартные для A330, индивидуального обдува при этом нет:


Почти весь полёт проходил над густой облачностью, а крыло было эффектно освещено заходящим солнцем:

Примерно через 40-45 минут после взлёта мы приступили к стремительному снижению, прорезая плотный слой облаков – погода в Москве в тот день была угрюмее питерской:

Над Клязьминским водохранилищем выходим на глиссаду:


Пересекаем Дмитровское шоссе с расположенным за ним Долгопрудным:

На горизонте мелькают северные окраины столицы:

С опережением расписания на 5 минут мы плавно касаемся полосы 24L и тормозим на мокрой полосе, наблюдая за находящимися на хранении у южных терминалов бортами, среди которых сразу несколько Б777 России:


Возле терминала D расположился собственный ангар России. Там же рядом приглядываются борта Победы – единственные «живые» на юге Шереметьево:

Терминалы C и B проезжаем без остановок, что означает, что телетрапа нам сегодня не видать… У первого из интересных бортов были замечены Б787-9 Etihad и отправляющийся в Гуанчжоу A350-900 China Southern:


И тут начинается самое интересное. Мы доехали до грузового комплекса Шереметьево-Карго, возле которого расположена наша стоянка, и встали на целых 15 минут в ожидании, пока нас не затолкают задом на одну из них. Ещё минут 10 ждали трапа. После часового рейса задержка крайне неприятная. И вот наконец-то началась высадка:


Выхожу на трап и снимаю расположившийся по соседству Б747-400 России, идентичным тому, на котором я несколькими месяцами ранее возвращался из Сочи:

Из-за дождя было очень скользко, что я чуть не навернулся с трапа. Делаю напоследок ещё пару кадров борта. В общем, этот полёт позволил мне убедиться, что A330-300 Аэрофлота – совершенно не моё:


Аэропорт Шереметьево, терминал B
Через 10 минут (спустя 45 минут после приземления) мы наконец-то добрались до терминала. Поднимаюсь по эскалатору в коридор прибытия:

Как обычно, беру курс влево на выход:

Поскольку летел налегке, зал выдачи багажа прохожу налегке и попутно вызываю такси – которое, благо, не пришлось долго ждать. За 45 по свободной платной М11 и московским дорогам домчался до дома.


На этой прекрасной ноте пора подводить итоги данного полёта:
- Аэропорт Пулково – 5. К работе наземных служб никаких претензий нет, всё быстро и эффективно. Разве что посадку на рейс начали преждевременно, и пришлось долго ждать высадки у борта.
- Аэрофлот – 5 за обслуживание, 3 за комфорт борта. Экипаж в лучших традициях Аэрофлота приветливый, обслуживание достойное для часового перелёта, а вот рассматривать A330-300 для более протяжённых рейсов я бы не стал – по комфорту он мне у Аэрофлота не понравился от слова совсем.
- Аэропорт Шереметьево, терминал B – наземные службы с организацией высадки отработали на 2, к самому же терминалу претензий никаких – тут уже твёрдая 5.
Всем спасибо за внимание!




















Добавить комментарий