Смотровая площадка в аэропорту Вена-Швехат

Рад приветствовать всех в продолжении новой рубрики!

Как и обещал, раздел «Гид аэропортов» будет посвящён разным аспектам наземного обслуживания. Сегодняшний обзор будет посвящён закрывшейся буквально пару месяцев назад смотровой площадке на крыше терминала 3 венского аэропорта, которая более 10 лет была главным центром притяжения авиационных энтузиастов во всём аэропорту.

К сожалению, прямо под смотровой площадкой расположилась стройка южного расширения терминала 3, и со временем, по-видимому, прямое соседство со стройкой стало небезопасным для посетителей. Приложу для понимания схему аэропорта – сама смотровая площадка при этом расположена по контуру основного здания терминала:

В 2027 на крыше южного расширения терминала 3 планируется запустить новую смотровую площадку. В общем, весь следующий год споттинг в венском аэропорту будет возможен только за пределами территории аэропорта.

Итак, последний раз я посетил ныне закрытую смотровую площадку позапрошлым летом.

Приехав из Вены на электричке S7 со станции Реннвег, поднимаюсь по указателям в зал вылета Т3 и далее по указателям к лифту:

Поднявшись, оказываюсь в ведущем к смотровой площадке коридоре, откуда открывается вид на привокзальную площадь:

Там выставлен огромный стеллаж с изобилием моделей самолётов разных авиакомпаний, включая многие уже выведенные из эксплуатации борта. Среди экспонатов был даже до сих пор летающий A320 Аэрофлота в ретро-ливрее «Добролёт»:

После этого, поднявшись по лестнице, оплатив входной билет (4€) и пройдя досмотр, попадаю на смотровую площадку. Как я отмечал ранее, она сама по себе очень длинная и растянулась по контуру всего основного здания терминала 3:

Вывешенные на стене баннеры сильно ориентированы на авиационных энтузиастов – расписаны основные специальности наземных служб, траектории взлёта/посадки в аэропорту и так далее:

Также выставлено шасси, снятое с A321 Austrian:

Первое, что бросается в глаза – масштабы стройки южного расширения Т3. Позапрошлым летом были только-только завершены работы по фундаменту, и начиналось возведение конструкций, а в этом году фасад здания уже возвели:

Ну а теперь можно понаблюдать за жизнью на перроне. С внешней стороны терминала 3 у гейтов были замечены лишь A320 и Б777-200ER Austrian, а рядом с ними буксировали A380 Emirates:

На дальних стоянках расположились 2 A320neoEgyptair и Austrian:

У пирса D был ещё один египетский A320neo, только уже не Egyptair, а Air Cairo, а рядом с ним – Б787-10 тайваньской EVA Air.
Название EVA вовсе не связано с некоей привлекательной девушкой, а расшифровывается как Evergreen Airways – в конце 1980-х авиакомпанию основал тайваньский бизнесмен, владелец логистической компании Evergreen Marine.
Кстати, Вена стала первым европейским направлением авиакомпании в далёком 1991 году. Сейчас у них есть два рейса между Веной и Тайбэем – прямой выполняется на меньшем Б787-9, а Б787-10 летает через Бангкок.

С другой стороны пирса D разместился Б787-9 Austrian, готовившийся к вылету в Нью-Йорк. Теперь почти все рейсы в США и Канаду (Монреаль) выполняются из него, поскольку по прибытии оттуда пассажирам не требуется повторный досмотр, и они могут выйти напрямую в зону вылета (в отличие от той же Турции):

За этими окнами на верхнем этаже пирса расположился бизнес-зал Austrian, в котором я побывал спустя пару дней перед вылетом в Стамбул. Забегая вперёд, скажу одно – полная посредственность.

Теперь прогуляемся к внутренней стороне пирса терминала 3. Там уже не было ни одного крупного борта:

В это время с той стороны были исключительно борта базового перевозчика, как, например, этот E195.
До 2028 все борта этого типа покинут флот Austrian и будут переведены в другую региональную авиакомпанию Lufthansa Group – Air Dolomiti. К слову, они уже приступили к выполнению рейсов для Austrian помимо самой Lufthansa. На самом деле, грустно это всё, когда флот теряет своё разнообразие – того гляди и останутся одни банальные A320.

Помимо пары Эмбраеров были разве что многочисленные A320:

В общем, ничего интересного, так что пора возвращаться на внешнюю сторону, где в это время с полосы 29 взлетал A350-900 Qatar Airways:

К терминалу 3 прибыл Б777-300ER Korean Air, и вскоре после его прибытия вылетал его грузовой собрат дочерней Korean Air Cargo:

A380 Emirates начал руление к ВПП, после чего занял точку исполнительного старта. Пожалуй, именно под время его вылета я и планировал визит сюда.

Его эффектный взлёт я даже решил заснять на видео:

И затем огромный «кит» скрылся в дымке – как-никак, в Вене тогда стояла сильная 33-градусная жара:

В остальном же было много планов в городе на тот день, поэтому пора покидать смотровую площадку. Напоследок снимаю вид на крышу терминала 1 и диспетчерскую башню аэропорта:

На обратном пути решил неспешно прогуляться по залу регистрации терминала 3. Табло вылета, как всегда, пестрило разнообразными направлениями:

Очень понравилось оформление выделенной зоны регистрации для пассажиров бизнес-класса Austrian и участников элитных уровней программ лояльности Star Alliance:

На этом пора завершать обзор. Конечно, грустно, что пропала такая замечательная точка притяжения в венском аэропорту, но, слава Богу, это временно. Будем надеяться, что новая смотровая площадка окажется ещё лучше прежней.

Всем спасибо за внимание!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *