Рад приветствовать всех в продолжении новой рубрики!
Как и обещал, раздел «Гид аэропортов» будет посвящён разным аспектам наземного обслуживания. Сегодняшний обзор будет посвящён закрывшейся буквально пару месяцев назад смотровой площадке на крыше терминала 3 венского аэропорта, которая более 10 лет была главным центром притяжения авиационных энтузиастов во всём аэропорту.
К сожалению, прямо под смотровой площадкой расположилась стройка южного расширения терминала 3, и со временем, по-видимому, прямое соседство со стройкой стало небезопасным для посетителей. Приложу для понимания схему аэропорта – сама смотровая площадка при этом расположена по контуру основного здания терминала:

В 2027 на крыше южного расширения терминала 3 планируется запустить новую смотровую площадку. В общем, весь следующий год споттинг в венском аэропорту будет возможен только за пределами территории аэропорта.
Итак, последний раз я посетил ныне закрытую смотровую площадку позапрошлым летом.
Приехав из Вены на электричке S7 со станции Реннвег, поднимаюсь по указателям в зал вылета Т3 и далее по указателям к лифту:

Поднявшись, оказываюсь в ведущем к смотровой площадке коридоре, откуда открывается вид на привокзальную площадь:

Там выставлен огромный стеллаж с изобилием моделей самолётов разных авиакомпаний, включая многие уже выведенные из эксплуатации борта. Среди экспонатов был даже до сих пор летающий A320 Аэрофлота в ретро-ливрее «Добролёт»:
После этого, поднявшись по лестнице, оплатив входной билет (4€) и пройдя досмотр, попадаю на смотровую площадку. Как я отмечал ранее, она сама по себе очень длинная и растянулась по контуру всего основного здания терминала 3:


Вывешенные на стене баннеры сильно ориентированы на авиационных энтузиастов – расписаны основные специальности наземных служб, траектории взлёта/посадки в аэропорту и так далее:


Также выставлено шасси, снятое с A321 Austrian:

Первое, что бросается в глаза – масштабы стройки южного расширения Т3. Позапрошлым летом были только-только завершены работы по фундаменту, и начиналось возведение конструкций, а в этом году фасад здания уже возвели:



Ну а теперь можно понаблюдать за жизнью на перроне. С внешней стороны терминала 3 у гейтов были замечены лишь A320 и Б777-200ER Austrian, а рядом с ними буксировали A380 Emirates:

На дальних стоянках расположились 2 A320neo – Egyptair и Austrian:


У пирса D был ещё один египетский A320neo, только уже не Egyptair, а Air Cairo, а рядом с ним – Б787-10 тайваньской EVA Air.
Название EVA вовсе не связано с некоей привлекательной девушкой, а расшифровывается как Evergreen Airways – в конце 1980-х авиакомпанию основал тайваньский бизнесмен, владелец логистической компании Evergreen Marine.
Кстати, Вена стала первым европейским направлением авиакомпании в далёком 1991 году. Сейчас у них есть два рейса между Веной и Тайбэем – прямой выполняется на меньшем Б787-9, а Б787-10 летает через Бангкок.


С другой стороны пирса D разместился Б787-9 Austrian, готовившийся к вылету в Нью-Йорк. Теперь почти все рейсы в США и Канаду (Монреаль) выполняются из него, поскольку по прибытии оттуда пассажирам не требуется повторный досмотр, и они могут выйти напрямую в зону вылета (в отличие от той же Турции):

За этими окнами на верхнем этаже пирса расположился бизнес-зал Austrian, в котором я побывал спустя пару дней перед вылетом в Стамбул. Забегая вперёд, скажу одно – полная посредственность.

Теперь прогуляемся к внутренней стороне пирса терминала 3. Там уже не было ни одного крупного борта:

В это время с той стороны были исключительно борта базового перевозчика, как, например, этот E195.
До 2028 все борта этого типа покинут флот Austrian и будут переведены в другую региональную авиакомпанию Lufthansa Group – Air Dolomiti. К слову, они уже приступили к выполнению рейсов для Austrian помимо самой Lufthansa. На самом деле, грустно это всё, когда флот теряет своё разнообразие – того гляди и останутся одни банальные A320.

Помимо пары Эмбраеров были разве что многочисленные A320:


В общем, ничего интересного, так что пора возвращаться на внешнюю сторону, где в это время с полосы 29 взлетал A350-900 Qatar Airways:


К терминалу 3 прибыл Б777-300ER Korean Air, и вскоре после его прибытия вылетал его грузовой собрат дочерней Korean Air Cargo:



A380 Emirates начал руление к ВПП, после чего занял точку исполнительного старта. Пожалуй, именно под время его вылета я и планировал визит сюда.


Его эффектный взлёт я даже решил заснять на видео:
И затем огромный «кит» скрылся в дымке – как-никак, в Вене тогда стояла сильная 33-градусная жара:
В остальном же было много планов в городе на тот день, поэтому пора покидать смотровую площадку. Напоследок снимаю вид на крышу терминала 1 и диспетчерскую башню аэропорта:

На обратном пути решил неспешно прогуляться по залу регистрации терминала 3. Табло вылета, как всегда, пестрило разнообразными направлениями:

Очень понравилось оформление выделенной зоны регистрации для пассажиров бизнес-класса Austrian и участников элитных уровней программ лояльности Star Alliance:

На этом пора завершать обзор. Конечно, грустно, что пропала такая замечательная точка притяжения в венском аэропорту, но, слава Богу, это временно. Будем надеяться, что новая смотровая площадка окажется ещё лучше прежней.
Всем спасибо за внимание!
















Добавить комментарий