Приветствую всех в новой серии обзоров!
Прошлым летом я вновь отправился в Вену, и выбор по традиции пал на Turkish Airlines – теперь уже без комбинаций с Аэрофлотом.
Был приобретён единый билет по маршруту Москва – Стамбул – Вена и обратно, включающий 30 кг багажа. Выбор мест, однако был платный (как и всегда для единых билетов между Россией и Европой).
Для перелёта туда я выбрал вечерний рейс из Москвы с ночной пересадкой на утренний рейс в Вену (аналогично поездке в апреле 2024, только тогда я выбирал дневной рейс в Вену). Одной из причин выбора утреннего рейса стал заявленный на него Б787-9, на котором я ранее не летал – правда, в ночь перед вылетом, уже когда я был в Стамбуле, его заменили на Б777. Изначально я планировал брать один из ночных рейсов из Москвы, но он сильно подорожал к моменту покупки билета.
По сравнению с позапрошлым летом, у Turkish набор бортов на московских рейсах был сведён к A330-300 и A321 (A330-200 не летали с мая прошлого года до начала марта). При этом иронично, что именно на мой рейс турки грозили разовой заменой на A330-200, чего в итоге не случилось, и за 2 дня вернули A330-300, чему я был несказанно рад, т.к. по сравнению с избитыми A330-200 я до этого всего раз летал на их A330-300.
Прошлым летом в Москву летали всего 2 A330-300 (TC-JOA/JOB), поэтому, если какой-то из них выбывал, случалась либо замена на Б777 (как было с вечерним рейсом накануне), либо рейс делили на два отдельных на A321/Б737 (именно так получилось с ночным рейсом, вылетавшим через несколько часов после моего).
Начать я хотел бы с краткой сводки по компоновкам A330-300 Turkish Airlines:
Все собственные A330-300 Turkish Airlines имеют компоновку с 28 местами в бизнес-классе (5 рядов в компоновке 2-2-2, последний ряд неполный) и 261 местами в экономе (компоновка 2-4-2). Различия же состоят в моделях кресел и двигателях (до TC-JNR включительно шли двигатели Rolls Royce Trent 772B-60, начиная с TC-JNS – General Electric CF6-80E1A3):
- TC-JNH — JOE – кресла Zodiac Aura Lite в бизнес-классе и Weber 5751 в экономе;
- TC-JOF — JOL – кресла Safran Aura Enhanced в бизнес-классе и Safran Z300 в экономе;
- TC-LNC — LNG – кресла Safran Aura Enhanced в бизнес-классе и TCI Skysofa в экономе (идентичные перекомпонованным A330-200).
Также во флоте есть 7 A330-300 с двигателями Rolls Royce Trent 772B-60, ранее летавших в японской Skymark. При поступлении во флот Turkish Airlines их салоны были полностью заменены (компоновка 40 мест бизнес-класса и 265 эконома). При этом на дальнемагистральных рейсах они не используются.
- TC-LOA — LOG – кресла Recaro CL4420 в бизнес-классе (та же модель реклайнеров, что на классических A321 и Б737 – в связи с этим связано их отсутствие на дальних рейсах) и крайне неудачная модель Recaro CL3710 в экономе с зауженной шириной относительно фюзеляжа.
Также с конца 2024 до августа 2025 на паломнических чартерах летал A330-300 с бортовым номером TC-LON (двигатели GE CF6-80E1A4) и 367 местами эконома, ранее летавший в индийской Jet Airways и российской Nordwind Airlines. С тех пор он на хранении в Стамбуле, и его дальнейшая судьба неизвестна.

Здесь я сделаю небольшое лирическое отступление и привнесу лёгкий колорит летней Москвы в обзор. Мне вполне нравятся варианты с ночными стыковками при условии ночёвки возле аэропорта. Это позволило мне получить почти целый свободный день в Москве, чем я с удовольствием воспользовался и напоследок совершил заключительную пробежку в Лужниках и затем уже продолжил подготовку к отъезду:



Содержание обзора:
Аэропорт Внуково, терминал A
Во Внуково я прибыл с запасом, за 3 часа до вылета. Сразу у входа в терминал встречает баннер Turkish Airlines:


Я зарегистрировался почти без очереди и сразу получил посадочные на оба рейса:


Регистрация и последующее прохождение предполётных формальностей заняли всего 15 минут, и вот я в просторной чистой зоне терминала:


Так как я оплатил доступ в бизнес-зал Turkish Airlines, я продолжил свой путь в сторону центра терминала:


Прохожу знаменитый внуковский фонтан:

Далее я дошёл до эскалатора в конце атриума, по которому и поднялся в бизнес-зал Turkish Airlines CIP Lounge. Поскольку я уже выложил отдельно детальный обзор бизнес-зала, здесь я оставлю лишь краткое слайд-шоу.

В зале я провёл порядка полутора часов, но ненадолго уходил оттуда, чтобы встретить борт. По соседству от бизнес-зала Turkish Airlines расположился бизнес-зал аэропорта – Art Lounge:

Не доходя до фонтана, сворачиваю налево в направлении моего гейта:


Мой гейт 22 расположился сразу возле выхода из этого небольшого коридора:


В ожидании моего борта решил поснимать разные борта на перроне. Вот, например, грузовой Ту-204 Авиастар-ТУ в окружении его же грузовых Б757:

По ту сторону перрона расположился находящийся на хранении самый первый президентский Ил-96 без двигателей:

А вот и мой борт показался – 11-летний TC-JOA:

Борт прибывает к гейту. Первый раз лечу на A330-300 с двигателями General Electric, а не Rolls Royce:


К началу посадки небо начало сгущаться, и прежде ясное небо после нескольких дней жары сменилось облачностью:

Когда только начали посадку на рейс, на табло гейта ещё даже не успели вывести полную информацию о рейсе. Посадочный отсканирован, и я спускаюсь к телетрапу:


Перелёт Москва – Стамбул
Информация о борте:
Тип: Airbus A330-303
Бортовой номер и имя: TC-JOA «Pamukkale»
Первый полёт: 12.02.2014
Дата поставки: 05.03.2014
Тестовая регистрация – F-WWTV
Информация о полёте:
Маршрут полёта у большинства рейсов Turkish Airlines (кроме ночных) стал более спрямлённым с начала прошлого года. Если раньше (а также до сих пор у ночных рейсов) маршрут шёл над северной Беларусью (Витебск), Литвой (Вильнюс, Алитус), и дальше борт спускался мимо Варшавы, то теперь он идёт напрямую через Беларусь (Минск, Брест), Польшу (Люблин, Жешув), Словакию (Кошице), Венгрию(Мишкольц, Дебрецен), Румынию (Клуж-Напока, Бухарест) и Болгарию (Варна). Фактическое расстояние составило 2517 км, время в пути – 3:12.


Захожу на борт, и салон эконома встречает необычной гибридной обивкой. В A330-300/Б777 Turkish Airlines со старым салоном есть два варианта обивки – голубая ткань с разноцветными подголовниками (наиболее массовый, изначальный вариант), либо же синяя ткань с красными подголовниками (только лишь несколько бортов были ей перетянуты, это такая же обивка, как у более новых салонов). TC-JOA же уникален гибридом новой ткани и старых подголовников – бросается в глаза, как красная основа под подголовник контрастирует с большинством из них. При этом на московских рейсах сейчас также попадается один из редких A330-300 со старым салоном и полностью новой обивкой – TC-JOD.



Для лучшего вида за бортом я выбрал место в начале второго салона. Здесь важно обратить внимание, что с прошлого года у Turkish Airlines изменилась нумерация рядов в их A330-300 – раньше она была сквозной с 6 по 40, теперь же первый салон имеет номера рядов 8-25, второй – 28-44.


Занимаю место 30А (раньше этот ряд был бы 26) в третьем ряду второго салона. Всегда стараюсь брать его в A330, потому что сочетаются ощущение простора в начале салона, хороший вид из иллюминатора (не мешается крыло), и сам он удачно расположен. Сами кресла щедрой ширины 18.1″ (46 см), как и в ранних Б777 – модели Weber 5751 (только там они 18.5″/47 см). В общем, в пример Аэрофлоту, который пожадничал с моделью кресел, хотя мог взять их же в своё время.
При этом я не рекомендую брать ряды в самом конце, начиная с 37, так как в силу естественного сужения фюзеляжа A330 там сужается ширина кресел и, судя по отзывам, ещё их шаг.

Лирическое отступление – в кадре видно стюарда, с которым мы очень душевно пообщались, пока подходили другие пассажиры. Он очень удивился моему энтузиазму и тому, насколько я в теме многих тонкостей авиакомпании. Да и вообще экипаж на рейсе был очень дружелюбный.

Расстояние между креслами очень достойное, имеется выдвижная подножка:

На каждом кресле были разложены наушники и подушка:


Подголовник и подлокотник были в достойном состоянии:


Верхние панели и багажные полки стандартные для A330 – однако, в отличие от A330-200, здесь не предусмотрен индивидуальный обдув. Хотя в целом температура в салоне поддерживалась комфортная. Под полками местами были видны следы переклеенных недавно обозначений рядов:


За бортом тем временем начали сильно сгущаться тучи – а ещё днём стояла жара:

В ожидании буксировки решаю потестировать систему развлечений – здесь были уже знакомые экраны Panasonic eX2 – в отличие от крошечных экранов у Аэрофлота в A330-300, они здесь нормального размера, хотя с возрастом их отзывчивость сильно страдает, и приходится часто пользоваться пультом для корректного переключения между разделами.


Выбор фильмов и музыки, как и всегда, на уровне, хотя я предпочитаю слушать с телефона свою музыку. Кстати, в новой модели кресел в A350 в системе развлечений наконец-то появилась поддержка Bluetooth, что я считаю огромным прогрессом:


Карту полёта здесь успели перепрошить на новый интерактивный вариант, аналогичный A321neo и Б737 MAX. Хотя из-за страдающей отзывчивости тачскрина всё равно приходится пользоваться пультом для масштабирования и переключения между разными режимами:



Также была в наличии бортовая камера, как и на Б777:

За несколько минут до планового времени вылета нас начинают буксировать, а к одной из соседних стоянок прибыл A320 Uzbekistan Express:

Нас вытолкали на точку старта, но отправляться мы не спешили – погодные условия стали заметно ухудшаться:


Собственно Б767-200 Ютэйр, из летающих бортов остался всего один – более того, у них самые новые пассажирские борта этой редкой модификации (2000-2001 гг.):

На экранах тем временем прокрутили новую рекламу Go Turkish!

В этом месте мы остановились, и начался проливной дождь с грозой. Так мы и простояли целых 20 минут, после чего нам наконец-то дали разрешение на продолжение руления. Проезжаем внутренний сектор, где ютэйровским бортам компанию составил Б737-700 Якутии:

И тут я понимаю, что незадача. Прогноз погоды чётко говорил о том, что ветер будет восточный, и я предполагал, что взлёт будет с ВПП 06 курсом на Москву, как я вылетал двумя месяцами ранее в Петербург. И тут неприятный сюрприз – мы подъезжаем к торцу ВПП 24, то есть с противоположной стороны. Взлёт будет курсом на Подмосковье. Эх, а я ведь поэтому пожертвовал видами центра Стамбула на прибытии, рассчитывая на возможность взлёта над городом.

Начинаем стремительный разгон и отрываемся на полчаса позже расписания. Стекло иллюминатора наконец-то освобождается от капель дождя:


Пересекаем Киевское шоссе:


Окраины столицы всё же удаётся разглядеть на горизонте:

Пересекаем ЦКАД с расположившимися рядом многочисленными дачными посёлками:

Селятино и построенная рядом с ним разворотная развязка на Киевском шоссе:

Посёлок Киевский в составе новой Москвы, а рядом с ним Шеломово:

Наро-Фоминск:

Продолжаем набирать высоту над дальним Подмосковьем и через минуту скрываемся в облачности:


После набора высоты я сразу подключился к бортовой сети через логин по Miles&Smiles, дающий безлимитный доступ к мессенджерам:


Во время прокрутили ещё одну новую рекламу со старинной легендой про Девичью башню в Стамбуле:
В кармашке, как и всегда, была лишь инструкция по безопасности:


Высоту мы набирали довольно плавно, за 20 минут после взлёта достигли только 7000 метров. Насколько всё же приятнее с интерактивной картой полёта, чем с принудительным слайд-шоу раньше на этих экранах:


Табло пристегнуть ремни погасло, и я решил посетить уборную, где, как и во всех широкофюзеляжных бортах Turkish, был набор из турецкого парфюма и крема для рук:

А заодно отснял пару общих видов салона:


Через несколько минут мы наконец-то закончили набор высоты, находясь недалеко от белорусской границы:

Интерактивная карта полёта очень радует разнообразием своих режимов, с которыми я решил поиграться:



Также помимо расстояния до пунктов вылета и назначения можно добавить любой третий город по выбору. Я выбрал Вену, чтобы понимать, как сильно к ней приблизимся по пути:

На этом рейсе был, пожалуй, один плюс, что мне выпало место слева – заходящее солнце не слепило в иллюминатор, что позволяло спокойно наслаждаться забортными видами:

За бортом тем временем была Орша в Беларуси:

Через несколько минут обслуживание добралось и до моего ряда.
1) Закуска – дзадзики, или джаджик на турецком – йогурт с огурцом и специями;
2) Горячее – курица с картофельным гратеном и овощами гриль;
3) Десерт – шоколадный мусс.
Также сразу были предложены напитки, из которых я выбрал воду с лимоном:

Когда мы летели над Польшей, довольно резко начало темнеть:


Во время второго обслуживания напитками я взял кофе и к нему воду:

Через 20 минут мы были уже над Румынией (судя по треку с Флайтрадара, пересечение словацкой и венгерской территорий заняло в сумме всего 13 минут) в районе города Сату-Маре, где световой день стал окончательно подходить к концу:


Как стемнело, меня начало понемногу клонить в сон, и я то засыпал, то пробуждался. Время от времени мелькали ночные города в Румынии, самым крупных из которых оказался Плоешти:


Через 15 минут показалась Варна в Болгарии и черноморское побережье:

Через 10 минут мы приступили к довольно стремительному снижению, и спустя ещё 10 минут показались азиатские окраины Стамбула:

И сам сверкающий своей ночной жизнью город, а именно его необъятная азиатская часть. Босфор и центр, увы, остались по другому борту. Их виды я успел заценить 2 года назад, когда летел тем же рейсом на Б777.


Чёрное море сменилось Мраморным:

На экраны вывели информацию о ближайших стыковочных рейсах. Мой будет только утром, поэтому, понятное дело, о нём ещё ничего не было известно:

Выходим на глиссаду. Садиться будем на ВПП 36, что справа от терминала – нечасто приходится на неё садиться. Обычно я на посадку на неё попадал именно в вечерние часы в районе 21-23:00.


Арнавуткёй, где мне предстояла короткая ночёвка в отеле:

Вот и сам аэропорт показался:

Утешительным призом за место слева стало то, что перрон аэропорта в этот раз оказался именно с моей стороны:


Более, чем на 20 минут раньше расписания мы плавно коснулись ВПП 36:

Съезжаем с полосы и следуем за этим A350 в сторону терминала:

Даже в столь поздний час у терминала вовсю кипит жизнь. Крайний справа гейт – D6, к которому изначально планировалось прибытие моего рейса. Однако с него же в итоге я и улетел на следующий день:

У дальних гейтов в сборе весь цвет широкофюзеляжного флота, включая A330-200 в ретро-ливрее, на котором я почти 2 года назад летел из Стамбула в Москву:

Если пирс D был довольно загружен, то напротив, у пирса B, не было почти ни одного борта:


Именно к нему мы и прибываем, а именно к одному из наиболее удалённых гейтов – B17:


Через несколько минут начали высадку, и очередь наконец дошла и до моего второго салона. Покидаю первый салон эконома. С удовольствием бы провёл в этих креслах побольше времени, это, пожалуй, лучший представитель тех времён, когда авиакомпании ещё не экономили на комфорте пассажиров:


Перед выходом поинтересовался у экипажа, можно ли заглянуть в салон бизнес-класса, и получил одобрение. Там установлены 5 рядов кресел Zodiac Aura Lite (позднее переименованных в Safran Aura) – это более ранняя модель по сравнению с Safran Aura Enhanced, установленными в более поздних A330-300, Б777 (они также есть в 5 более ранних бортах – на одном из них мне и предстоял следующий рейс) и перекомпонованных A330-200. Здесь отличия в отсутствии перегородки между креслами, более старой системе развлечений, и ниши под креслом впереди не закрытые, а частично открытые:


Отличительная черта бизнес-класса A330-300 Turkish Airlines – перед 1 рядом по центру расположилась стойка, за которой экипаж разливает напитки и готовит блюда к подаче:

В общем, не могу ещё раз не подчеркнуть дружелюбие экипажа на рейсе – я был чрезмерно благодарен за содействие съёмке. Так что большое им человеческое спасибо, но пора покидать борт.
Аэропорт Стамбул
Выйдя по телетрапу, делаю напоследок кадр борта – к сожалению, расположение гейта позволило сделать лишь такой:

И далее поднимаюсь по эскалатору в коридор для прибывших рейсов:


Внизу расположилась традиционная для концов пирсов ротонда с большой зоной отдыха:

В приподнятом настроении после замечательного перелёта выдвигаюсь в пятиминутный путь в сторону центральной части терминала:


По пути встречаются уже хорошо знакомые креативно оформленные скамейки с зелёным уголком:

На паспортный контроль не тороплюсь, хотя мне как раз туда и надо. На это есть одна причина…


И вот я оказываюсь на трансферных стойках Turkish Airlines. А причиной моего прибытия туда стало то, что на следующем рейсе был заявлен Б787-9, в котором я решил повторить свой опыт в новом дальнемагистральном бизнес-классе, ранее опробованном мной годом ранее в A350.


Памятуя, что ближе к окну расположены кресла в чётных рядах, решил попросить место во 2 ряду. Итак, 240 евро оплачены, заветный посадочный получен:

Этот посадочный позволил мне воспользоваться уже отдельным коридором на паспортный контроль, и вот через несколько минут я направляюсь в сторону зала выдачи багажа:


Между тем мне прилетает уведомление из приложения Turkish Airlines, причём пугающего содержания – мол, Ваш рейс задержан, поэтому держите QR-код на бесплатное питание в отдельных заведениях. На деле бояться не стоило, это полагается при длинных стыковках (более 5 часов):

Мой багаж зарегистрирован до Вены, поэтому зал выдачи багажа прохожу без остановки:


И дальше через зал прибытия к выходу 13:


Возле выхода я беру такси и примерно за 15-20 евро (точную сумму уже не помню) отправляюсь в путь к моему отелю в Арнавуткёй:


В этот раз я решил вновь остановиться в отеле Atar Airport Hotel (стоимость – порядка 4000₽ за ночь), довольно неплохо себя зарекомендовавшем. На сон, правда, оставалось всего 3 часа, но это всяко лучше, чем слоняться до утра по аэропорту (пусть даже и в бизнес-зале), чем быть абсолютно разбитым и без сил на следующий день.


На этом пора подводить итоги перелёта:
- Аэропорт Внуково, терминал А – 5. Все формальности я прошёл быстро, всё чисто, просторно – вылет из Внуково всегда радует.
- Turkish Airlines CIP Lounge – 5. Отличный выбор еды на любой вкус, уютная обстановка. Однозначно лучший бизнес-зал во Внуково.
- Turkish Airlines – 5+. Очень дружелюбный экипаж, комфортные кресла в A330-300 (пример для Аэрофлота), интерактивная карта полёта в системе развлечений (которая здорово сглаживает впечатления от старых экранов).
- Аэропорт Стамбул – 5. Здесь, как и всегда, всё на уровне.
Всем спасибо за внимание!













Добавить комментарий