Приветствую всех в новой серии обзоров!
Казалось бы, ну что может быть необычного в перелётах между Москвой и Петербургом? Пожалуй, сложно найти более загруженное внутреннее направление по стране. Вместе с тем летом 2024 года Аэрофлот решил отменить большинство собственных питерских рейсов, передав почти все дочерней России на SSJ-100 – это коснулось рейсов как из Шереметьево, так и из Внуково, куда уже была значительная полётная программа у России. Поскольку последний не является базовым аэропортом, рейсы туда выполняются «пулковскими» бортами.
Основой для данного обзора послужил перелёт из Внуково в Петербург в мае прошлого года, но для полноты описания я использовал материал с нескольких перелётов по данному направлению.
Программа Аэрофлот Шаттл не предусматривает бесплатного провоза багажа и выбора места, однако позволяет свободно менять рейс в течение 24 часов перед вылетом. За билет туда-обратно я отдал порядка 12000₽, 3500₽ пришлось доплатить за перенос даты. А уже обратный рейс я перенёс бесплатно, менее чем за сутки до вылета.
Аэропорт Внуково, терминал A
Так как перелёт был внутренний, в аэропорт я прибыл всего за 1:15 до планируемого времени вылета. Сразу прохожу к выделенной стойке Аэрофлот Шаттл, где почти без очереди получаю посадочный на рейс:


Мимо расположенных по соседству стоек регистрации Turkish Airlines направляюсь в сторону досмотра — до него понадобилось пройти чуть влево относительно коридора для международных рейсов:

Там под Аэрофлот Шаттл выделен отдельный коридор, позволяющий пройти досмотр вне общей очереди. Как итог, через 5 минут я уже был в чистой зоне внутренних рейсов:


Удивило наличие отдельного прямого коридора в зону международных рейсов – правда, не видел, чтобы он работал:

Вылет рейсов России теперь для скорости перемещения пассажиров ощущается с первых двух гейтов зоны внутренних рейсов – 8 и 9, расположенных сразу после досмотра. Иногда подключается расположенный чуть далее 10 (при наличии более двух рейсов за час). Мой рейс вылетал с 8 гейта:

Споттинг был не особо примечательным, разве что помимо привычного глазу во Внуково Б757-200 Azur Air попался Б737-800 египетской чартерной Red Sea Airlines:


К отправлению готовился очередной SSJ-100 России:

Стоило ему отбыть, как приземлился мой сегодняшний борт:

Более удачно его удалось заснять в момент прибытия к гейту:


Расположение 8 гейта в целом не благоволит удачной съёмке борта, так как мешается телетрап, а дальше терминал уже попросту заканчивается. За ним расположились старые терминалы D (внутренний) и B (международный), давно выведенные из эксплуатации:

За 40 минут до планируемого времени вылета началась посадка на рейс:


Перелёт Москва – Санкт-Петербург
Информация о борте:
Тип: Sukhoi SuperJet 100-95B
Бортовой номер и имя: RA-89112 «Североморск»
Первый полёт: 15.03.2018
Дата поставки: 30.05.2021
До мая 2021 принадлежал Аэрофлоту, при этом с января 2020 находился на хранении.
Спустя 4 месяца после моего перелёта, 24 сентября 2025, столкнулся с A330-200 Hainan Airlines в Шереметьево с повреждением горизонтального стабилизатора, что вывело борт из строя на 2 месяца.
Информация о полёте:
Маршрут проходил над Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областями. Фактическое расстояние составило 668 км, время в пути – 1:02.


Захожу на борт и прохожу через небольшой салон бизнес-класса из трёх рядов, отделённый от эконома лишь шторкой вместо стенки:


До прошлого года на части бортов сохранялась прежняя обивка от Аэрофлота:



И далее через салон эконома, также перетянутый фирменной сине-голубой обивкой, знакомой мне ранее по перелёту на Б747-400 из Сочи:


Занимаю моё место 13A – на момент бронирования это было единственное доступное место у окна. Увы, не повезло на ровное расположение иллюминатора, поэтому рекомендую брать чётные ряды, и лучше всего 16 – тогда крыло не мешает обзору:

Для сравнения также прикладываю фото в прежней обивке от Аэрофлота – раньше была синяя ткань, что довольно нетипично для узкофюзеляжного самолёта. Также из SSJ-100 в двухклассной компоновке у России есть несколько бортов с более новым салоном с регулируемыми подголовниками, но, увы, ни разу не довелось его поймать.


Расстояние между креслами вполне приличное:

Поскольку я зашёл на борт в числе первых, в ожидании других пассажиров также удалось отснять салон сбоку. Хотя регулируемого подголовника креслам, конечно, не хватает, они порадовали своей шириной 18.1″ или 46 см.

Пряжки ремня, несмотря на обновлённую обивку, остались от Аэрофлота:

Символично, что у соседнего 9 гейта находился наш собрат с бортовым RA-89023 – прибытием этим же бортом к тому же гейту завершился мой 2025 год в плане перелётов:

Ровно по расписанию нас отбуксировали от гейта. Видно, что этот утренний час был загруженным в плане рейсов России из Внуково, что 10 гейт также подключили:


А дальше начинается интрига. Прогноз погоды утверждал, что ветер северо-восточный, однако до последнего борта взлетали курсом на запад с ВПП 24 – почти каждый мой вылет из Внуково был оттуда. Такой прогноз пробуждал надежду на то, что наконец будет какое-никакое разнообразие. Пока что проезжаем мимо припаркованных у терминала B Б757 и Б767 Azur Air, а также Б737-700 Алросы:


И тут, о чудо, мы сворачиваем в противоположную сторону. Неужели всё-таки курс взлёта будет с ВПП 01, и откроется вид на Москву в непосредственной близости? Проезжаем мимо нашего собрата на дальней стоянке – он то ли сломался, то ли был в резерве. К слову, когда я летал в декабре на день в Питер, на его месте стоял именно мой борт:

По ту сторону расположился правительственный терминал, возле которого припаркованы Ил-96 и Ту-204:


Возле пожарной станции был обнаружен Ту-134 – по-видимому, МЧС:

CRJ-100/200 Руслайн и Б737-300 Tajik Air, без малого 7 лет простоявший во Внуково после ареста. Недавно спор был урегулирован, и борт был возвращён на родину:

ВПП 01 мы в итоге проехали без остановки и направились к торцу ВПП 06 – в любом случае это означает взлёт в сторону города, что уже само по себе огромный плюс. Перед нами взлетают Б737-800 Ютэйр и Победы:


А следом за нами готовился к отправлению Б737-500 армянской Shirak Avia в Ереван:

Занимаем точку исполнительного старта:


После чего двигатели переходят во взлётный режим, и на 20 минут позже расписания начинаем разгон:


У ангаров был замечен стройный ряд правительственных Ил-96:

Отрываемся над терминалом. У международного сектора особого разнообразия в этот час не было (кроме A320neo Uzbekistan Airways), зато напротив расположился яркий вологодский Як-40:


Пожалуй, это был мой самый удачный вылет из Внуково в плане видов! Терминал открылся целиком, как на ладони:

Дальше идёт собственно посёлок Внуково:

Солнцево-Парк в Рассказовке:

Следом пошли Солнцево, Мещерский парк, Заречье и Сколково:


Говорово и Очаково:

Запад и северо-запад Москвы, посередине расположился Гребной канал и за ним Серебряный Бор:

И родной юго-запад с расположившимся за ним центром Москвы. Пасмурная погода сделала вид довольно блёклым, но как минимум, он был. Когда я в декабре заходил в обратную сторону на посадку, не было видно вообще ничего.



Погода была пасмурная, поэтому сразу за Москвой мы скрылись в облачности. Самое время изучить содержимое кармашка, где был стандартный для России набор:
- Инструкция по безопасности


2. Бортовой журнал со схемами аэропортов, флотом, информацией о специальных ливреях и так далее:
Платного меню, как на рейсе из Сочи, не было – как я понял, в силу короткой продолжительности рейса.
После набора высоты решил также пройтись по салону, чтобы снять общие виды:


Далее подоспело обслуживание. По стандартам программы Аэрофлот Шаттл пассажирам предоставляются снэк (обычно какое-нибудь печенье) и напитки на выбор – для наглядности я также скомпилировал фото с нескольких рейсов:



Весь полёт сопровождался довольно густой облачностью:

Буквально через 45 минут после взлёта началось стремительное снижение над Ленинградской областью:


На глиссаде сначала показалось Колпино с рекой Ижорой, а затем Пушкин с Царским Селом:


Пересекаем Пулковское шоссе. До касания остаются считанные секунды. Погода в Питере в тот день радовала больше, чем в Москве:

С опережением расписания на 10 минут касаемся полосы 28R. Возле VIP-терминала Пулково-3 встречают сразу два SSJ-100 в спецливреях – «Тройка» и в честь Менделеева, а также один из частных бортов:


По мере приближения к терминалу становится всё больше бортов:


К ВПП рулят E195 Белавиа и A320 Аэрофлота:


На дальних стоянках преобладают борта России, среди которых затесались Аэрофлот, Смартавиа, Нордстар и… снова Як-40 Вологодского авиапредприятия:

Сворачиваем с ВПП следом за A320 S7:

Попадается очередной SSJ-100 в спецливрее – теперь в честь 90-летнего юбилея в 2024 году:

У международного сектора к отправлению готовился Б737 MAX 8 SCAT:

Прибываем на дальнюю стоянку как раз по соседству с Як-40:

У внутреннего сектора бортов не так много, однако какому-то SSJ повезло на телетрап:

У международного сектора был замечен A320 Uzbekistan Airways:

Как только мы прибыли на стоянку, нас уже ожидал трап:

И через 5 минут началась высадка:


Поблагодарив экипаж за приятный полёт, спускаюсь по трапу к автобусу:


Аэропорт Пулково
После нескольких минут поездки на автобусе прибываем к внутреннему сектору:

Поднявшись по эскалатору, перехожу в основное здание терминала:

После чего спускаюсь в зал выдачи багажа:


Так как летел налегке, прохожу сразу в просторный зал прибытия. В целом мне очень импонирует архитектура пулковского терминала:


И далее на выход:

Здесь вновь попрошу не удивляться разным сезонам на фото, поскольку материал на данный обзор я собрал не с одного перелёта. На улице где-то ещё около 5 минут понадобилось на то, чтобы дождаться такси:


На этом пора завершать данный обзор и подводить итоги перелёта:
- Аэропорт Внуково, терминал A – 5. Программа Аэрофлот Шаттл прекрасно реализована во Внуково, когда всё проходишь крайне оперативно без лишнего ожидания.
- Россия – 5. Опрятный салон, приятный экипаж и вполне достойное обслуживание для часового рейса.
- Аэропорт Пулково – 5. Здесь наземные службы также работают слаженно, всё обошлось без задержек на выходе.
Всем спасибо за внимание!









Добавить комментарий