Сочи – Москва SU6718 на Б747-400 России

Рад приветствовать всех в продолжении сочинской серии обзоров!

Сегодня речь пойдёт, пожалуй, об исключительно нетривиальном перелёте по данному направлению. Все уже привыкли к A320/321, Б737 разных авиакомпаний и модификаций на рейсах между Москвой из Сочи, но в конце позапрошлого года Аэрофлот решил сделать приятный сюрприз, запустив рейсы каждое воскресенье зимнего сезона на только недавно реактивированных два года спустя Б747-400 дочерней «России». На праздниках частоты, понятное дело, повышались, но так рейсы выполнялись стабильно каждое воскресенье, на которых экипажи заново осваивали данный тип. Слетать в Сочи на Б747 было возможным до начала сентября прошлого года.

Вообще Б747 издавна носил титул «Королевы небес» за свою изящную форму и неповторимый силуэт (а также ещё более известное прозвище Jumbo Jet), и, конечно, полёт на нём действительно становится эпохальным событием.

Если грузовых Б747 ещё осталось много по миру, то пассажирская модификация стремительно исчезает. Помимо России (3 борта – RA-73286, RA-73289 и RA-73290) Б747-400 также летают в Air China (2 борта), Lufthansa (8 бортов), иранской Mahan Air (1 активный борт), Atlas Air (5 пассажирских бортов для чартеров) и молдавской чартерной Terra Avia (также 1 активный борт).

Более современный Б747-8, будучи изначально крайне нишевой модификацией, в настоящее время превосходит Б747-400 по числу активных бортов в регулярной пассажирской эксплуатации – Lufthansa (19 бортов, в этом году 2 борта покинут флот и перейдут в ВВС США – один из них уже совершил свой последний рейс 31 декабря), Air China (5 бортов) и Korean Air (4 борта, ранее летавшие 6 бортов были проданы ВВС США (5) и правительству Южной Кореи (1)).

Билет на данный рейс я приобрёл за 11000 миль Аэрофлот Бонус и 2500₽ сборов, а также доплатил 1600₽ за выбор места на верхней палубе – если пользоваться шансом, так на все 100%.

Предыдущие обзоры серии:

  1. Москва – Сочи на A321 Аэрофлота

Содержание обзора:

Для начала поделюсь небольшим туристическим бонусом в виде декабрьского Сочи, который встретил меня сильными холодами по местным меркам.

14 декабря позапрошлого года температура опускалась до +2 днём, но благодаря светившему солнцу ощущалось на несколько градусов теплее:

Разумеется, обязательным пунктом программы стал Морской порт Сочи:

И Сочинский дендрарий, славящийся своей уникальной флорой:

Перед ужином в одном из ресторанов возле пляжа Ривьера я проводил шикарный закат над морем:

Аэропорт Сочи-Адлер имени В.И. Севастьянова

Аэропорт Сочи состоит из двух ВПП02/20 и 06/24 (первая обычно используется для посадок под курсом 02, вторая для взлётов под курсом 24) и небольшого терминала, поделённого на внутренний и международный секторы:

В аэропорт прибыл с запасом, почти за 3 часа до планируемого времени вылета:

Захожу в терминал. Очередь на досмотр на входе оказалась небольшой:

Сначала оказываюсь в небольшом коридоре, соединяющем залы регистрации внутренних и международных рейсов. В нём расположились разного рода магазины, аптека, кафе:

Направляюсь сразу в зал регистрации внутренних рейсов. Пожалуй, в этой части терминал производит наилучшее впечатление, в отличие от тесной чистой зоны и невзрачной зоны прилёта:

Над выходом из терминала расположилось большое табло рейсов. Мой вылетал по расписанию в 18:20, но борт довольно сильно задержался на вылет из Москвы, поэтому время вылета перенесли на 19:30:

Рейсы Аэрофлота и России регистрировали на стойках 12-16. Как видно, очередей к ним почти не было. Видимо, основная масса пассажиров питерского рейса Аэрофлота уже зарегистрировалась, а с моего рейса ещё многие не подтянулись:

Наконец заветный посадочный получен. Посадочная зона UD расшифровывается как Upper Deckверхняя палуба, что также означает приоритетную посадку на борт. Актуально с учётом очень тесной чистой зоны:

Так как гейт снова 1, я заранее прикинул, что сфотографировать борт будет решительно невозможно, поэтому решил сделать ход конём – не торопиться в чистую зону и заснять прибытие борта с улицы. Пока что я решил ненадолго расслабиться в местных массажных креслах:

И неспешно погулял по залу регистрации, сняв вид из окна на прекрасный внутренний дворик – пожалуй, любимую фишку сочинского аэропорта. Вход туда только из чистой зоны, поэтому его покажу позднее:

Дальше я заглянул в зал регистрации международных рейсов, где также расположилась небольшая часовня:

Оставшееся время до прибытия борта я решил переждать в кафе Spaten Haus и поработать за бокалом немецкого тёмного. Наконец настал час X, и я вновь выхожу на улицу в самый конец эстакады зоны вылета, откуда хорошо проглядывается сбоку сам терминал:

Перрон заливается мощным гулом, и дыхание невольно замирает – это прибыл мой Джамбо:

Пока он прибывал к гейту, я отснял великое множество кадров – на мой взгляд, самыми удачными вышли эти два:

Японский синдром прошёл (к слову, и мой борт с японским прошлым), и пора снова направляться внутрь терминала:

Через 10 минут, пройдя оба досмотра (на вход в терминал и в чистую зону), я оказался в большом магазине на пути к гейтам, не отличающимся выгодным ценником:

И далее попадаю в крайне узкий коридор чистой зоны сочинского аэропорта. Страшно представить, что здесь творится в пиковый сезон летом:

В ту сторону расположился мой гейт, но мне пока туда рановато, времени ещё оставалось с запасом:

Я решил не терять время понапрасну и прогуляться из тесной зоны гейтов во внутренний садик. Для этого нужно идти по указателям в противоположную сторону:

И далее направо и вниз по лестнице – указатели не обманут и точно выведут, куда надо:

Прямо во внутреннем дворе расположились несколько автобусных гейтов, а рядом с ними небольшое кафе:

Сам по себе сад весьма просторный, и очень приятно коротать время на свежем воздухе, тем более, что было уже далеко не так холодно, как накануне:

Фонтан очень эффектно подсвечивается в вечерние часы:

Здесь рядом расположился бюст дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта В.И. Севастьянова, в честь которого и назван аэропорт:

Отсюда можно заглянуть в окна залов выдачи багажа как внутренних, так и международных рейсов:

Сад богато украшен местными кустарниками и прочей растительностью:

Приближалось время вылета, поэтому пора неспешно возвращаться внутрь терминала:

Через всю чистую зону направляюсь обратно к моему гейту 1:

Успела выстроиться большая очередь, и начала посадки пришлось ожидать весьма долго. Стало понятно, что и в 19:30 мы тоже не улетим. Наконец в 19:10 было объявлено о начале посадки, что было встречено аплодисментами пассажиров – многие, как и я, предвкушали полёт на легендарном Jumbo Jet.

Повезло, что место на верхней палубе позволило мне не стоять в самом конце очереди и пройти на борт в числе первых. Как я ранее отмечал, из чистой зоны при вылете с этого гейта можно рассчитывать максимум на такой вид, поэтому я и снял предусмотрительно прибытие борта с улицы:

Перелёт Сочи – Москва

Информация о борте:
ТипBoeing 747-446
Бортовой номер и имяRA-73286 «Нижний Новгород»
Первый полёт11.12.2000
Дата поставки08.06.2016
Тестовая регистрацияN747BA

С конца 2000 до 2011 летал в японской JAL (JA8921), затем в том же году был передан во флот Трансаэро с бортовым EI-XLF, где и пролетал до самого их банкротства в 2015. Именно там он и приобрёл свою плотную компоновку 12/512 со всего тремя рядами бизнес-класса на верхней палубе.

Во флот России поступил в июне 2016 с сохранением бортового EI-XLF, который в марте 2022 был сменён на RA-73286.

Информация о полёте:

Маршрут проходил через юг республики Адыгея, Карачаево-Черкесию (Усть-Джегута), Ставропольский край (Пятигорск), далее слегка задевая территории Кабардино-Балкарии и Чеченской республики, затем через Дагестан. Над Каспийским морем маршрут свернул к Астрахани, через Калмыкию пролетел к Волгограду и далее над Саратовской, Тамбовской, Рязанской, Тульской, Московской областями борт подлетел к Москве.
Расстояние данного перелёта составило 2390 км вместо 1405 км по прямой, время в пути — 3:02.

Захожу на борт и снимаю общий вид салонов нижней палубы. Как видно, плотной посадки (целых 483 кресла эконом-класса) во многом добились за счёт того, что между некоторыми салонами полностью убраны перегородки:

По лестнице поднимаюсь на верхнюю палубу, и сердце замирает – впервые в жизни лечу наверху. На A380 Emirates в 2022 мне не удалось даже просто посетить её.

На верхней палубе расположилось 29 кресел эконома на 5 рядах (отсутствует место 9A в последнем ряду по левому борту). К слову, модель кресел (Recaro 3410 конца 1990-х годов) перекочевала ещё от JAL, во время эксплуатации в Трансаэро добавились регулируемые подголовники, и через несколько лет после поступления в Россию кресла получили их фирменную обивку.

Определить модель кресел в бизнес-классе мне не удалось, но они точно родом из времён JAL:

Моё место было 9L – в последнем ряду верхней палубы по правому борту. Ширина кресел составила порядка 44-45 см (17.4-17.7″):

Так кресло выглядит с откинутой спинкой. Уровень наклона щедрый и не ограничен, несмотря на то, что это последний ряд:

Расстояние между креслами было поистине шикарным – понятно, почему места наверху продаются как Space+:

Россия решила демонтировать толком не работавшую систему развлечений и заменить её пластиковым каркасом с держателем для электронных устройств (правда, фиксатор, расположенный изнутри конструкции, а на сверху, как у Аэрофлота, сильно ограничивал размеры гаджета – 11-дюймовый планшет туда уже не влезал). Там же расположились USB-порт и кнопки управления освещением и вызова бортпроводника:

В салоне бизнес-класса систему развлечений также решили демонтировать:

Пожалуй, самой удобной фишкой верхней палубы Б747 является большой отсек для хранения вещей возле иллюминатора – багажные полки мне с ним вовсе не потребовались, да и под ногами сумка не мешалась:

Посадка на борт тем временем продолжалась и длилась весьма долго:

Подголовник кресел, установленный во времена Трансаэро, был крайне удобным:

Подлокотник и пряжка ремня были опрятными, логотипа на пряжке не было:

Верхние панели и багажные полки стандартные для Б747 тех лет:

За бортом виднелся VIP-терминал аэропорта и местный автопарк:

Время на часах 20:02, и нас наконец-то начинают буксировать. Как же всё-таки непривычно наблюдать происходящее с такой высоты:

Перед нами взлетает SSJ-100 Азимута:

Начинаем руление к торцу ВПП 24:

И вот с задержкой 1:50 без малейшего промедления 4 могучих двигателя GE CF6-80 переходят во взлётный режим, и наша Королева небес разгоняется по полосе:

Ловлю в темноте место, откуда мы стартовали:

Стремительно отрываемся над окрестностями Адлера:

И довольно быстро оказываемся над гладью Чёрного моря:

Последние виды на сочинское побережье быстро заканчиваются, и мы исчезаем в густой облачности:

После взлёта решил проведать уборную, где бросилось в глаза, что до сих пор остались надписи на японском:

Заодно снимаю общий вид салона верхней палубы:

Также можно изучить содержимое кармашка, которое весьма сходно с Аэрофлотом.

  1. Инструкция по безопасности:

2. Бортовой журнал со множеством справочного материала (схемы базовых аэропортов, флот, специальные ливреи):

3. Платное меню от SkyBistro:

На некоторое время мне всё же удалось придумать, как зафиксировать планшет в держателе для устройств – с началом обслуживания я просто переставил его на поверхность отсека для хранения вещей возле окна.

Вскоре началось обслуживание. Благодаря тому, что салон на верхней палубе маленький, всё прошло очень оперативно. Сначала предложили напитки, и я взял воду с лимоном:

Затем подоспело обслуживание горячим. Объёмы здесь, конечно, несколько скромнее, чем в Аэрофлоте – закуски представлено не было.

1) Основное блюдо – курица с овощами в грибном соусе с булгуром (альтернативой были паста с сыром и что-то ещё);
2) Десерт – батончик мюсли.

Ну и стандартный набор – хлеб, масло, приборы.

Во время второго обслуживания напитками взял кофе и стакан воды:

После вполне сытного ужина решил сходить посмотреть нижнюю палубу. Спустившись по лестнице, попадаю к выходу, через который и осуществлялись посадка и высадка пассажиров:

Попутно снимаю пару видов передней части нижней палубы:

И более крупным планом собственно носовая часть, где обычно у многих перевозчиков располагался первый класс. Интересно было бы слетать в самом её начале, когда ты сидишь по сути под кабиной пилотов, и тебе открывается вид не чётко в сторону, а под углом:

Ну а теперь пора возвращаться на верхнюю палубу – остался где-то час до прибытия:

Минут за 40 до прибытия сквозь облачность проступило яркое пятно от какого-то крупного города по пути – по-видимому, Рязани:

И чуть более, чем через 10 минут, под густой облачностью забрезжили огни столицы. Увы, не везёт мне на ясную погоду при прибытии таким курсом…

Ещё порядка 20 минут мы совершали манёвры над севером Подмосковья, так как заход на посадку был с востока, периодически прорезая облачность и вновь влетая в небольшие туманы:

Вынырнув из густой облачности, выходим на глиссаду:

Показались знакомые огни Шереметьево:

И вот спустя 3 часа полёта (в среднем на 20-30 минут быстрее, чем на A320/321 или Б737) наш борт плавно коснулся полосы 24L:

Неторопливо сворачиваем с полосы и пересекаем соседнюю полосу 24C, с которой я улетал за пару дней до этого:

Оба терминала вновь открылись взору. В сердце теплится надежда – дай Бог после сочинских +10 в московские -10 нам дадут телетрап:

Но нет – нам дорога налево, на дальние стоянки. Следующий рейс борту предстоял только через 2 недели – снова в Сочи. В следующее воскресенье была очередь его напарника на обкатку.

Прибываем на стоянку по соседству с Б737-800 и A320 Аэрофлота, которые с высоты верхней палубы Б747 кажутся совсем малышами:

Начала высадки пришлось подождать порядка 10 минут, но я и не торопился завершать свой исторический полёт на легенде. Наконец салон опустел, и я поднялся с места:

Перед выходом спрашиваю у экипажа, не будет ли возможности посетить кабину пилотов – памятуя один недавний на тот момент обзор, где автору удалось её посетить по прибытии в Сочи. Мне сказали, что на рейсе были пилоты-инструкторы (как-никак, борта только совсем недавно вернулись в строй после 2 лет простоя), поэтому от них одобрения ждать не стоит.

Увы и ах, делать нечего – пора на выход. Окидываю салон взглядом ещё раз и спускаюсь по лестнице:

У верхней палубы и носовой части борта был приоритет на высадку, поэтому пассажиры остальной части нижней палубы ожидали, пока все выйдут:

Трап подали крытый, поэтому с учётом погодных условий хороший кадр двигателей с него не сделаешь:

То ли дело снизу. Поистине ощущаешь всю мощь лайнера:

Несмотря на холод, я не тороплюсь садиться в автобус и делаю ещё несколько кадров борта. Многие пассажиры также фотографировались на фоне легендарной Королевы небес:

Но пора и честь знать. Делаю финальный кадр борта. Надеюсь, это не мой последний полёт на Б747. Теперь хотелось бы опробовать одни из немногочисленных более современных Б747-8.

Аэропорт Шереметьево, терминал B

Расстояние до терминала было немалым, да и автобус ехал неспешно, и вот спустя 10 минут захожу в терминал:

Поднимаюсь по эскалатору:

И выхожу в коридор прибытия. Один плюс прибытия автобусом – идти далеко не придётся:

По пути решаю заглянуть в уборную, и из ведущего к ним коридора открывается вид на зону вылета, а именно на спуск к автобусным гейтам 101-104:

В конце потоки разделяются – транзитным пассажирам прямо на дополнительный досмотр. Всё же я считаю, что пора отменять досмотр между внутренними рейсами, как это сделано во многих странах, и позволить транзитным пассажирам выходить напрямую в чистую зону.

Остальным пассажирам чуть левее и вниз по эскалатору:

Здесь попадаю в очень просторный зал выдачи багажа на целых 6 лент:

По табло сверяюсь, на какой ленте будут выдавать багаж:

С моего рейса багаж в итоге выдавали на одной из самых дальних лент – 5:

Напротив расположилась стойка розыска багажа, а в конце зала раньше был прямой проход на паспортный контроль для пассажиров, вылетающих международными рейсами. Теперь оттуда выходят пассажиры, прибывшие рейсами из Беларуси. Довольно странная система, учитывая, что во Внуково, Домодедово и других российских аэропортах они прибывают в международные терминалы или их части:

Спустя 20 минут багаж был получен (небыстро, с момента высадки с борта это было уже 40 минут), и пора направляться на выход:

На привокзальной площади творился сущий ад, что машину пришлось ждать минут на 15 на морозе – похуже, чем в Домодедово в былые времена. Но это уже совсем другая история.

Пора подводить итоги данного перелёта:

  • Аэропорт Сочи-Адлер имени В.И. Севастьянова – 5. Все предполётные формальности пройдены без задержек, очень приятный сад в чистой зоне терминала, хотя сама по себе чистая зона тесная и не рассчитана на нынешний пассажиропоток. Будем надеяться, что в скором времени терминал расширят.
  • Россия – 5. Хотя пунктуальность данного рейса откровенно подвела, полёт на легендарном Б747 оправдал любые задержки. Это был поистине уникальный опыт – нечасто можно слетать экономом на верхней палубе. Обслуживание пусть и менее щедрое, чем в Аэрофлоте, но вполне достойное, да и (пусть и неоднократно тюнингованные) винтажные кресла вполне порадовали своим комфортом.
  • Аэропорт Шереметьево, терминал B – 4 за медленную выдачу багажа и 3- за безобразную организацию подъезда к терминалу. Видимо, всё же стоило выходить через паркинг напротив.

Всем спасибо за внимание!

Комментарии

Один ответ для «Сочи – Москва SU6718 на Б747-400 России»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *