Вена – Мюнхен LH2329 на A319 Lufthansa CityLine

Приветствую всех!

После 3 дней в Вене пришла пора отправляться в следующий пункт моего путешествия – на Мальту. Из Вены туда летает национальный перевозчик Мальты – KM Malta Airlines. На момент моего перелёта прошла всего неделя, как он существовал, переродившись из Air Malta, просуществовавшей без малого 50 лет. Связано это было с финансовыми проблемами прежнего перевозчика. Двузначный код и флот сохранились (разве что был выведен последний оставшийся A320 и получены два новых A320neo), да и ребрендинга капитального не вышло, как с трансформацией итальянской Alitalia в ITA Airways.

В летнем сезоне 2024 несколько раз в неделю у мальтийцев как раз был очень подходивший мне вечерний рейс из Вены в 17:00, но вот незадача – когда пришла пора брать билеты, мест на него не осталось, поэтому открыл Aviasales и озадачился поиском альтернатив. Наиболее оптимальной по цене оказался вариант с Lufthansa и KM Malta Airlines через Мюнхен – порядка 200 евро с человека (не очень дёшево, но других вариантов уже не было, только ещё дороже). На выбор вообще были два рейса с интервалом полчаса – Lufthansa на A319 своей региональной дочки Lufthansa CityLine и Austrian на A320 (наиболее избитое для меня сочетание авиакомпании и типа ВС во всей Lufthansa Group), поэтому выбор был очевиден.

С этого года все рейсы между Веной и Мюнхеном были переданы Austrian, да и во Франкфурт остался всего один рейс Lufthansa, поэтому данный обзор можно в какой-то степени считать историческим.

16 апреля 2026 на фоне забастовок местных профсоюзов работа Lufthansa CityLine была досрочно прекращена. Одним днём сотрудники огромного подразделения остались брошены на произвол судьбы.

Флот Lufthansa CityLine включал 12 A319 (половина из них была передана самой Lufthansa – это возрастные борта, 27-29 лет, а также половина пришла из Austrian Airlines – они также далеко не новые, 20-21 год), а также 23 CRJ-900, которые должны были покинуть флот в следующем году. Вообще, конечно, CRJ было бы опробовать интереснее всего, и в тот день он как раз был на утреннем рейсе из Вены – который, к сожалению, приобрести через отечественные ресурсы не представилось возможным, да и цена была выше – потому пришлось довольствоваться A319. С ними, конечно, надежда теплилась насчёт бывших Austrian – всё же редкость, когда борта «дочки» достаются «маме». Но увы – пришлось довольствоваться самым возрастным A319 во флоте, зато почти исторический борт – один из наиболее ранних произведённых A319 в мире.

В 2024 году Lufthansa запустила новую региональную дочку – Lufthansa City, летающую уже под собственным кодом VL вместо материнского LH. Пока что в их флоте 4 A319 от дочернего лоукостера Eurowings (и те борта, в свою очередь, успели в своё время полетать в самом известном из существовавших немецких лоукостеров – Air Berlin). Со следующего года ожидается поступление 6 A319 от CityLine, которые достались от Austrian. Кроме того, в их флоте уже 8 A320neo (включают в себя переведённые из CityLine и 3 новых борта с завода). В течение этого года их количество должно увеличиться, а со следующего года также должны начать поступать новые A220, которых заказано аж 40 бортов – как раз на замену A319.

В общем, дни Lufthansa CityLine оказались сочтены – вскоре она перестанет существовать как отдельная структура. Но напрашивается логичный вопрос – а с чего вообще A319, A320neo оказались во флоте региональной дочки Lufthansa (и её видоизменённой реинкарнации), если она традиционно летала на маленьких региональных бортах, а семейство A320 традиционно было составляющей флота «мамы»? Ответ прост – оптимизация расходов за счёт меньших выплат персоналу – именно поэтому в 2019-2020 некоторые A319 (включая мой тогдашний борт) перевели в Lufthansa CityLine.

Таким образом, была досрочно завершена эксплуатация CRJ-900. Вероятно, возрастные A319, некогда летавшие в основной Lufthansa, также будут досрочно выведены, а бывшие A319 Austrian планируются к переводу в Lufthansa City.

С весны 2025 из Мюнхена также убрали все A319 основного подразделения Lufthansa, оставив борта CityLine и City. Не исключено, что в будущем Lufthansa City и вовсе включит себя весь ближнемагистральный флот, в то время как «мама» сосредоточится на дальнемагистральных перевозках.

В общем, такие вот тонкости, которые обычный пассажир даже не заметит, кроме небольшой надписи на фюзеляже самолёта.

Прилагаю карту получившегося маршрута:

Предыдущие обзоры серии:

  1. Москва – Стамбул на Б777-300ER Turkish Airlines
  2. Стамбул – Вена на A330-200 Turkish Airlines

Содержание обзора:

Для начала хотел бы поделиться небольшим туристическим бонусом из Вены, который вынес в отдельный разворачиваемый блок, чтобы не перегружать визуально обзор.

Последние годы доводилось посещать Вену лишь летом, когда в городе преобладает жара за 30 градусов, поэтому в комфортную апрельскую погоду я не терял время зря и наслаждался прогулками по городу без изнурительной духоты.

В этот раз я не обошёл стороной и величественный дворец Шёнбрунн, служивший летней императорской резиденцией:

На территории дворцового комплекса я бывал неоднократно, а вот до всех мест так и не добрался – поэтому решил впервые посетить расположившуюся неподалёку от дворца Пальмовую оранжерею:

А также Павильон пустыни:

Услуги Lufthansa перед вылетом

Билеты были приобретены по тарифу Economy Classic, который включает в себя перевозку 23 кг багажа и предварительный выбор места, поэтому заранее выбрал хорошо знакомый по A319 Lufthansa 18 ряд с хорошим видом, не загромождённым крылом. Ну и иллюминатор удачно расположен – это я помнил ещё до появления Aerolopa. Тем не менее, предварительный выбор мест не распространялся на рейс из Мюнхена на Мальту, так как он выполнялся KM Malta Airlines – об их онлайн-сервисах я поведаю в следующем обзоре.

За сутки до вылета я подтвердил места в приложении:

Аэропорт Вена-Швехат, терминал 3

Аэропорт Вена-Швехат состоит из четырёх терминалов:

  • Терминал 1 – обслуживает рейсы авиакомпаний, входящих в SkyTeam (кроме Korean Air и China Airlines), Oneworld (кроме Qatar Airways), некоторых лоукостеров (Lauda/Ryanair, Wizz Air, Eurowings), а также Turkish Airlines, входящих в Star Alliance, и ряд других.
  • Терминал 1A – расположен через дорогу от Т1 и функционирует лишь как пристройка с дополнительными стойками регистрации. Обслуживает в основном лоукостеров или чартерные авиакомпании (easyJet, SunExpress, Air Cairo, Air Arabia, Vueling), а также две полносервисные авиакомпании – тайваньскую China Airlines и грузинскую Georgian Airways.
  • Терминал 2 – его функции давно номинальны, терминалом в классическом понимании он больше не является — там находится лишь новый централизованный досмотр.
  • Терминал 3 – терминал базового перевозчика Austrian, обслуживает все авиакомпании Lufthansa Group (кроме Eurowings) и Star Alliance (кроме Turkish Airlines), а также «арабскую тройку» (Emirates, Etihad, Qatar Airways), Scoot (бюджетную дочку Singapore Airlines) и Korean Air, и ряд других (но у тех в Т3 только регистрация, вылет же осуществляется из пирсов Т1).

Всего в аэропорту имеются три пирса, два из которых относятся к Т1 и один к Т3:

Pier West (гейты C) – внутришенгенские рейсы.

Pier Ost (гейты D) – международные рейсы. В последнее время в нём обслуживаются почти все дальнемагистральные рейсы Austrian (преимущественно в США/Канаду) в связи с тем, что в нём нет изолированного коридора для прибывших рейсов, что допустимо для прибытий из стран, не требующих повторного досмотра.

Pier Nord (гейты F/G) – двухуровневый пирс Т3, в котором нижний уровень (гейты F) отдан внутришенгенским рейсам, верхний (G) – международным. Принимает рейсы Lufthansa Group (кроме Eurowings), Star Alliance (кроме большинства рейсов Turkish Airlines, Aegean, а также вылетов рейсов Air China и EVA Air), Emirates, Etihad Airways, Qatar Airways и Scoot. В качестве отдельных исключений принимает дневной рейс Turkish Airlines (TK1885/1886) и в летний сезон два рейса SunExpress.

В процессе строительства находится южное расширение Т3, которое будет включать в себя автобусные гейты как для международных, так и для внутришенгенских рейсов.

Теперь вернёмся к нашему вылету. В аэропорт прибываю на автомобиле за полтора часа до вылета – что в целом более чем достаточно для внутришенгенского рейса. На въезде встречает рекламная стела Lufthansa Group с приветственными надписями на английском, немецком и языках трёх прилегающих стран (чешском, словацком и венгерском), что символизирует роль венского аэропорта как ключевого узла не только для Вены и Австрии, но и приграничных регионов соседних стран:

Поскольку сегодняшний вылет с Lufthansa, то путь, разумеется, лежит к терминалу 3:

Путь в зал регистрации лежит через мостики над общим для всего аэропорта залом прибытия. Логотип на стене напоминает, чей это терминал:

Путь лежит к стойкам регистрации Austrian Airlines, которые заодно обслуживают Lufthansa, SWISS и Brussels Airlines. Очередей к ним почти не было, поэтому регистрация пройдена быстро:

До досмотра от стоек регистрации рукой подать. Вход туда увенчан рекламой авиакомпании, у которой из этого терминала всего один рейс – впрочем, как раз-таки в это время и приближался и его вылет:

На досмотре было оживлённо (как-никак, следующее за католической Пасхой воскресенье), поэтому его прохождение заняло около 10 минут. После этого оказываюсь в довольно крупной зоне Duty Free. Бросается в глаза существенный минус навигации – руководство венского аэропорта сознательно замалчивает наличие коридора между международными гейтами D и G и отправляет пассажиров по указателям на автобус в чистую зону Т1. Спрашивается, зачем, если можно пройти паспортный контроль здесь же уровнем выше и спокойно перейти в старый пирс? Внятного объяснения мне так и не дали.

В связи с пиком пасхальных каникул в чистой зоне было весьма и весьма многолюдно:

На лётном поле преобладали борта базовой авиакомпании, и лишь изредка попадались исключения вроде этого A220-300 Air France:

Через несколько минут пожаловал и наш старичок. Поскольку он заходил на посадку над городом, то от ВПП до нашего гейта с северной стороны терминала он совершил пятиминутный круг почёта:

К слову, идти далеко не пришлось – вылет был с гейта F08 – второго от начала пирса, если говорить про гейты с телетрапом (в зоне гейтов F все гейты парные, и имеется ещё один автобусный с другой стороны посадочной галереи):

Борт прибыл с ощутимой задержкой из Мюнхена, поэтому посадка не начиналась до 13:00. Организовали всё довольно оперативно, поэтому сразу прохожу по телетрапу:

Пока народ толпится у входа на борт, делаю кадр, который коллеги по цеху с Flight Report называют Instant door или Instant Playstation, намекая на панель управления телетрапом:

Перелёт Вена – Мюнхен

Информация о борте:
ТипAirbus A319-114
Бортовой номер и имяD-AILB «Lutherstadt Wittenberg»
Первый полёт17.07.1996
Дата поставки25.01.2019
Тестовая регистрация – D-AVYG

До января 2019 летал в основном подразделении Lufthansa. Является девятым выпущенным A319 и вторым по возрасту среди летающих на данный момент A319, уступая первенство лишь выпущенному тремя неделями ранее D-AILA Lufthansa.

Информация о полёте:

Маршрут проходил по достаточно прямой траектории, и из крупных городов на пути был только Линц (Австрия). Фактическое расстояние составило 382 км.

На входе на борт встречает приветственная табличка, которую экипажи вольны использовать для разного рода посланий пассажирам (рисунки или надписи с пожеланиями маркером). Сегодня экипаж креативом не отличился:

Первые несколько рядов были отделены шторкой под бизнес-класс – так называемый евробизнес:

В целом половина возраста борта визуально отнимается обновлёнными в начале 2010-х креслами – это традиционные Recaro NEK для Lufthansa этого периода. С 2019 года поступающие во флот борта (A320neo/A321neo) оснащаются обновлёнными креслами итальянского производителя Geven модели Essenza. В 2021 году мне удалось дважды слетать на A320 Austrian с таким салоном – если кому-то интересно, милости прошу.

Пока салон был пустой, удалось также отснять вид сбоку:

Расстояние между креслами вполне приличное – здесь не уплотняли компоновку, в отличие от A320neo и более поздних A320:

Подлокотник и пряжка ремня выглядели вполне свежо:

Регулируемый подголовник отсутствует – это довольно принципиальный подход Lufthansa при выборе кресел:

За бортом шла погрузка багажа – что нетипично для A319, не в контейнерах. Видимо, решили не заморачиваться на коротком рейсе:

На крыше терминала 3 видно край расположившейся там смотровой площадки – пожалуй, одной из самых классных фишек венского аэропорта. Жаль в этот раз не хватило времени её посетить:

Вскоре к соседнему гейту прибыл один из многочисленных A320 Austrian – конкретно этот борт не совсем стандартный, так как пришёл из обанкротившейся в 2017 Air Berlin и сохранил их оригинальный салон с несколько видоизменёнными Recaro:

Через несколько минут после его прибытия началась буксировка. Однако оперативно наш борт обслужили, учитывая, что всего 45 минут назад он только причалил к гейту:

С северной стороны Т3 почти все гейты были свободны, хотя в этот день никаких забастовок не было – видимо, закончился пик дневного разлёта:

У самого дальнего гейта G36 обслуживали прилетевший дневным рейсом A330-200 Turkish Airlines в той самой редкой модификации от бразильцев, с которой меня обломали, когда я сюда летел. Обидно.

А дальше было необычное зрелище – с чего бы A380 Emirates (кстати, в их обновлённой ливрее) обслуживается на дальней стоянке? Оказывается, накануне по оплошности техников, забывших установить колодки на прибывший A320neo Austrian, этот борт откатился от сильного ветра и врезался хвостовым оперением в телетрап гейтов F/G31, с которого и обслуживается A380. Таким образом Austrian почти на год потеряли один из самых свежих бортов во флоте, ну а гейт встал на ремонт на несколько дней.

На одной из соседних стоянок расположился одинокий ATR-72 шведской Braathens, 3 борта которых Austrian взяли в мокрый лизинг для коротких перелётов до полутора часов (Будапешт, Лейпциг, отдельно рейс из Линца во Франкфурт, из внутренних рейсов – Клагенфурт):

Параллельно нам на взлёт рулил A321neo мальтийского филиала Wizz Air. К слову, их база в Вене закрывается с грядущего зимнего сезона:

Взлетать сегодня будем с ВПП 16, курсом на юго-восток. Сколько ни летал из венского аэропорта, не припоминаю взлётов с неё – в большинстве случаев вылетал с ВПП 29 курсом на город, реже – с 34.

Отсюда хорошо просматривается Т3, так что машем ему рукой на прощание, пока стоим на исполнительном старте. Вот так бывает – вроде две авиакомпании из одного альянса, а по сути друг другу как неродные. Впрочем, из всего Star Alliance у турков не ладится лишь с Lufthansa и дочками. В Вене же они смогли хоть частично пробиться в терминал базового перевозчика.

Начинаем стремительный разбег – наш A319 ещё очень даже бодр для своего почтенного возраста (хотя у Lufthansa на данный момент есть ещё большие «музейные экспонаты» – например, 32-летние A321). По ту сторону перрона активности немного – разве что приземлился Б737 KLM:

Загрузка сегодня полная, поэтому борт отрывается довольно лениво. С точки зрения видов на город это не самый благополучный курс взлёта, но поскольку сегодня наш маршрут проходит в западном направлении – это уже другой разговор. Сразу после взлёта совершаем резкий поворот направо:

И как на ладони открывается вид на аэропорт – видно, как он опустел в обеденный перерыв. С южной стороны Т3 почти ни одного борта:

И не менее чудесный вид на город – при приближении можно увидеть всё до мельчайших деталей. Благодаря сегодняшнему маршруту с детальным обзором города повезло значительно больше, чем обычно при моих вылетах с Turkish Airlines, когда после взлёта с ВПП 29 (в направлении города) борт сразу совершает резкий разворот на юг. Но, конечно, пределом мечтаний остаётся посадка на ВПП 11 прямо над городом (желательно садиться слева), когда борт пролетает почти над самым центром – в этот день большинство посадок по этому курсу и производились, включая прибытие моего борта из Мюнхена.

Эти кадры были получены с помощью приближения, а так открывался не менее захватывающий вид на заповедник Лайнцер Тиргартен и Венский лес в целом:

Через несколько минут показалась столица Нижней Австрии – город Санкт-Пёльтен:

А также долина Вахау, раскинувшаяся по обоим берегам Дуная и славящаяся своими виноградниками и абрикосами:

После взлёта решаю изучить содержимое кармашка, в котором расположилась инструкция по безопасности – нравится мне такой объёмный и информативный формат, как у Lufthansa:

А также меню платного обслуживания на борту. К сожалению, с 2020 у Lufthansa больше не предусмотрено бесплатное обслуживание на европейских рейсах:

И каталог товаров на борту:

Говоря об обслуживании – из бесплатного остались лишь бутылка воды и плитка шоколада, причём независимо от того, короткий ли это рейс из Вены или более продолжительный – скажем, в Лиссабон:

За бортом тем временем был Линц – столица Верхней Австрии. Это означало, что полпути уже позади:

Поэтому решаю прогуляться до уборной и заодно снять общий вид салона:

И действительно, стоило мне вернуться на место, как мы уже подлетали к границе с Германией:

Сразу по пересечении немецкой границы совершаем резкий поворот в сторону мюнхенского аэропорта:

Пролетаем над рекой Инн, являющейся одним из крупнейших притоков Дуная, впадая в него как раз неподалёку от этого места – в городе Пассау. Эта же река и дала название столице Тироля Инсбруку.

И далее выходим на глиссаду наперегонки с CRJ-900 Lufthansa CityLine, заходящим на посадку на параллельную ВПП:

Колоритные баварские деревушки возле аэропорта радуют глаз:

Вот и аэропорт показался. CRJ-900 нас всё же обогнал:

Показался сателлит терминала 2, откуда у меня будет следующий рейс. Возле него пристыковались сразу две легенды – A380, которые Lufthansa уже успела похоронить в связи с ковидом, но случилось чудесное возвращение, и A340-600, которым удалось избежать вывода – правда, до следующего года. К слову, год назад последние насовсем покинули Мюнхен и стали летать только из Франкфурта. Кстати, конкретно этот A340-600 на фото уже покинул флот.

Само приземление получилось мягким, и мы полностью нагнали задержку:

Показались диспетчерская вышка аэропорта и терминал 1:

У Т1 на фоне Т2 активности было немного, но зато Emirates отметились на целом A380. Turkish Airlines уже более 10 лет являются единственным «изгоем» из Star Alliance – после разрыва партнёрства Lufthansa выгнала их в старый Т1, значительно уступающий Т2 по уровню.

Начинаем руление к Т2, попутно наблюдая взлетающие A320 Discover Airlines (новой дочки Lufthansa для рейсов на курортные направления по аналогии с Edelweiss у Swiss. Изначально именовались Eurowings Discover, что видно по этому борту – к концу прошлого года он получил их новую ливрею) и A350-900 Air China:

Дальние стоянки возле Т2 преимущественно заняты бортами Lufthansa CityLine – мы вскоре также составим им компанию:

Впрочем, хватало и более крупных бортов – если этот бывший австрийский A319 также относится к CityLine, то из материнского подразделения Lufthansa здесь оказались сразу 3 более крупных A321. Как оказалось, перрон некоторых стоянок у терминала был в это время на ремонте. На одном из этих A321 в далёком 2016 я летал из Франкфурта в Москву – до сих пор ностальгирую по той Lufthansa с очень хорошим обслуживанием на московских рейсах. Ну и тогда он был ещё в старой ливрее.

На фоне гигантского «кита» расположились сразу несколько «малышей» – в частности, Dash-8 Luxair и E195 Air Dolomiti:

Занимаем нашу стоянку. До терминала путь предстоит весьма неблизкий:

Разрешения на высадку ждать пришлось довольно долго – почти 10 минут:

Единственная опознавательная деталь евробизнеса помимо свободного среднего кресла:

Попрощавшись с экипажем, окидываю взглядом перрон и делаю первый глоток баварского воздуха:

По трапу спускаюсь к автобусу, попутно снимая борт в разных ракурсах:

Пусть и не повезло с телетрапом, но в этом, пожалуй, несомненный плюс высадки автобусом – возможность устроить целую «фотосессию» борта:

Аэропорт Мюнхен Франц Йозеф Штраусс, терминал 2

Несмотря на то, что борт прибыл на довольно далёкую от основного здания терминала стоянку, водитель оказался шустрым, и через 4 минуты мы уже были у входа в терминал:

Пересадка предстояла долгая, поэтому вместо чистой зоны терминала направился по указателям на выход:

Зал выдачи багажа, разумеется, прохожу без остановки. В этом оказался даже плюс высадки автобусом – вместо долгих блужданий по терминалу оказался здесь, всего лишь пройдя через небольшой коридор:

Наконец оказываюсь в зале прибытия:

Видно, что этот терминал недаром заслужил 5 звёзд – по пути попадается даже отдельный центр обслуживания пассажиров с душевыми и камерой хранения багажа:

Вскоре оказываюсь у выхода в терминал. Так почему же я пошёл на выход, имея единый билет? Раскрываю карты – так как пересадка почти 5 часов, было решено посетить расположившийся неподалёку от аэропорта город Фрайзинг. До самого Мюнхена доехать времени маловато, а вот туда – в самый раз.

Выхожу на огромную площадь между двумя терминалами, именуемую Munich Airport Center, на которой расположились отели, магазины, офисы и даже клиника:

К автобусной остановке путь лежал наверх по эскалатору в конце. Попутно окидываю взглядом вход в Т2. Снаружи выглядит, конечно, атмосферно – даже веранды у заведений предусмотрены:

Поднявшись по эскалатору, оказываюсь на остановке автобуса 535, довозящего до Фрайзинга всего за 15 минут. Стоимость проезда составила 3.90 евро. Билеты продаются прямо у водителя.

Напоследок поделюсь несколькими кадрами из Фрайзинга. Очень атмосферный старинный городок, который однозначно рекомендую к посещению при длинной пересадке в мюнхенском аэропорту. Так совпало, что в прошлом году как раз праздновалось 1300-летие с основания бенедиктинского аббатства святым Корбинианом Фрайзингским, чему были посвящены многочисленные баннеры в городе с философскими заголовками в духе «Существовал ли Корбиниан в принципе?»:

В общем, отчаиваться не стоит, если вдруг не удаётся попасть на прямой рейс. Даже длинные стыковки всегда можно превратить в очень увлекательное путешествие.

На этой прекрасной ноте пора подводить итоги рейса:

  • Аэропорт Вена-Швехат, терминал 3 – 5. Несмотря на выходной день и разгар пасхальных каникул, работа наземных служб была очень слаженной, и все формальности были оперативно пройдены. Также не пришлось далеко идти до гейта, и таким образом, даже особо без запаса по времени всё успел.
  • Lufthansa – 5. Для своего преклонного возраста борт поддерживается в очень хорошем состоянии, к обслуживанию на столь коротком перелёте особо не придерёшься.
  • Аэропорт Мюнхен Франц Йозеф Штраусс, терминал 2 – 5. Терминал недаром удостоен 5 звёзд, всё минималистично, со вкусом и эффективно. Пожалуй, один из моих наиболее любимых терминалов в Европе.

Всем спасибо за внимание!

Следующий обзор: Мюнхен – Мальта на A320neo KM Malta Airlines

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *